Если вы хотели, но не успели посмотреть фильмы с Фестиваля актуального научного кино ФАНК — есть еще один шанс: с 9 по 14 декабря в петербургском Политехе пройдут Дни научного кино. Вход свободный, по регистрации.

Начнут со старого доброго Моргана Фримена и его «Сквозь кротовую нору» — с той серии, которая вводит нас в мир человеческого гения. Узнаем, можно ли с помощью технологий изменить биологию человека так, чтобы в каждом открыть гения. А дальше посмотрим, как человеческий разум уживается с искусственным интеллектом. Например, запомните: с роботом-гуманоидом (их скоро встретим и на стойках регистрации, и в торговых центрах) надо разговаривать простыми короткими предложениями. Изобретатель Илон Маск, футуролог Реймонд Курцвейл и режиссёр Джонатан Нолан порассуждают в ключе «Ваш компьютер знает о вас больше, чем ваша мама». Услышим, что сказал астрофизик, опустившись на батискафе на дно океана, и что добавили другие ученые, оказавшись не в своих, а в «чужих» науках. Поймем, как лечить Землю, восстанавливая торфяные болота, и как идеи молодых ученых превратились в успешные стартапы. И удалась ли попытка математиков и физиков доказать художникам, что точные науки — это лепота.

Обратите внимание, что на каждое кино нужно регистрироваться отдельно. Фестиваль пройдет с 9 по 14 декабря в стенах нового пространства «Точка кипения»-Политех (ул. Политехническая 29 лит. О).

Александра Шеромова

Опубликовано 02 декабря 2019, 19:05

Другие события

Контрабандисты, война с США и аромат древних мшистых стен: шесть увлекательных книг для чтения в отпуске

Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.

Статьи

>