Московский «Кровосток» зачитает петербуржцам бандитские истории в пятницу, 13-го
После выхода последнего альбома «ЧБ» полтора года назад столичная скандальная рэп-группа «Кровосток» активно занялась концертной деятельностью. Только в Петербурге за это время музыканты выступили раза три-четыре. Но в российских реалиях бескомпромиссное творчество Шило, Фельдмана и Фантомаса актуальности не теряет, в чем можно будет убедиться 13 декабря в клубе «Космонавт».
В 2019 году, когда рэп уже порядком всем надоел, и выделиться на фоне остальных хип-хоп исполнителей всё сложнее, творчество «Кровостока» звучит по-прежнему свежо. Секрет в самобытности и привязке текстов к российским реалиям, а не в копировании западных тенденций. «Жизнь — недельная грязь под ногтями», а не «ехать в магазин Gucci в Санкт-Петербурге».
Выходцы из арт-проектов Андрей Черняк (Шило) и Дмитрий Файн (Фельдман), основатели «Кровостока», вместе с третьим участником Фантомасом 2000 не занимаются собственным жизнеописанием, хоть и можно так подумать, а придумывают неповторимые блатные истории. И веришь ты в них на раз-два, несмотря на всю жестокость. Начиная от фразы «закрыли в подвале как в могиле требуют общак» в небезызвестной «Биографии», заканчивая строчками про необходимость душа для тела после убийства в треке «Душ» с последнего альбома.
На грядущем концерте короли русской гангстерской романтики обещают исполнить все самые главные и любимые публикой хиты. Это может быть как 4-х минутный трек про то, как герой «в кармане старой кожаной куртки находит коробок полон убийственной чуйки», так и яркий трек «Череповец», где «Россия — это холодец».
Дарья Смирнова
Другие события
-
В Мальтийской капелле, Эрмитаже и Филармонии пройдет Фестиваль скрипки
Концерты, программы которых были составлены скрипачом и дирижером Сергеем Стадлером, прозвучат без него: музыканта не стало 20 апреля 2026 года, но его имя было присвоено Симфоническому оркестру Санкт-Петербурга, и ему же посвящен в этом году VI Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки. Концерты фестиваля пройдут на самых красивых площадках города. (6+)
-
В «Росфото» покажут «Туманные картины Трансвааля» 120 лет спустя
Вы увидите 48 уникальных диапозитивов на стекле конца XIX века, раскрашенных вручную, и несколько чёрно-белых негативов. Большинство снимков сделал подполковник российской императорской армии и доброволец бурской армии во 2-й Англо-бурской войне (1899-1902) Евгений Яковлевич Максимов (1849-1904).
-
Музей истории религии приглашает на «диагностику грехов»
В экспозиции Музея истории временно появится инсталляция от команды Анненкирхе. Проект приурочен к 450-летию лютеранства в России. Инсталляция будет иметь форму конфессионала (исповедальни) — небольшой кабинки, которая в некоторых христианских традициях предназначена для совершения тайны исповеди. Внутри посетителя будет ждать интерактивный тест о совершении разных грехов и пояснения о том, почему они считаются грехами, как обещают в музее — не без человеколюбивой иронии. Инсталляция позволит переосмыслить свою жизнь, не претендуя, само собой, на функционал подлинных исповедален.
-
На фестивале «Два дня» ученые и популяризаторы науки разберут «различия между М и Ж»
Уже не первую осень лекторы — ученые и популяризаторы науки — в течение двух дней подробно разбирают одну тему. В этот раз замахнутся на то, чтобы понять — цитируем — «в чем же различия между М и Ж. Без гендерных баттлов и взаимных упрёков». Бесплатно. 18+
-
В Музкомедии превратят «Двух капитанов» Каверина в рок-мюзикл с песнями «Агаты Кристи»
24 и 25 октября на сцене Театра музыкальной комедии создадут рок‑мюзикл «Два капитана». Это смелый сплав классики и рока: в основу постановки легли песни Вадима Самойлова и группы «Агата Кристи», а литературной канвой стал культовый роман В. Каверина. Впервые такой музыкальный материал звучит в формате большого театрального мюзикла — и делает это при личном участии самого Вадима Самойлова.
-
Анна Ковальчук сыграет Джулию Ламберт из романа «Театр» Моэма
24 и 25 октября в театре им. Ленсовета состоится премьера спектакля «Театр» по знаменитому роману Сомерсета Моэма. В центре повествования находится Джулия Ламберт, блистательная английская актриса, у которой, на первый взгляд, есть все: признание, главные роли в театре, семья и поклонники. Но именно в момент расцвета ее настигает внутренний разлом и профессиональное выгорание подкрепляется предательством близких.
Куда пойти 23–25 октября: книжный рейв, отпущение грехов в музее и премьеры с Ковальчук и Боярским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев