«Тигровые лилии» возвращаются в Петербург, чтобы отметить 30-летие
28 ноября в «Морзе» британское dark cabaret The Tiger Lillies отметит своё 30-летие. Лондонское музыкально-театральное трио из Лондона, основанное в 1989 году, работает в мрачном комедийном и трагедийном одновременно стиле театра Grand Guignol.
Тексты песен, будь то о чём угодно — сексе или о смерти — полны изысканного чёрного юмора, а их герои — дебоширы, киллеры, проститутки, алкоголики и прочие обитатели социальных низов и городского дна. И всё это – пронзительным фальцетом Мартина Жака. Язык музыки TL универсален, с ними с одинаковой радостью работают и пишутся Дэвид Бирн, Бликса Баргельд, Kronos Quartet и «Ленинград». Они писали саундтрек к фильму Сергея Бодрова-старшего «Давай сделаем это по-быстрому» (2001), а два года спустя становились номинантами Grammy за пластинку The Gorey End, записанную с Kronos Quartet. «Важно воплощать себя, иначе ты не артист, а лишь умный манипулятор» — говорит Мартин, кроме вокала, играющий в группе на аккордеоне, клавишных и гитаре.
Фотохудожник Андрей Кеззин, ныне живущий в Берлине и снимающий музыкантов уже 7 лет, вспоминает интересную историю съемок в Петербурге клипа Banging in the Nails. «По сути, это бэкстейж с фотосъемки. Мы снимали тогда в дружественном пабе, хозяин даже денег с нас не взял. Задача была собрать историю, в которой 13 длинноволосых, одетых в робы мужиков, пьянствуют с музыкантами на сцене паба. А у моего приятеля Андрея Шибанова была с собой маленькая камера, и мы предложили им исполнить песню живьем. Мне ассистировали ребята, которые внешне выглядели угрожающе, а в душе-то они зайки, и мы их попросили выставить одного артиста из кадра. Все сняли с первого раза, потратив три минуты. Позже, мы делали им серьезный клип на песню о судьбе Эдит Пиаф».
Этим летом The Tiger Lillies привозили на Чеховский фестиваль в Москву свой спектакль «Гамлет», в основе которого 20 песен, в которых никогда не читавший Шекспира Жак пытается проникнуть в мысли героев и понять, что, например, чувствует Офелия перед самоубийством? «Наше влияние на культуру зашло уже так далеко! И это нормально. Это называется авангард. Быть в авангарде – значит, быть первым, — отмечает Жак. – Авангардная музыка – это вовсе не скрипучие джазовые импровизации, а то, что кто-то делает прежде, чем это начали делать все остальные. И The Tiger Lillies – именно такая группа. Наша музыка за это время укоренилась в культуре мейнстрима. Это факт».
Начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Джейсон Стэйтем и Билл Найи вступят в схватку среди шотландских скал в боевике от создателя «Гренландии»
С 5 февраля в кино — экшн-триллер «Убежище» режиссёра Рика Романа Во. По сюжету, на отдалённом острове у берегов Шотландии в добровольном изгнании живёт бывший наёмный убийца Мэйсон. Его уединение прерывается, когда он спасает девушку во время шторма. Теперь, чтобы защитить её и себя, ему необходимо вступить в схватку с могущественной организацией.
-
В кино — психологическая драма Кристиана Петцольда, с восторгом встреченная на Каннском фестивале
С 5 февраля в кино — камерная драма «Отражения № 3», новая работа классика современного немецкого кино Кристиана Петцольда. Кинокритики описали «Отражения № 3» как современную готическую сказку о лжи, которую мы рассказываем сами себе, и о странных способах, которыми горе объединяет нас с другими людьми.
-
В прокат выходит романтическая комедия «Несвятая Валентина», В главных ролях Анастасия Красовская и Глеб Калюжный
5 февраля на экранах — премьера романтической комедии «Несвятая Валентина» от режиссёра Андрея Пантелеева. Главную роль исполнила Анастасия Красовская («Слово пацана. Кровь на асфальте»), представшая в кадре в непривычном образе: с ярко-рыжими волосами. Роль её напарника Ромы досталась Глебу Калюжному («Вампиры средней полосы»). Также в фильме снялись Тина Стойилкович («Оффлайн»), Елизавета Шакира («Нулевой пациент»), Елена Валюшкина («Последний богатырь») и другие.
-
Музей истории религии посвятит выставку Павлово-Посадской платочной мануфактуре
Всего на выставке будет порядка семидесяти экспонатов. Среди них — красочные павловопосадские платки, панно, иконы и картины с изображениями старца Василия, книги, буклеты, брошюры. И, конечно, на выставке будут шали с изображениями Василия Грязнова.
-
В «Подписных изданиях» научат разгадывать истории старинных документов
Открытка, отправленная с фронта Первой мировой, фотоальбом некой Марины, архив из двухсот с лишним писем, найденный в одной из петербургских квартир — эти вещи могут рассказать удивительные истории. Надо просто уметь правильно «спрашивать». Как — расскажет 5 февраля в «Подписных изданиях» Мария Тычинина, исследовательница семейных историй, автор проекта From Past With Love. Бесплатно. 16+
-
На этой неделе: ревность Железняк, свадьба Ланской, олимпийцы Петербурга
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, как прошла свадьба Валерии Ланской, к кому ревнует мужа Олеся Железняк, что необходимо сделать перед имплантацией зубов, а также кто из наших спортсменов выступит на зимней Олимпиаде в Милане и кто из них представляет Петербург.
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.