Николай Рощин снова поставил «Баню» Маяковского. На этот раз — на Основной сцене Александринки

Версия для печати Версия для печати

13, 14 и 15 декабря в Александринском театре пройдет премьера спектакля «Маяковский. Баня». Режиссер Николай Рощин уже ставил эту пьесу, а вот на Основной сцене ее сыграют впервые.

«Баня» — последняя драматургическая работа главного поэта революции, он закончил ее за несколько месяцев до смерти. «Драма в шести действиях с цирком и фейерверком» высмеивала уродливые черты нового общества: бюрократизм, мещанство, казенный оптимизм и т.д.. Спектакль Рощина лишен привязки к конкретному времени, и сатирическая интонация текста в нем приобретает универсальный характер.

Снова соавторами режиссера выступили Владимир Варнава, автор хореографической партитуры, и Иван Волков, участвующий в проекте в качестве композитора. Сценическая редакция пьесы — Николай Рощин и Алексей Демидчик. «На Основной сцене спектакль выходит в новом пространственном и сценографическом решении. Но сохраняет переосмысленные в соответствии с современным чувством сцены образы мейерхольдовского театра с его прозодеждой, цирком и трагическим карнавалом,» — сообщает аннотация к постановке.

фото с репетиции спектакля
фото с репетиции спектакля "Маяковский. Баня"

Фото: пресс-служба Александринского театра

Начало в 19.00.

Алёна Палатченко

 

 

Опубликовано 12 декабря 2019, 14:40

Другие события

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»

Сегодня, 18 сентября, на экраны выходит «Тогда. Сейчас. Потом» — фильм Роберта Земекиса, в котором главным героем стала одна-единственная комната жилого дома на протяжении ста лет, снятая фиксированной камерой. Рассказываем, получилось ли у создателя «Назад в будущее» и «Форреста Гампа» рассказать глубокомысленную притчу о времени и о себе.

Статьи

>