Петербуржцам покажут стрит-арт со всей России и Бэнкси на шаре. Вход свободный
Версия для печати
В «Люмьер-Холле» на Обводном канале, 74, 22 ноября стартует выставка STENOGRAFFIA X. Организаторы много лет сотрудничают с создателями стрит-арта по всей стране. Они же в сентябре 2019 года первыми обнародовали эскиз «метасупрематического креста» Покраса Лампаса — граффити, которое появилось на площади в Екатеринбурге на месте заасфальтированного коммунальщиками варианта. Теперь самые важные работы, отобранные за десятилетие, петербуржцам покажут в цифровом виде.
Стрит-арт переместят со стен домов на современные экраны, так изображения станут «живыми инсталляциями». Часть экспозиции посвятят творчеству Бэнкси его — граффити спроецируют на сферический экран.
Ограничений в темах нет — напротив, разнообразие картин намеренно подчеркнут, чтобы показать, что художники из Ханты-Мансийска чаще других создают муралы на тему фольклора коренных народов Севера. А, скажем, в Оренбурге, где учился Юрий Гагарин, просто не могут жить без космоса. Среди работ будут и «рекордные» — первое граффити из заполярья и арт, созданный роботом по эскизу нейросети.
Выставка продлится до 8 декабря, она открыта ежедневно с 11.00 до 20.00. Сессии-сеансы стартуют каждые 40 минут.
Подробности в группе фестиваля ВКонтакте. Вход на STENOGRAFFIA X бесплатный.
Ольга Минеева
Другие события
-
В кино покажут лучшие итальянские короткометражки последних лет о любви и поддержке
С 15 января в кино — итальянский альманах «ITALIAN BEST SHORTS 8. Искусство быть вместе». В программе собраны семь лучших короткометражных фильмов последних лет, участвовавших в престижных международных смотрах: Римском кинофестивале, Rome Independent Film Festival и других, а также участников итальянской премии «Серебряная лента». Картины принадлежат к разным жанрам, от комедии до драмы.
-
В прокат выпускают комедию «Марти великолепный» с Тимоти Шаламе и Гвинет Пэлтроу
15 января на экраны выходит спортивная драмеди «Марти великолепный» от режиссёра Джоша Сафди («Неогранённые драгоценности»). В главной роли — Тимоти Шаламе. Здесь он — Марти Маузер, молодой продавец обуви в Нью-Йорке 50-х. Марти одержим мечтой стать величайшим игроком в настольный теннис. Он идёт на всё — от рискованных ставок до сомнительных сделок, — чтобы доказать миру и себе, что невозможное возможно.
-
Киану Ривз сыграл ангела-хранителя в комедии Азиза Ансари «Везунчики»
С 15 января в кино — комедия Азиза Ансари «Везунчики» с Киану Ривзом в главной роли. Здесь он сыграл незадачливого ангела-хранителя Габриэля, который опекает главного героя, бедного разнорабочего Арджа. Однажды, желая доказать Арджу, что деньги — не главное, Габриэль меняет его местами с богатым инвестором Джеффом. Купаясь в роскоши, Ардж должен осознать, в чём счастье. Однако время идёт, а Ардж почему-то совершенно не желает возвращаться к своей нищей жизни.
-
Гай Пирс борется с демонами на Диком Западе в вестерне «Грехи Запада»
15 января в кино — премьера мистического вестерна «Грехи Запада» режиссёра Неда Краули. Обозреватели особо отметили выдающийся визуал картины и смелое режиссёрское видение, создавшее из традиционного вестерна с элементами ужасов — невесёлую философскую притчу о природе человечества.
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В прокат выходит триллер «Горничная» с Сидни Суини и Амандой Сайфред
8 января на экраны выходит американский триллер «Горничная» от режиссёра Пола Фига («Парки и зоны отдыха», «Офис»). Критики благосклонно отнеслись к картине, назвав её «данью уважения эротическим триллерам 90-х». Они также отметили, что нагнетание саспенса в картине удачно соседствует с язвительным чувством юмора режиссёра. Похвалили и полную напряжения игру Аманды Сайфред.
Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
- 12 января 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили. Суд по экстрадиции — уже на этой неделе
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19