Галерея Марины Гисич расширяется и показывает «Героя» Глеба Богомолова

Версия для печати Версия для печати

14 декабря откроется новое пространство галереи Марины Гисич – по соседству со старым. Там сразу же, заняв новую и старую части, расположится выставка Глеба Богомолова (1933-2016) «Герой». Художник известен своей любовью к плоскостям, поверхностям, их взаимодействием с окружающими предметами и – неочевидными источниками вдохновения. Он был одним из героев ленинградского авангарда, организатором выставок неофициального искусства. Но и в среде «неофициального» Богомолов был редкой птицей: больше всего он восхищался не Пикассо и Матиссом, а мозаиками Айя-Софии в Стамбуле.

Наследие Глеба Богомолова – многослойная, с заявкой на монументальность живопись, написанная с вниманием к фактурам. Галерея называет свою выставку долгожданной – действительно, с тех пор, как неофициальное искусство открылось миру и стало вполне «официальным», интерес к Богомолову на родине появляется регулярно – пару лет назад его выставляли в «Эрарте», до этого – в Русском музее. Символично, что именно этого художника галерея решила показать в ответственный для себя момент.
Организаторы сообщают, что вскоре старая часть галереи станет помещениями для хранения – так что спешите видеть в максимальном объёме.



Фото: предоставлено организаторами

Выставка Глеба Богомолова «Герой» пройдёт в Галерее Марины Гисич (наб.Фонтанки 121) с 14 декабря по 2 февраля 2020. Вход свободный.

Анастасия Семенович

Опубликовано 12 декабря 2019, 18:51

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>