По каналу Грибоедова промчатся конки и трамваи. Мэппинг-шоу пройдет в необычном месте

Версия для печати Версия для печати

21 декабря Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков отметит 4-летие мультимедийным шоу. «Сквозь время и искусство» пронесутся старинные средства передвижения, образы города и исторические события.

Фасад здания музея, расположенного на канале Грибоедова, 103, превратится в большой экран. 10-минутные сеансы пройдут с 17.00 до 20.00 (это время последнего сеанса), начинаться они будут каждые полчаса. Просмотр — бесплатный.

«Зритель перенесется в художественную реальность ушедших эпох, — анонсирует событие директор музея Марина Джигарханян. — Перед гостями предстанут живописные образы набережных, каналов, развернутся картины улиц с проносящимися по ним конками и трамваями. Трехмерные проекции, различные световые эффекты, сочетание интерактивных фотографий и живописных работ, музыки помогут почувствовать себя в центре исторических событий и ощутить полную реальность происходящего».

Продолжение праздника ждет во дворе: там находится инсталляция, претендующая на звание самой необычной елки города. В железную конструкцию вписаны проволочный Хармс, рыба из фрагментов металла и механическое яйцо на колесиках. Зачем и почему — попробуйте угадать на месте. А чтобы было веселее, объект будет украшен светомузыкально. Вход во двор также свободный — но в порядке живой очереди.

Кроме уличных мероприятий, есть и событие внутри музея (и на него уже нужно приобретать входной билет): с 18.00 до 19.30 на свежеоткрытой выставке «Лихие 90-е. Свобода без границ» пройдет театрализованный тур.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 21 декабря 2019, 00:19

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>