Юзефович, Долин, Тимченко, Уминский подведут итоги года на «Диалогах»

Версия для печати Версия для печати

Проект публичных дискуссий «Диалоги» выходит на финишную прямую — говорить о главных событиях в 2019 года желающих зовут в воскресенье, 22 декабря, в ВШЭ. На этот раз организаторы пригласили спикеров из тех, что редко выступают в Петербурге, но при этом собирают залы: например, директора «Медузы» Галину Тимченко, литературного критика Галину Юзефович и эксперта по кино Антона Долина.

Вечер разделят по тематическим блокам и в 15.00 начнут с «Медиа». На сцену с Галиной Тимченко выйдет главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов. Даже если вы абсолютно не связаны с журналистикой, не сильно следите за новостями и слыхали об этом СМИ, то стоит выделить из названия слово «зона», как уже всё поймёте. Смирнов руководит изданием, которое пишет о произволе в полицейских участках и домашнем насилии, ведёт трансляции с каждого заседания «Московского дела», дела «Нового величия» или «Сети» и фиксирует эпизоды нарушений человеческих прав. О том, что из этого потока было главным за минувшие 12 месяцев и за что ещё предстоит побороться, Сергей определит в беседе с коллегой. Для Галины Тимченко и «Медузы» 2019 год был крайне нелёгким. Пережили историю с наркотиками, подброшенными расследователю Ивану Голунову, увидели, как на его защиту вышли сотни людей и как впервые в истории журналистики случилось невероятное: три крупнейших газеты — РБК, «Ведомости» и «Коммерсант» — выпустили номер с одинаковой первой полосой с лозунгом протеста «Я/Мы Иван Голунов». Для разговора на тему, что будет дальше, у выступающих есть час.

В 16.30 разговор переключится на книжные итоги года. Спикеры — литературный критик Галина Юзефович и издатель, создатель портала Gorky.media Борис Куприянов. В сфере литературы свои «результаты 2019», и хотя пока не ясно, пойдёт ли речь, например, о первой в мире «двойной» Нобелевской премии, которую вручали в октябре или о главных, с точки зрения выступающих, книгах, места стоит занимать заранее. Юзефович — один из самых популярных и медийных литкритиков, ежемесячно публикует подборки на темы «что вышло» и «что почитать».

Завершат вечер разговором об «Обществе». Подвести черту в 18.00 предстоит Антону Долину и Алексею Уминскому. Долин — в первую очередь, критик и редактор журнала «Искусство кино», Уминский — протоиерей, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах. При таком столкновении сфер диалог должен быть всесторонним.

Вход в Высшую школу экономики, как обычно, свободный. Прямую трансляцию смотрите на сайте проекта. Обратите внимание, что встреча пройдёт в воскресенье, а не в субботу, как обычно.

Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 19 декабря 2019, 12:32

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>