Московский «Кровосток» зачитает петербуржцам бандитские истории в пятницу, 13-го

Версия для печати Версия для печати

После выхода последнего альбома «ЧБ» полтора года назад столичная скандальная рэп-группа «Кровосток» активно занялась концертной деятельностью. Только в Петербурге за это время музыканты выступили раза три-четыре. Но в российских реалиях бескомпромиссное творчество Шило, Фельдмана и Фантомаса актуальности не теряет, в чем можно будет убедиться 13 декабря в клубе «Космонавт».

В 2019 году, когда рэп уже порядком всем надоел, и выделиться на фоне остальных хип-хоп исполнителей всё сложнее, творчество «Кровостока» звучит по-прежнему свежо. Секрет в самобытности и привязке текстов к российским реалиям, а не в копировании западных тенденций. «Жизнь — недельная грязь под ногтями», а не «ехать в магазин Gucci в Санкт-Петербурге».

Выходцы из арт-проектов Андрей Черняк (Шило) и Дмитрий Файн (Фельдман), основатели «Кровостока», вместе с третьим участником Фантомасом 2000 не занимаются собственным жизнеописанием, хоть и можно так подумать, а придумывают неповторимые блатные истории. И веришь ты в них на раз-два, несмотря на всю жестокость. Начиная от фразы «закрыли в подвале как в могиле требуют общак» в небезызвестной «Биографии», заканчивая строчками про необходимость душа для тела после убийства в треке «Душ» с последнего альбома.

На грядущем концерте короли русской гангстерской романтики обещают исполнить все самые главные и любимые публикой хиты. Это может быть как 4-х минутный трек про то, как герой «в кармане старой кожаной куртки находит коробок полон убийственной чуйки», так и яркий трек «Череповец», где «Россия — это холодец».

Дарья Смирнова

Опубликовано 09 декабря 2019, 12:19

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>