В Петербурге покажут спектакли о Мейерхольде, Александре Галиче и бабушке Юлии Ауг
Версия для печати
C 12 по 17 декабря в Петербурге пройдет III Международный театральный фестиваль «Школа. Студия. Мастерская». В афише — шесть спектаклей, режиссерская лаборатория, лекции и встречи с мастерами современного театра.
Ключевые слова программы этого года — театр, музыка, документ. Три из шести спектаклей поставлены по мотивам реальных событий и судеб. 14 декабря в музее Достоевского актеры театральной компании «Открытое пространство» сыграют спектакль «Мейерхольд». Вместе с режиссером Романом Габриа они пробуют понять причины трагического исхода жизни великого театрального революционера.
Три показа спектакля «Право на отдых» московского театра «Мастерская Брусникина» пройдут в Открытой киностудии «Лендок» 14 и 15 декабря. В основу постановки легли материалы заседания Союза писателей СССР, на котором жесткой критике подверглось творчество Александра Галича. «Это посвящение поэту, имевшему мужество стать народным» — цитирует аннотация к спектаклю слова режиссера Дмитрия Брусникина, ученики которого создали один из самых обсуждаемых столичных театров последних лет.

«Право на отдых»
Фото: предоставлено организаторами
Еще один документальный спектакль программы, «Мою эстонскую бабушку» Театрального центра R.A.A.A.M., покажут 16 декабря на сцене театра «Мастерская». Актриса и режиссер Юлия Ауг поставила эту работу, опираясь на собственный опыт: семь лет она отстаивала в суде свое право на эстонское гражданство. В процессе Ауг пришлось разыскивать не только архивные документы, но и ответ на вопрос: «Кто я?».

«Моя эстонская бабушка»
Фото: предоставлено организаторами
Откроется фестиваль 12 декабря постановкой «#Ямолодость», созданной одноименным творческим объединением из Москвы (режиссер — Семен Барков). Жанр проекта — «музыкальный неспектакль», который, по словам авторов, доказывает, что молодость не возраст, а состояние души.
А 13 декабря театр кукол «Ульгэр» покажет «… И звали его Домино», историю лиса по имени Домино, который вынужден противостоять враждебному человеческому миру. Постановка Яны Туминой и Александра Балсанова создана на стыке театра кукол, театра предмета и музыкального театра. Оба спектакля пройдут на сцене театра «Мастерская»

«… И звали его Домино»
Фото: предоставлено организаторами
В день закрытия фестиваля, 17 декабря «Мастерская» покажет собственную постановку — «Утиную охоту» в постановке Григория Козлова. Спектакль, наследующий традиции психологического театра, представляет мир, обитатели которого утратили вкус к жизни. Охота на уток становится для Зилова (Евгений Шумейко) метафорой покоя, возвратом к смыслу, которого он лишен в этой реальности. Но вокруг лишь мелькание одинаковых лиц, превращающее жизнь героя в замкнутый круг.
Едва ли не более насыщенной, чем основная афиша, оказалась программа режиссерской лаборатории: в ней шесть наименований плюс дополнительный показ в качестве офф-программы. Пожалуй, главная характеристика лаборатории этого года — международная. Участники представляют сразу шесть стран: Россию, Венгрию, Литву, Азербайджан, Польшу и Японию, для постановки большинство из них выбрали пьесы своих соотечественников. Расписание и условия посещения показов смотрите на сайте фестиваля.
Нашлось в программе место и для такого формата, как встречи и лекции. 12 декабря известный театральный критик Алёна Карась прочтет в Доме актера лекцию «Театроведение как краеведение». Там же 13 декабря пройдет творческая встреча с режиссером Оскарасом Коршуновасом и драматургом Марюсом Ивашкявичусом, имена которых знакомы всем, кто следит за происходящим в российском театре.
Еще три события ожидают зрителей фестиваля на площадке театра «Мастерская». Первое из них — лекция «Письма к Джульетте» ведущего российского шекспироведа Алексея Бартошевича. А 17 декабря пройдут сразу два мероприятия: драматург Михаил Дурненков расскажет о современной российской драматургии, а театровед Екатерина Кострикова представит новый номер журнала «Замыслы». Тема номера — «От формы к смыслу и наоборот».
Алёна Палатченко
Другие события
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
-
Водовозов расскажет, какие домашние питомцы для человека «здоровее»
Исследований о пользе котиков и пёселей — немало. Исследований о том, как питомцы могут навредить здоровью владельцев — то ли меньше, то ли о них не очень охотно рассказывают. Врач, токсиколог Алексей Водовозов расскажет о плюсах и минусах кошечек/собачек 15 мая в «Зануде» на лекции «Коты против собак: эпическая битва за здоровье человека». 18+
-
Фестиваль тюльпанов: танцы, музыка и сладкие скульптуры
Елагин остров уже окрасился яркими красками цветущих тюльпанов, а пик цветения ждут на фестивале тюльпанов, который пройдет 16–17 мая, а также 23–24 мая. Премьерой фестиваля станет выставка кондитерского декора в интерьерах Столового зала Дворца, где некогда обедала императорская семья.
-
Весенний праздник фонтанов в Петергофе посвятят единству народов России
16 мая в Петергофе состоится весенний праздник фонтанов, его тема в этом году — «Петергоф. Во славу народов России». Большой каскад и другие площадки Нижнего парка станут для театрализованного представления, посвященного истории парка, в создании которого приняли участие другие регионы нашей необъятной страны. начало в 13.00.
-
Историк развенчает мифы про блудливое Средневековье
Замуж - в 13 лет, внебрачных детей могли и сжечь, рыцари вели себя с крестьянками не по-рыцарски и им ничего за это не было. Так популяризирует Средневековье масскульт и даже классическая литература. Но если покопаться в скучных церковных и судебных архивах… 16 мая в лектории «Медио Модо» узнаем, как было на самом деле. 18+
-
«Веранда Альпины» приглашает на быстрые книжные свидания в ДК Кирова
17 мая в ДК Кирова пройдет очередная большая книжная распродажа и одновременно фестиваль — «Веранда Альпины». В программе - лекции писательницы Вераы Богдановой и психолога Ильи Латыпова, а также различные мастер-классы и одно необычное развлечение: те, кто зарегистрируется заранее, смогут обменяться книжными впечатлениями на быстрых книжных свиданиях. Вход свободный, 0+
«Чудеса на стеллажах», забытый город в Пушкине и щедрый бонус от Эрмитажа. Самое интересное на «Ночь музеев»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59