Концентрат электронного андеграунда на пятилетии Bastard Boogie Tunes
Вечер 23 ноября и вся ночь до утра 24-го пройдут в порту «Севкабель» под электронные ритмы актуальных молодых электронных музыкантов из самых разных городов России. Резиденты музыкального издательства Bastard Boogie Tunes отметят пятилетие своего лейбла.
Независимый музыкальный лейбл BBT — cамый успешный проект от создателей группы «Барто», после самой группы, разумеется. В 2019 году коммуна бесстрашных исследователей всех возможных пограничных состояний и сплавов музыкальных жанров, с обязательной щепоткой электроники, отметят свой первый юбилей. Стремительная пятилетка одарила русскую независимую сцену 81 музыкальным релизом и собрала под знамёнами BBT имена, которые сегодня уже засматриваются на стадионы. В том числе Shortparis и СБПЧ. Возможно, именно дела стадионные отвлекли этих резидентов bbt от плясок сразу на двух этажах клуба КПД 23 ноября, но места там хватит всем, кто рискнёт заглянуть на этот огонёк, даже Михаилу Боярскому, а устать слушать 20 коллективов просто не получится, уверяет «Фонтанку» шеф лейбла, участница группы «Барто» Мария Любичева.
«Мы планируем от каждого музыканта подпитаться его энергией и творческой силой. Поэтому мы не только не планируем умереть на фестивале от усталости, а вырасти на нем в сильных и крутых музыкальных монстров. Ну и вообще кофе и энергетики никто не отменял. К тому же у нас довольно большая команда помощников, если что, будем спать по очереди. Ну а если Боярский зарулит, то мы не станем мешать ему быть собой. Боярский, это уже и роль, и мем давно! Так что нам каких-то усилий прикладывать не придется. А захочет спеть, мы будем только рады, хотя лайнап у нас очень плотный и места для новых артистов уже нет!» — рассказала идеолог фестиваля.
Хедлайнером этой бурной ночи значится коллектив АИГЕЛ, который пару лет назад взорвал рунет, собрав 50 миллионов просмотров в youtube треком «Татарин». Свежая видеоработа коллектива «Снег» – шаг за горизонт привычных стереотипов о быте современного юного жителя русской глубинки.
Плотную мрачно-родную звуковую завесу АИГЕЛ дополнит сокровенный рэп для умалишенных группы "Dobbro & Ножевые Незабудки", галлюциногенный экскурс в глитч-музыку от группы "Битый Сектор", девушки из дуэта "Бабба", которым удалось презреть вообще все рамки и ограничения, кроме одного, бархатная воронка иррационального от неутомимых деятелей петроградского андеграунда Duku, дрим-поп Bananafish, новая религия «инфинитезималь» от группы "Тема Креста". Было бы странно, если бы группа Барто пропустила фестиваль своего лейбла. Не пропустит. Мария Любичева и Евгений Овцебосх напомнят, с чего всё начиналось отдельным сетом. И это только часть запланированной звуковой атаки. Остальные названия можно читать на репите под диктофон, и это тоже станет музыкой: "Ритуальные услуги", Super Collection Orchestra, The Dead Elvis, Digitonica, 444, Swag Fag, Bees and Cobras, Weezdüm, Lamee, "Ведь Мы" и Nosuha. Записали? Сохраните на память. После этой ночи с субботы на воскресенье точно пригодится.
Николай Нелюбин, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Дробышевский расскажет, чем болели наши древние предки и зачем нам это знать
Слово «палеодиета» (употребление натуральных и простых продуктов) создает впечатление, будто наши предки времен палеолита обладали крепким здоровьем, чего и нам желают. Но так ли это? Изменились ли человеческие недуги за минувшие тысячелетия? Узнаем 19 апреля в лектории «МедиоМодо» у антрополога Станислава Дробышевского. 6+
-
Ученый расскажет об открытиях в эволюции настоящих хозяев Земли — насекомых
«Настоящие хозяева» — условность, конечно, но насекомые — самая многочисленная компания живых существ, населяющих планету (если не считать бактерий). И что-то в отношении них пришлось пересмотреть. Узнаем подробности в лектории «Зануды». 16+
-
Павел Прилучный и Олег Комаров наберутся храбрости в современной версии сказки «Приключения жёлтого чемоданчика»
С 23 апреля в кино — фэнтези-комедия режиссера Дениса Гуляра «Приключения жёлтого чемоданчика» по повести советской писательницы Софьи Прокофьевой. В центре сюжета — мальчик Петя, который боится реального мира и общения со сверстниками. За помощью его родители обращаются к эксцентричному Доктору, в арсенале которого есть конфеты для храбрости и порошок от страха. Однако волшебный желтый чемоданчик со всеми лекарствами случайно оказывается в чужих руках, запуская череду приключений.
-
«Ангелы Ладоги» Александра Котта выходят в широкий прокат
С 23 апреля на экранах — историческая драма Александра Котта «Ангелы Ладоги». Действие разворачивается в ноябре 1941 года, в самом начале блокады Ленинграда. В фильме снялись Тихон Жизневский («Майор Гром», «Топи»), Роман Евдокимов («Лада Голд»), Ксения Трейстер («Пищеблок»), Виктор Добронравов («Этерна»), Полина Агуреева («Ликвидация») и Евгений Сидихин («Бандитский Петербург»).
-
В кино покажут ностальгическую комедию «Родительский дом»
23 апреля в российский прокат выходит комедия Анны Герт и Макса Максимова «Родительский дом». В фильме снялись Полина Максимова («Чебурашка», «На солнце, вдоль рядов кукурузы»), Роман Курцын («Бременские музыканты», «Гуляй, Вася!»), а также австрийский актер Вольфганг Черни («Т-34»). Снимали в Беларуси, в туристической деревне Белые Луга в Гродненской области, так что отдельно создатели гордятся живописными видами и теплой атмосферой «доброго кино».
-
Александр Петров сменит кресло банкира на нары «Матросской тишины» в криминальной драме «Коммерсант»
С 23 апреля на киноэкранах — драма братьев Фёдора и Никиты Кравчуков «Коммерсант». В основу сценария лег роман Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет», за который автор был удостоен премии «Национальный бестселлер». В фильме сыграли Александр Петров («Текст», «Лед»), Елизавета Базыкина («Слово пацана. Кровь на асфальте»), Михаил Тройник («Вызов», «Этерна»), Иван Фоминов («Майор Гром»), Никита Павленко («Родные») и рэпер Хаски в роли авторитетного зека Славы.
Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи