Сейчас вы их не встретите, да и слава богу: столкнуться на Невском с гигантским 8-метровым моллюском ортоцерасом — сомнительное удовольствие. Какие еще красавцы водились на месте нынешнего Петербурга 450 миллионов лет назад, узнаем на лекции 12 января.

В те времена у нас тут был практически курорт: плескалось теплое море. Этой благодатью пользовались, например, шаровики, или морские пузыри — родичи современных морских ежей и звезд, хоть не очень на них похожи. С шаровиками соседствовали брахиоподы, или плеченогие — вот эти похожи на привычные нам ракушки, только сейчас раковины дорастают до 8,5 см, а когда-то — до 40 см. Трилобитов, похожих на наших мокриц, были сотни видов, некоторые достигали 90 см в длину. Вот все эти существа (и многие другие) почти без натяжки можно назвать древнейшими петербуржцами: они стали частью слоистого известняка, стройматериала для первых каменных домов города. Добывали известняк из Путиловских карьеров; он серый, с виду непарадный, но и Растрелли, и Воронихин с Захаровым, и другие зодчие имперской столицы очень его ценили.

Биолог Олег Валерский подскажет, на каких зданиях искать остатки древних существ, а также поведает, какой образ жизни эти существа вели. Лекцию «Самые древние петербуржцы» слушаем в библиотеке Маяковского (филиала на Невском, 20). 

Александра Шеромова

Опубликовано 04 января 2020, 23:06

Другие события

Куда пойти 19–21 декабря: «Поэтория» в Мариинском, юбилей Карла Росси, «Разворот» в «Севкабель Порту»

В предпоследние выходные года в городе — культурное затишье и время для осмысления уже открытых проектов. Но есть несколько событий, достойных вашего внимания. Например, книжный фестиваль, вечер французской музыки в Доме Радио, лекция в БДТ об истории Щелкунчика, два концерта модного пианиста Ильи Папояна, Баста на «Газпром-арене» и новая выставка Музея археологии.

Статьи

>