Петербуржцам расскажут о письмах Рождественского Деда Дж.Р.Р.Толкина
Автор «Властелина Колец» 23 года писал своим детям письма к Рождеству, а почему они куда менее известны, чем приключения Хоббита, узнаем 11 января на бесплатной лекции в библиотеке Грибоедова.
«Мои дорогие мальчики! В этом году я пишу хуже обычного, а все из-за Белого Медведя». Дело в том, что Медведь произвел много грохоту своим фейерверком, исчерпал двухгодичные запасы Северного Сияния, Луна раскололась на четыре части, Человек с Луны свалился и подъел добрую часть шоколада, которую Дед припас в подарки детишкам. Потом еще и олени удрали с санями, гружеными подарками. Такое письмо Джон, Майкл и Кристофер получили в 1926 году.
Толкин начал писать «Письма» в 1920-м — и писал их 23 года — когда его дети уже перестали быть детьми. Сам запечатывал в конверты, сам рисовал марки и «подделывал» почтовые штемпели.
Письма были опубликованы только после кончины Толкина, в 1970-х. Тогда критики отнеслись к ним с прохладцей, но некоторые именитые писатели уверяли, что «Письма Рождественского Деда» станут классикой. Сбудется ли это предсказание, обсудим с Верой Браун, переводчицей и литературоведом, исследователем творчества Дж. Толкина.

Фото: ast.ru
Лекция «Письма Рождественского Деда. Дж.Р.Р. Толкин и детское чтение» — 11 января в библиотеке им. А. С. Грибоедова (ул. Садовая, д. 33), начало в 16.00. Вход свободный.
Александра Шеромова
Другие события
-
Фестиваль итальянского кино: Бертолуччи, Гарибальди и женские судьбы
С 11 по 21 декабря в Петербурге пройдёт XI Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Смотр традиционно проводится при поддержке Итальянского Института культуры в Санкт-Петербурге. В киноцентре «Родина» покажут более двадцати итальянских картин: игровых, документальных и короткометражных, от лидеров проката до новинок авторского кино. 18+
-
Джош Гэд и Кая Скоделарио стараются похоронить скелеты прошлого в чёрной комедии «Дело семейное»
11 декабря — премьера американской чёрной комедии «Дело семейное», снятая режиссёром Алексом Уинтером. Фильм заслужил одобрение кинокритиков, назвавших картину циничным, но очень смешным неонуаром о том, как мы неизбежно превращаемся в собственных родителей».
-
Сын Клинта Иствуда и новая «королева крика» в романтической драме «Сожалею о тебе»
С 11 декабря на экранах — романтическая драма «Сожалею о тебе», экранизация одноимённого романтического бестселлера 2019 года Колин Гувер. Режиссер Джош Бун утвердился как признанный мастер жанра после работы над сентиментальной драмой «Виноваты звёзды». В этот раз он, впрочем, переключился с подростковой романтики на более взрослую семейную сагу, охватывающую 17 лет.
-
Этнографический музей познакомит с культурой тофаларов — коренного народа Сибири
Сегодня тофаларов всего семьсот человек, и это один из самых малочисленных народов Сибири. Их образ жизни сформировался в труднодоступных частях Иркутской губернии и, как отмечают в музее, долго оставался на редчайшем виде хозяйства — горно-таёжном вьючно-верховом оленеводстве. На выставке вы увидите более двухсот этнографических предметов и порядка тридцати исторических фотографий.
-
Покрас Лампас объяснит петербуржцам, зачем он превратил книгу Рика Рубина в скетчбук
11 декабря во флагманском «Буквоеде» на Невском проспекте пройдет презентация-перформанс. Покрас Лампас представит книгу продюсера Рика Рубина «Из ничего: искусство создавать искусство». На встрече он создаст несколько рисунков прямо поверх специально крупно распечатанных страниц из книги. Работы Покраса для этой книги — не только иллюстрации, но и прежде всего живой диалог — текста и визуала, художника и продюсера, двух сложившихся мастеров. 16+
-
Что будет, когда багажник откроют? Сергей Носов встретится с читателями и расскажет о новой книге
11 декабря в книжном магазине «Во весь голос» состоится презентация новой книги Сергея Носова «Когда багажник откроют». Собеседником Носова станет его постоянный редактор и издатель, тоже известный петербургский писатель Павел Васильевич Крусанов. Вход свободный.
Рюмочные передачи и кубок, за который могли казнить: что показывает Эрмитаж в завершающем зале Галереи Петра Великого
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
- 07 декабря 2025 - Эрмитаж пережил 60 эвакуаций посетителей за три года, из них 11 — в 2025 году