Петербуржцам расскажут о древнерусских фантастических тварях и местах их обитания

Версия для печати Версия для печати

А также кто такая велбуд-птица, где обитает феникс, и зачем волк молится богу. Эти и другие престранные вещи, которые нашим предкам казались не таким уж необычными — в бесплатной лекции «Звери дивны: древнерусский бестиарий» 8 декабря в «Порядке слов».

Не будем делать вид, что у нас, как у древних русичей, нет интернета. Гуглим: «велбуд-птица». Ответ, как говорится, исчерпывающий: «это струфокамил». С греческого strouphos (воробей) и kamilos (верблюд). Не будем томить — это страус. Вполне реальное существо. Слон — тоже реальное существо, однако древнерусские мастера рисовали его похожим то ли на медведя, то ли на пантеру — но с бивнями. Бестиарием (от «бестия», «зверь») называли и средневековые зоологические справочники (то есть практически научную литературу) и сборники с изображениями небывалых животных. Там мог оказаться, к примеру, и мраволев: наполовину лев, наполовину муравей — в жизни такое нечасто встретишь.

Сотрудник Отдела рукописей Российской национальной библиотеки Николай Буцких изрядно повидал этих фантастических тварей и на работе, и на досуге, в проекте «Зело», где с единомышленниками изучает древнерусскую культуру. Кстати, к грядущей лекции «Зело» вместе с «Порядком слов» сделали стикеры с изображениями вот этого древнего «в мире животных». Там, к примеру, есть жутковатого вида заяц, семиглазый единорог, дракон с птичьей головой. После лекции вы будете прекрасно разбираться и в них, и во многих других, чьи изображения Николай покажет широкой публике едва ли не впервые.



Фото: wordorder.ru

Идем узнавать про древнерусский бестиарий 8 декабря в «Порядок слов» (наб. Фонтанки, 15). Начало в 19.30, вход свободный.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 02 декабря 2019, 12:55

Другие события

Какие детские книги увлекут и запомнятся? Издатели, писатели, переводчики и художник назвали новинки, которые их впечатлили

Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.

Статьи

>