Книжный загул на культурном форуме: Быков, Полунин, детский фестиваль и рэперы
Версия для печати
Культурный форум, который пройдёт с 14 по 16 ноября в Петербурге, подготовил весьма насыщенную программу. Обычных горожан и профессионалов ждут в театрах, музеях, кино, в том числе на десятки бесплатных событий. Любителям чтения тоже достанется свой «кусок пирога» — серия встреч с современными писателями, поэзия на вокзале и рэп-концерт.
Погружаться в мир литературы начинайте сразу же по прибытии на форум. Если вы приехали в Петербург из другого города, то на Московском вокзале вас встретят «Дни поэзии»: литераторы и актёры в режиме нон-стоп будут декламировать стихи. 14 ноября темой проекта станет поэзия Серебряного века, 15-го — советские произведения, а 16-го — военная лирика. Время работы площадки — с 10.30 до 23.45, в последний день — с 10.30 до 18.00.
Переключиться с истории литературы на современную повестку поможет серия встреч «Второе дыхание. Непарадный книжный Петербург», которая пройдет в книжных магазинах и библиотеках города. Перед публикой выступят Дмитрий Быков, Павел Басинский, Евгений Водолазкин, Александр Архангельский, Александра Маринина, Елена Чижова и другие. Среди принимающих площадок — «Буквоед», «Книги и кофе», библиотека Маяковского. Подробное расписание ищите по ссылке.
Дмитрия Быкова, Павла Басинского и Александра Архангельского послушайте ещё и 15 ноября в корпусе СПбГУ на Таврической улице, 21-25. В 15.30 они поучаствуют в дискуссии «Журналистика как литература». Основной корпус университета 14 ноября примет дискуссию «Стамбул в турецкой и российской литературе»: её будет модерировать переводчик нобелевского лауреата Орхана Памука Аполлинария Аврутина. А 17 ноября обратите внимание на презентацию «Алхимию снежности». Новое издание этой книги представит всемирно известный и любимый клоун Слава Полунин: старт — в 18.00 в «Буквоеде» на Невском, 46.
Чтобы окончательно перейти «на ты» с литературой XXI века, отправляйтесь 15 ноября в 19.00 на Новую сцену Александринского театра. На вечере «Рэп как новая поэзия» Леван Горозия прочитает лекцию об этом виде искусства, а исполнители Мozee Montana и Rickey F устроят читку. Между делом слушатели напишут эссе о рэпе, авторы лучших работ получат призы.
Завершить «книжный загул» на культурном форуме приходите 16 и 17 ноября в Дворец учащейся молодежи Петербурга, где организуют фестиваль с участием лучших детских издательств. АСТ, «Белая ворона», «КомпасГид», «Мозаика-Синтез», «Махаон», «Никея», «Поляндрия», «Розовый жираф», «Самокат» и другие познакомят с новинками и проведут мастер-классы.
Условия входа на все события лучше уточнять на их страницах.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Легенда русского мюзикла: Марк Розовский и его «бродвейская» труппа привезут в Петербург пять театральных хитов
С 9 по 13 декабря легендарный московский театр «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского представит на сцене ТЮЗа имени Брянцева пять своих ключевых спектаклей — от философской притчи о лошади до авантюрной саги о мушкетерах, доказав, что жанр мюзикла может быть глубоко интеллектуальным и человечным.
-
Эрмитаж открывает экспозицию, посвящённую петербургской моде 1980-х — 2010-х годов
В Галерее костюма в РХЦ «Старая Деревня» откроется обновлённая экспозиция открытого хранения «Петербургский стиль. Модельеры Северной столицы. 1890-е — 2010-е годы». На экспозиции вы найдёте костюмы и арт-объекты, созданные мастерами разных поколений, среди которых Александр Арнгольдт, Сергей Бакин, Олег Бирюков, Владимир Бухинник, Константин Гончаров, Татьяна Котегова, Лилия Кисиленко, Стас Лопаткин, Нонна Меликова, Татьяна Парфёнова, Лариса Погорецкая, Ирина Танцурина, Елена Ткаченко, Янис Чамалиди, Татьяна Чапургина и другие.
-
Четыре тысячи лет истории: Эрмитаж посвящает большую выставку жанру портрета
До конца марта 2026 года в Николаевском зале Зимнего дворца можно будет увидеть более 750 произведений, охватывающих период с XX века до нашей эры до XXI века нашей эры. Пользуясь масштабами своего собрания, музей предлагает проследить через один жанр почти всё мировое искусство и историю человечества. Запад и Восток, Север и Юг, глубокая древность и современность. Музей приводит слова Михаила Пиотровского о том, как проект подводит зрителя к интриге, предлагая задуматься о различиях между портретом и дипфейком.
-
Стилист объяснит, как складываются «визуальные коды» молодежных субкультур
9 декабря в «Маяковке» Никита Зелепухин, преподаватель Школы дизайна петербургской Вышки и Кафедры дизайн костюма в Академии Штиглица, расскажет о «визуальных кодах» субкультур и о том, какие субкультурные находки, даже принципиально «антимодные», вдруг входили в моду. Бесплатно. 16+
-
В Петербурге пройдет Лаборатория абсурда
С 10 по 14 декабря мультидисциплинарная площадка «Узел» (пространство АТС, ул. Некрасова, 3-5) превратится в театральную лабораторию по исследованию абсурда: пять режиссеров представят эскизы спектаклей по драматургии Беккета, Виана, Тьери и Вишнека, чтобы попытаться найти соответствующий художественный язык для эпохи постправды и внутренней неопределенности. Партнером проекта стал Французский институт в Санкт-Петербурге.
-
Фестиваль итальянского кино: Бертолуччи, Гарибальди и женские судьбы
С 11 по 21 декабря в Петербурге пройдёт XI Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Смотр традиционно проводится при поддержке Итальянского Института культуры в Санкт-Петербурге. В киноцентре «Родина» покажут более двадцати итальянских картин: игровых, документальных и короткометражных, от лидеров проката до новинок авторского кино. 18+
Алхимия и астрология на стене: реставраторы Эрмитажа возродили 450-летнюю королевскую шпалеру, хранящую секреты
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
- 07 декабря 2025 - Эрмитаж пережил 60 эвакуаций посетителей за три года, из них 11 — в 2025 году
Статьи
-
06 декабря 2025, 15:49В черной комедии «Метод исключения» режиссер Пак Чхан-ук, кумир синефилов и автор культового триллера «Олдбой», осуществил свою давнюю мечту — экранизировать роман американского мастера палп-фикшен Дональда Уэстлейка «Топор» (1997). Актер Ли Бён-хон, известный по роли главного антагониста «Игры в кальмара», играет в «Методе» жестоко уволенного сотрудника бумажной компании, физически устраняющего конкурентов, чтобы вернуть себе рабочее место.
-
03 декабря 2025, 12:00
-
01 декабря 2025, 14:45