Как не заработать проблемы со спиной, работая над гибкостью позвоночника — расскажут на бесплатной лекции «Йога без мистики. Как не наломать дров в погоне за красивой осанкой?» – 1 декабря в библиотеке «Современник».

До ХХ века Запад обходился тремя десятками поз из йоги. А сейчас только «очень сложных» асан больше сотни. А вообще поз — тысяча с лишним. И чтобы повредить спину, необязательно становиться в Эка Хаста Врикшасану — Позу Дерева На Одной Руке (натурально, стоишь на одной руке) — достаточно поделать обычные скруточки. И вот вы уже не избавились от болей в спине, а их усугубили.

«Йога является, пожалуй, одним из самых мистифицированных явлений современной массовой культуры и в значительной степени сформировалась в том виде, в каком ее сегодня знают, только в первой половине ХХ века», — предупреждают устроители. Осталось ли в современных практиках хоть что-то от древней традиции? Правильно ли подходить к йоге как к гимнастике? Можно ли как-то по-научному назвать все эти «чакры»? А главное — какие асаны безопасны для новичка?

Об этом расскажет Сергей Веснин, преподаватель йоги (занимается ею с 10 лет). Не просто расскажет — покажет, поэтому рекомендуется удобная одежда, чтобы повторять за мастером. Продвинутым, обещают, тоже будет небесполезно.

Начало 1 декабря в 13.00. Адрес Библиотечного центра «Современник» — Заневский пр. 32. Вход свободный по записи

Александра Шеромова

 

Опубликовано 27 ноября 2019, 15:59

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>