В американской жвачке лезвия, джинсы пропитаны отравой, а в заокеанской дареной игрушке — бомба. Страшилки советских времен сейчас вызывают недоумение, но в те времена очень многое определяли. Что именно — расскажут 26 декабря в петербургском «Архэ».
Страшилки, переросшие в городские легенды — вовсе не специальный «советский» феномен. В книге «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» авторы Александра Архипова и Анна Кирзюк описывают случаи, как и во время Первой мировой британские газеты тиражировали жуткую историю про зверства немцев в бельгийском госпитале; позже оказалось, что та история — выдумка. Однако навеянная вполне реальными ужасами войны. Филолог, старший научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС Александра Архипова и социальный антрополог, научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС Анна Кирзюк очень серьезно относятся к городским ужастикам, потому что у тех есть причины и последствия, вплоть до массовых паник. Перед Олимпиадой-80 по крупным городам гулял слух, что иностранцы норовят подарить взрывную ручку, а иностранных жвачки нашпигованы толченым стеклом — таких «агитлегенд» было достаточно, чтобы советские граждане избегали не только даров, но и общения с заморскими гостями.

Фото: обложка книги
На примерах досоветских, советских и постсоветских легенд одна из авторов книги Анна Кирзюк объяснит, как зарождаются подобные легенды и почему важно их изучать. И заодно представит саму книгу, «первое антропологическое и фольклористическое исследование, посвященное страхам советского человека». Лекция пройдет 26 декабря в здании РХГА (наб. Фонтанки, д. 15), начало в 19.30.
Александра Шеромова
Другие события
-
На этой неделе: возвращение «Адского шефа», звёздные школьники, новый театр
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, какие испытания готовит участникам популярного кулинарного шоу шеф-повар Константин Ивлев, как звёзды готовили к школе своих детей, как различить кариес и пульпит, а также какими постановками порадует новый театр в Петербурге.
-
Фестиваль «Антон тут рядом»: FEDUK, Антоха МС, «Элли на маковом поле», Лев Лурье
Двенадцатый благотворительный фестиваль «Антон тут рядом» пройдет в среду 26 августа на площадке «Севкабель Порт». Наценю выйдут музыканты (FEDUK, Минаева, Элли на маковом поле и другие) и лекторы (Лев Лурье, Юрий Сапрыкин, Федор Балабанов и другие). 0+
-
Краевед расскажет, каким был район Обводного на старых картах
И ров, и канал — искусственные углубления в земле. Но почему Обводный — именно канал, и какие еще имена у него были, и что интересного происходило в его окрестностях, расскажет 26 августа гид проекта «Петербург глазами инженера» Саша Кизик. Бесплатно. 16+
-
В кино покажут «Код сна» — киберпанк-триллер о поиске пропавшей сестры в глубинах мрачного города
С 27 августа на экранах — научно-фантастический триллер «Код сна». Режиссером и сценаристом картины выступил Мишель К. Паранди. Критики, посмотревшие картину, отметили, что эстетика кибернуара наряду с динамичным повествованием позволила создать атмосферный экшен, где паранойя переплетается с трогательной историей о семье и о том, на что человек готов пойти ради любимых.
-
Новая история с четырьмя ушами: в кино — мультфильм про Лунтика на Луне
С 27 августа на экранах — полнометражный анимационный фильм «Лунтик. Обратная сторона Луны». По сюжету новой анимации, Лунтик узнаёт, что где-то на обратной стороне Луны затерялся его папа. Вместе с верным кузнечиком Кузей герой решает снарядить спасательную экспедицию в неизведанные территории.
-
Джейсон Стэйтем расправится с очередной армией наемников, на этот раз на сухогрузе
27 августа на экраны выходит экшен «Мятеж» французского режиссера Жана-Франсуа Рише. В главной роли — Джейсон Стэйтем («Большой куш», «Адреналин»). Критики приняли фильм, заметив, что в ленте Стэйтем возвращается к истокам своей сольной карьеры в жанровом кино категории «B». При этом, не предлагая ничего нового, актер не подводит и, как обычно, готов показать, на что способен в старом добром экшене.
Травля в стиле диско: новая версия «Чучела» с песнями, танцами и интернетом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
24 августа 2026, 12:39На экраны вышли «Параллельные истории» — десятая работа иранского режиссёра Асгара Фархади. Премьера фильма состоялась в мае 2026 года на Каннском кинофестивале. На этот раз двукратный оскаровский лауреат собрал лучших французских актеров и разыграл с ними историю, где все друг за другом подглядывают — но кино максимально далеко от эротической мелодрамы или хичкоковского триллера.
-
14 августа 2026, 08:00
-
10 августа 2026, 15:13