Концентрат электронного андеграунда на пятилетии Bastard Boogie Tunes
Вечер 23 ноября и вся ночь до утра 24-го пройдут в порту «Севкабель» под электронные ритмы актуальных молодых электронных музыкантов из самых разных городов России. Резиденты музыкального издательства Bastard Boogie Tunes отметят пятилетие своего лейбла.
Независимый музыкальный лейбл BBT — cамый успешный проект от создателей группы «Барто», после самой группы, разумеется. В 2019 году коммуна бесстрашных исследователей всех возможных пограничных состояний и сплавов музыкальных жанров, с обязательной щепоткой электроники, отметят свой первый юбилей. Стремительная пятилетка одарила русскую независимую сцену 81 музыкальным релизом и собрала под знамёнами BBT имена, которые сегодня уже засматриваются на стадионы. В том числе Shortparis и СБПЧ. Возможно, именно дела стадионные отвлекли этих резидентов bbt от плясок сразу на двух этажах клуба КПД 23 ноября, но места там хватит всем, кто рискнёт заглянуть на этот огонёк, даже Михаилу Боярскому, а устать слушать 20 коллективов просто не получится, уверяет «Фонтанку» шеф лейбла, участница группы «Барто» Мария Любичева.
«Мы планируем от каждого музыканта подпитаться его энергией и творческой силой. Поэтому мы не только не планируем умереть на фестивале от усталости, а вырасти на нем в сильных и крутых музыкальных монстров. Ну и вообще кофе и энергетики никто не отменял. К тому же у нас довольно большая команда помощников, если что, будем спать по очереди. Ну а если Боярский зарулит, то мы не станем мешать ему быть собой. Боярский, это уже и роль, и мем давно! Так что нам каких-то усилий прикладывать не придется. А захочет спеть, мы будем только рады, хотя лайнап у нас очень плотный и места для новых артистов уже нет!» — рассказала идеолог фестиваля.
Хедлайнером этой бурной ночи значится коллектив АИГЕЛ, который пару лет назад взорвал рунет, собрав 50 миллионов просмотров в youtube треком «Татарин». Свежая видеоработа коллектива «Снег» – шаг за горизонт привычных стереотипов о быте современного юного жителя русской глубинки.
Плотную мрачно-родную звуковую завесу АИГЕЛ дополнит сокровенный рэп для умалишенных группы "Dobbro & Ножевые Незабудки", галлюциногенный экскурс в глитч-музыку от группы "Битый Сектор", девушки из дуэта "Бабба", которым удалось презреть вообще все рамки и ограничения, кроме одного, бархатная воронка иррационального от неутомимых деятелей петроградского андеграунда Duku, дрим-поп Bananafish, новая религия «инфинитезималь» от группы "Тема Креста". Было бы странно, если бы группа Барто пропустила фестиваль своего лейбла. Не пропустит. Мария Любичева и Евгений Овцебосх напомнят, с чего всё начиналось отдельным сетом. И это только часть запланированной звуковой атаки. Остальные названия можно читать на репите под диктофон, и это тоже станет музыкой: "Ритуальные услуги", Super Collection Orchestra, The Dead Elvis, Digitonica, 444, Swag Fag, Bees and Cobras, Weezdüm, Lamee, "Ведь Мы" и Nosuha. Записали? Сохраните на память. После этой ночи с субботы на воскресенье точно пригодится.
Николай Нелюбин, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В Павловском парке пройдет традиционный осенний фестиваль кофе и джаза
20 сентября в музее-заповеднике «Павловск» пройдет джазовый фестиваль «Павловский Кофе & Jazz». Вас ждут много музыки и танцев, кофе и прогулок по осеннему парк. 0+
-
Культуролог расскажет о «Дьявольской библии» и других загадочных манускриптах
Рукопись Войнича, «Дьявольская библия», написанная будто бы с помощью Сатаны, Свитки Мертвого моря: эти и многие другие загадочные манускрипты интересны не только сами по себе. Дух захватывает и от их «биографии» — где их прятали, как они были найдены, что удалось прочитать… Узнаем 20 сентября в лектории «Медио Модо». 6+
-
Петербуржцев зовут в Лисий Нос к Петру Великому и Шерлоку Холмсу
В этих местах много чего можно увидеть, потому что, как утверждают старожилы, «здесь было всё». Два театра — летний и зимний, и еще один, «Большой театр» (правда, так баню называли), пристань с морским вокзалом, церковь в неорусском стиле, своя ветка железной дороги, школа. Подробно походим по Лисьему Носу с историком, краеведом Виктором Амчиславским 20 сентября.
-
В Петербурге пройдет XII фестиваль «День Дома»
Фестиваль «День Дома» — возможность узнать историю петербургских зданий от людей доброжелательных, любознательных и дотошных — библиотекарей. С каждым годом компанию библиотекам составляет все больше музеев, так что 19–20 сентября будет музейная программа, а с 21 по 27 сентября — лекции, экскурсии, квесты, мастер-классы в сотне петербургских библиотек.
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain пройдет на нескольких площадках
С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт второй фестиваль медиаискусства Digital Rain («Цифровой дождь»). В этом году году его тема — «Связи». В программе фестиваля — аудиовизуальные инсталляции, световые проекты, мэппинг-шоу, перформансы, спектакли, концерты, а также новинка фестиваля — гастрономический спектакль.
-
Темой осеннего фестиваля фонтанов в Петергофе станет «Счастье»
В конце сентября «Нижний парк Петергофа превратится в пространство воспоминаний и ностальгии» - осенний фестиваль фонтанов получил название «Счастье» и станет, как обещают организаторы, путешествием в мир детства. 6+
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40