9 января в кинотеатрах начнут показывать «Девушку в лабиринте», триллер с двумя большими актерами – Дастином Хоффманом и Тони Сервильо – в главных ролях. Основана картина на одноименном романе-ужастике итальянца Донато Карризи (переведенном на русский – в этом смысле мы идем в ногу с европейской модой): примечательно, что он сам же выступил режиссером экранизации.

По сюжету, девушка приходит в себя спустя пятнадцать лет после того, как ее похитили, что с ней происходило и где она была – не помнит. Психиатр и частный сыщик (эти роли как раз играют Хоффман и Сервильо) пытаются разгадать загадку.

Кроме собственно хитро устроенного психоаналитического сюжета, тут есть еще множество поводов для всяких визуальных трюков и игр – и Карризи точно ими воспользуется.

Иван Чувиляев

Опубликовано 06 января 2020, 12:57

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>