Петербуржцам расскажут, где искать разгадки семейных тайн
Октябриной могли назвать и по месяцу рождения, и в честь Великого Октября, а попробуй догадайся с ходу, что имя «Авксом» — это столица нашей родины наоборот. О нестандартных родословных источниках расскажут 18 января в Особняке Румянцева.
Первые шаги в изучении семейной родословной понятны: исследуем семейные альбомы, расспрашиваем родственников, направляем запросы в госархивы. И кажется, что больше ничего и не узнаешь. «Это ошибка, — уверен Даниил Петров, зампредседателя Общественного совета при Архивном комитете Санкт-Петербурга. — Родословная информация – как безбрежное море, и надо понимать направления, в которых мы можем двигаться». Есть целый пласт нестандартных источников знаний о предках. Например, имена очень часто — «зашифрованные родословные послания», отмечает Петров. Фамилия могла быть не унаследованная, а данная в приюте. Вместо отчества могло быть дедичество, именование по имени или прозвищу деда. Имя Дамир могло быть и восточным, могло быть призывом «Да здравствует мир!» или, наоборот, не очень мирным лозунгом «Даешь мировую революцию!». Какую-нибудь семейную тайну могут выдать захоронения или старинные предметы, портреты, иконы. А кому-то следует обратиться к старой прессе или кинохронике.
Даниил Петров, расследователь «родословных детективов», подскажет, к чему присмотреться, если кажется, что все уже изучено. Слушаем лекцию «Редко используемые родословные источники» 18 января в Особняке Румянцева (Английская набережная, 44), начало в 14.00.
Александра Шеромова
Другие события
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
В «Особняке» «Стражам Тадж-Махала» придется выбирать между службой и дружбой
9 и 10 мая в петербургском независимом театре «Особняк» пройдут премьерные показы спектакля «Стражи Тадж-Махала» в постановке режиссера Вики Бессмертной. Вика Бессмертная, выпускница мастерской Григория Козлова, ставит эту историю как разговор о границах свободы и о том, можно ли сказать «нет», когда мир устроен так, что тебя никто не услышит.
-
В «Манеже» откроется выставка, посвящённая военным событиям в искусстве
В рамках очередного масштабного проекта, который в ЦВЗ «Манеж» стартует в преддверии 9 мая, вы увидите самые разные произведения искусства. На выставке будут работы Ильи Репина, Василия Верещагина, Кузьмы Петрова-Водкина, Алексея Боголюбова, Виктора Васнецова, Василия Кандинского, Александра Самохвалова, Веры Мухиной, Матвея Манизера, Евгения Вучетича, Гелия Коржева, Виктора Попкова и многих других. Будут и работы современных авторов
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59