О природе прокрастинации: театр Комиссаржевской выпускает премьеру по роману «Обломов»
Версия для печати
23 и 24 ноября на сцене театра им. В.Ф. Комиссаржевской пройдут премьерные показы спектакля «Обломов». В классическом романе И.А. Гончарова создатели постановки увидели отражение проблем сегодняшнего общества.
Сюжет романа известен еще со школьной скамьи: молодой дворянин Илья Обломов праздно проводит время, в основном лежа на диване у себя дома. Случайная встреча с Ольгой Ильинской полностью переворачивает расслабленное существование Обломова. Но когда любовь — счастливая и взаимная — требует от него активных действий, герой пугается настолько, что вновь прячется от жизни в уютном мирке мещанского быта. В результате Ольга выходит замуж за Андрея Штольца, который не так тонко чувствует, но зато куда более решителен.

Конфликт «Обломова» оказывается как никогда актуален для человека ХХI века, мечущегося между двумя крайностями. С одной стороны — идеология стремления к социальному успеху, позитивное мышление и бесконечный тайм-менеджмент. С другой — уход во фриланс, самоизоляция, атрофия социальных связей и навыков.
Современный мир породил субкультуру «хикки», адепты которой полностью отказываются от социальной жизни, погружаясь в виртуальную утопию. Такой эскапизм может показаться безумием, но он — логическое продолжение реальности, где люди умирают от перенапряжения прямо в офисе, и ни один выпуск новостей не обходится без рассказа о бедствиях и катастрофах. Театр предлагает зрителям взглянуть на героя романа через оптику современности, поразмышлять о том, как выглядит его выбор сегодня: как незрелость и побег от жизни или как неспособность отказаться от себя в угоду окружающим.
Режиссер спектакля — Леонид Алимов, костюмы и сценографию создал заслуженный художник РФ Владимир Фирер. Роль Ильи Обломова сыграет Егор Бакулин.
Начало спектаклей в 19.00.
Алёна Палатченко
Другие события
-
Знаменитое «Путешествие на Луну» возвращается на петербургскую сцену
18 апреля в Театре музыкальной комедии состоится премьера знаменитой оперетты Жака Оффенбаха «Путешествие на Луну» в постановке Георгия Исаакяна. Это ироничная и фантастическая история о полете на пушке с Земли на Луну, о деньгах и власти, об отцах и детях и, конечно, о любви.
-
Фестиваль«Лофт»: Раскольников из 90-х, история Гамлета глазами могильщиков, путешествие в Помпеи
С 18 по 26 апреля Театр «на Васильевском» проведет VII Театральный фестиваль LOFT и покажет 12 спектаклей из Перми, Красноярска, Гомеля и Минска.
-
Петербуржцы напишут Тотальный диктант про Пушкина
Проверять свою грамотность добровольно, анонимно, бесплатно и нескучно будем 18 апреля, вместе с сотнями тысяч людей в разных городах России и других стран. Текст диктанта посвящен детству Пушкина. Его автор - Алексей Варламов — доктор филологических наук, исследователь русской литературы XX века, прозаик, публицист, лауреат премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств РФ.
-
«Библионочь» напомнит о традициях народов России
Почти сотня петербургских районных и городских библиотек участвует 18 апреля во Всероссийской акции «Библионочь», уже 15-й по счету. Будут экскурсии, лекции, спектакли, мастер-классы, встречи, чтения, концерты. Есть события с возрастным ограничением 6+, есть — 16+
-
В «Театре за Черной речкой» покажут комедию о том, как идентифицировать себя
18 апреля в театре «За Черной речкой» пройдет премьерный показ спектакля «Кто вы, мсье Шмитт?» в постановке Александра Ряписова — абсурдистский детектив о среднестатистической европейской семье, в котором героям предстоит выяснить, кто они на самом деле, пока общество настойчиво предлагает им свои варианты ответа.
-
Дробышевский расскажет, чем болели наши древние предки и зачем нам это знать
Слово «палеодиета» (употребление натуральных и простых продуктов) создает впечатление, будто наши предки времен палеолита обладали крепким здоровьем, чего и нам желают. Но так ли это? Изменились ли человеческие недуги за минувшие тысячелетия? Узнаем 19 апреля в лектории «МедиоМодо» у антрополога Станислава Дробышевского. 6+
Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20