Палеонтолог расскажет детям о рекордах Гиннеса в мире динозавров

Версия для печати Версия для печати

Помните 30-сантиметровую школьную линейку? Вот такой длины зуб тираннозавра, который тут не имеет себе равных. О других рекордсменах юрского и мелового периодов поведает палеонтолог в библиотеке Охта 8 на Большеохтинском.

Лекция вроде бы для детей, но и взрослым будет полезна. За последние годы нас постигло несколько потрясений: к примеру, выяснилось, что многие динозавры были пернатые. Тем более удивительно, как ученые по нескольким косточкам составляют представление не только о внешности ископаемого чудовища, но и о его умениях. Тому, что компсогнат был величиной с индейку — верим; что сейсмозавр вытянулся бы вдоль всего 50-метрового бассейна — верим, но что орнитолест носился со скоростью 50 км в час — как это вычислили? Как выяснилось, кто самый умный динозавр, а какой самый прожорливый? Вот и спросим палеонтолога Дмитрия Григорьева. Объяснять Дмитрий умеет, даже книжку написал, объясняя, «Как откопать своего динозавра» и почему в США есть целые кладбища окаменелостей, а в Ленобласти разве что трилобита найдешь.

Лекция бесплатная, по регистрации. Начало в 13.00 22 декабря в библиотеке «Охта-8» (Большеохтинский пр., 8). Если чадо еще и рисунком динозавра явится, получит подарочек от библиотеки. 

Александра Шеромова

Опубликовано 17 декабря 2019, 09:46

Другие события

Куда пойти 26 — 28 июня: «Ассоциации», «ЭтоЭтно» в Севкабель Порту, «Стансы» в Фонтанном доме

В последние выходные июня выпускники отмечают окончание школы большим праздником — «Алые паруса». Ну а те, у кого этот этап позади, смотрят показы мод, танцуют под музыку от исполнителей из Китая, Индии и Сербии, погружаются в историю Академии Штиглица и слушают Баха в исполнении musicAeterna Brass.

Статьи

>