В Петербурге представят воспоминания Кинчева, БГ и Гаркуши о Саше Башлачеве

Версия для печати Версия для печати

Каким был поэт и музыкант Александр Башлачев, расскажут 13 декабря в 18:30 в галерее «Сарай» музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Коллеги рок-поэта Александра Башлачева, трагически погибшего более 20 лет назад в Петербурге, встретятся на его вечере памяти в музее Ахматовой. Здесь представят переиздание книги «Знак кровоточия» — сборника воспоминаний о творце.



Фото: limbuspress.ru

В него вошли рассказы не только современников — одноклассников, сокурсников, соратников СашБаша — но и тех, кто рос на его песнях. Среди авторов — Константин Кинчев, Борис Гребенщиков, Билли Новик, Дмитрий Ревякин, Артемий Троицкий, Гарик Сукачев, Олег Гаркуша, Александр Житинский и другие.

В вечере памяти примет участие соредактор литературного журнала «Звезда», литературовед Яков Гордин. Вести мероприятие будет один из составителей книги Александр Голев.

Встреча пройдёт 13 декабря в галерее «Сарай» музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме на Литейном, 53. Начало в 18:30.

Елена Васильева

Опубликовано 04 декабря 2019, 13:49

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>