Владимир Познер попрощается с иллюзиями и побудет «дилетантом»
Версия для печати
Название встречи 26 ноября в Филармонии не самое беззаботное: «Прощание с иллюзиями». Но это вечером. А днем поговорим с Владимиром Владимировичем в камерной обстановке «Дилетантских чтений».
«Прощание с иллюзиями» — название книги Познера, вышедшей на английском почти 30 лет назад (три месяца держалась в бестселлерах «Нью-Йорк Таймс»), а на русском появилась лишь в 2012-м. Рецензенты отмечали, что Владимир Владимирович, вполне осторожный, «все-таки не стесняется в выражениях», если речь заходит о роли церкви и религии, о расизме и гомофобии... А вот что сказал Познер на предыдущих «Дилетантских чтениях», где был гостем: «Проблемы России связаны с двумя вещами кардинальными. Одно – это православие. И второе – это крепостное право». Потому что православие — религия «чрезвычайно закрытая, чрезвычайно реакционная, консервативная», и это, по мнению Познера, до сих пор мешает россиянам «смотреть куда-либо в сторону». На вопрос гостю относительно крепостничества (дескать, и в других странах рабством не брезговали) Владимир Владимирович подчеркнул, что европейские страны рабов «импортировали», но «не превращали собственных людей в рабов».
И на филармоническом вечере, и на «дилетантском» дне будет диалог со зрителем, разве что на чтениях беседу поддержит еще и главред журнала «Дилетант» Виталий Дымарский. Слушаем Владимира Владимировича 26 ноября на «Дилетантских чтениях» в 15.00 в отеле «Гельвеция» (ул. Марата, 11). Или в Филармонии (Михайловская ул., 2), в 20.00.
Александра Шеромова
Другие события
-
В Мариинском поставили балет на «Хороводы» Щедрина с деревянными ложками и звоном бубенцов русской тройки
Премьера балета «Хороводы» на музыку Родиона Щедрина пройдет на новой сцене Мариинского театра 26 и 27 февраля. В его основе — одночастный концерт для оркестра, написанный композитором специально для Интернациональной программы музыки в Сантори-холл (Токио), и впервые прозвучавший в 1989 году в исполнении Токийского симфонического оркестра.
-
Евгений Цыганов примерит застывшую улыбку в комедии Владимира Котта «Человек, который смеётся»
26 февраля на экраны выходит комедия Владимира Котта «Человек, который смеётся». Главный герой, Дмитрий — звезда суровых боевиков, чьё «каменное лицо» стало его визитной карточкой. Но однажды на съемках драмы о 1990-х Дмитрий получает случайное ранение и повреждение нервов, которое меняет все: теперь он постоянно улыбается, а любая его эмоция выражается смехом. Но съемки приходится продолжать - рискуя не только карьерой, но и жизнью, ведь его заказчик не терпит насмешек.
-
Никита Ефремов столкнется с духами тундры в мистическом триллере «Цинга»
26 февраляв в кино — премьера мистического триллера «Цинга». Сюжет разворачивается в 1991 году на Полярном Урале. Главные роли в фильме исполнили Никита Ефремов («Тетрис», «Хроники русской революции»), Евгения Манджиева («Нулевой пациент», «Шерлок в России») и Дмитрий Поднозов («Кончится лето», «Пророк»).
-
Анджелина Джоли и Луи Гаррель в психологической драме «Кутюр» об изнанке парижской моды
С 26 февраля в российский прокат выходит картина «Кутюр» французской постановщицы Алис Винокур. Режиссёр Алис Винокур (ее «Проксима» с Евой Грин получила признание на Каннском фестивале) рассказала, что постаралась исследовать мир моды с неожиданного ракурса. Вместо привычного фокуса на мужчинах-кутюрье, фильм переключается на женскую перспективу, делая героинями тех, кто трудится в индустрии на вторых ролях.
-
Послевоенное детство переплетается с волшебством в драме «Мой друг»
26 февраля в прокат выходит приключенческая драма режиссёра Александра Сухарева «Мой друг». Картину назвали лучшим фильмом на международном фестивале детского кино в Калифорнии и на итальянском фестивале фильмов для детей и юношества, а также наградили призом жюри на Канадском фестивале детского кино в Торонто. «Мой друг» номинирован на премию «Ника» как лучший игровой фильм.
-
Покрас Лампас выступит в Александринке со слепым оркестром
На Новой сцене Александринского театра 26 февраля состоится перформанс «ПИШУ — СЛЫШУ — ВИЖУ» — совместный проект одного из самых известных российских художников Покраса Лампаса и SPB Blind Orchestra, исследующий границы мультисенсорного восприятия. В рамках перформанса звук и изображение будут рождаться одновременно, но в полной слепоте друг относительно друга.
Рукотворная магия: новый спектакль Яны Туминой в цирке хулиганов, где идеальный мир становится реальностью
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 февраля 2026 - Московский аукционный дом продаст работы Айвазовского, Васнецова, Шишкина, Серова, Репина на миллиард рублей
- 23 февраля 2026 - Вышел тизер третьего сезона «Уэнсдей» — в сериале сыграют Вайнона Райдер и Ева Грин
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
18 февраля 2026, 21:00
-
18 февраля 2026, 18:31