В Екатерининском дворце представят более тысячи предметов из крупнейшего в отечественной истории клада – предметы из золота и серебра конца XVIII – начала XX века, сделанные лучшими мастерами России и Франции.

Выставка «Фамильное серебро дворянского рода. Клад из особняка Нарышкиных» впервые позволит максимально подробно рассмотреть значительную часть знаменитого клада – ранее выставлялась только часть клада. Здесь будет парадный столовый сервиз из двухсот предметов фирмы Игнатия Сазикова, а также самовар, братина с чарками, сотейник, сухарницы, тарелки, солонки, ножи, вилки, ложки, выполненные фирмой Ивана Хлебникова.



Фото: Фонтанка.ру

Клад Нарышкиных, обнаруженный в бывшем особняке семьи в 2012 году, считается крупнейшим в российской истории. В глухой комнате порядка шести квадратных метров при реставрации нашли тщательно упакованные столовые приборы и некоторые другие бытовые предметы (например, щётки для одежды и пуховку). Всего в кладе было более двух тысяч предметов, спрятали его в революционное время, очевидно, надеясь вернуться. Вещи были обернуты в бумагу и тряпки, пропитанные уксусом, так что отлично сохранились. Большая часть предметов в кладе – из серебра, но есть и золото, и даже платина.

Выставка пройдёт в Екатерининском дворце Царского Села с 25 декабря по 24 марта 2020.

Анастасия Семенович

 

Опубликовано 23 декабря 2019, 17:06

Другие события

Мужество продолжать: исполнилось 80 лет Валерию Фокину

28 февраля отмечает юбилей президент Александринского театра Валерий Владимирович Фокин. Интернет-издание, как кажется на первый взгляд, отрицает целесообразность написания нового творческого портрета того же героя всего пять лет спустя: можно ведь просто дать ссылку на предыдущий, добавив несколько строк. Но выборы и поступки художников в эти пять лет так выросли в цене, что в иных случаях заслуживают особого разговора.

Статьи

>