На борту МКС космонавты больше всего ждут посылку с чесноком. Об этом и о многих других неожиданных вещах расскажет антрополог Сивков, который изучает быт космонавтов. Бесплатная лекция пройдет 22 ноября в планетарии на Обводном.
Лектор Денис Сивков в детстве космонавтом стать не хотел, защитил кандидатскую по философским наукам, сейчас — доцент кафедры теоретической социологии и эпистемологии Института общественных наук РАНХиГС. И прицельно, как антрополог, изучает повседневность космонавтов — ту, которая зафиксирована в дневниках. Ее обычно не выпячивают, потому что космонавтика по-прежнему профессия героическая, хотя сами космонавты вполне спокойно объясняют, как в условиях невесомости коньяк пить и нужду справлять, и как на МКС находить вещи — их уже столько скопилось, что приходится записывать, где что лежит (точнее, прикреплено). Сивков относится к орбитальным дневникам как к этнографическим документам и держит в уме, что в близком будущем повседневная жизнь на орбите станет не таким уж необычным делом.

Фото: planetarium.one
Обсуждаем дневники космонавтов в лектории Yota Lab Планетария №1 (наб. Обводного канала, 74 Х) 22 ноября. Начало в 19.00. Лекция бесплатная, по регистрации.
Александра Шеромова
Другие события
-
Уиллем Дефо становится таинственным миллионером в психологической драме «День рождения»
С 4 июня в кино — драма режиссера Мигеля Анхеля Хименеса «День рождения». В главной роли — Уиллем Дефо («Взвод», «Человек-паук»). Он играет мультимиллионера по имени Маркос Тимолеон, который в конце 1970-х устраивает на частном острове роскошную вечеринку на день рождения своей дочери Софии. Гости, прибывшие на празднование, пытаются использовать Маркоса, чтобы решить собственные проблемы. Но у миллионера есть свой план на этот вечер.
-
Номинанты на «Оскар» затеряются в бесконечных лабиринтах в экранизации интернет-легенды
4 июня в российский прокат выходит хоррор-триллер «Закулисье реальности», ставший полнометражным дебютом Кейна Парсонса. В главных ролях — номинанты на премию «Оскар» Чиветель Эджиофор и Ренате Реинсве.
-
В прокат выходит драма «Ветер» от легендарных российских кинематографистов, победившая на фестивале «Ника»
4 июня на экраны выходит драма Сергея Члиянца «Ветер», основанная на сценарии культовых авторов 90-х Петра Луцика и Алексея Саморядова. «Ветер» — смесь антиутопии с роуд-муви, где герои, скитающиеся в поисках жизни и правды, сталкиваются с жестокой и пустой реальностью. В картине снялись Даниил Феофанов («Тайны Карениной»), Серафима Гощанская, Олег Васильков («Хрусталев, машину!»), Николай Чиндяйкин («Бумер») и Илья Исаев («Волчок»).
-
На экранах — фэнтези с Мартином Фриманом о маленькой девочке и злодеях, крадущих время у человечества
4 июня в российский прокат выходит семейное фэнтези «Момо» новая режиссерская работа Кристиана Диттера («С любовью, Рози», «В активном поиске»). Фильм стал экранизацией книги Михаэля Энде, автора знаменитой «Бесконечной истории». Среди референсов, на которые ориентировался Кристиан Диттер, были названы «Хроники Нарнии» и «Хранитель времени».
-
В Эрмитаже покажут современное искусство Индии
На выставке «О сладости мира. Современное искусство Индии» вы увидите живопись, графику, скульптуру, инсталляции, фотографии, перформансы, видео и гейм-инсталляцию в исполнении современных индийских художников, относящихся к разным поколениям.
-
Эксперт объяснит, почему «Волшебная флейта» Моцарта — самая «масонская»
4 июня в отеле «Индиго» на встрече проекта «Анима Либера» будем слушать музыкального критика, музыковеда Гюляру Садых-заде, которая расскажет о Моцарте и как его творчество связано с ценностями французской революции и с идеями Просвещения. 16+
Как Иванушка-рыбачок за платьем ходил: сказочные архетипы в экзистенциальной драме «Ветер»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики