Книжный загул на культурном форуме: Быков, Полунин, детский фестиваль и рэперы

Версия для печати Версия для печати

Культурный форум, который пройдёт с 14 по 16 ноября в Петербурге, подготовил весьма насыщенную программу. Обычных горожан и профессионалов ждут в театрах, музеях, кино, в том числе на десятки бесплатных событий. Любителям чтения тоже достанется свой «кусок пирога» — серия встреч с современными писателями, поэзия на вокзале и рэп-концерт.

Погружаться в мир литературы начинайте сразу же по прибытии на форум. Если вы приехали в Петербург из другого города, то на Московском вокзале вас встретят «Дни поэзии»: литераторы и актёры в режиме нон-стоп будут декламировать стихи. 14 ноября темой проекта станет поэзия Серебряного века, 15-го — советские произведения, а 16-го — военная лирика. Время работы площадки — с 10.30 до 23.45, в последний день — с 10.30 до 18.00.

Переключиться с истории литературы на современную повестку поможет серия встреч «Второе дыхание. Непарадный книжный Петербург», которая пройдет в книжных магазинах и библиотеках города. Перед публикой выступят Дмитрий Быков, Павел Басинский, Евгений Водолазкин, Александр Архангельский, Александра Маринина, Елена Чижова и другие. Среди принимающих площадок — «Буквоед», «Книги и кофе», библиотека Маяковского. Подробное расписание ищите по ссылке.

Дмитрия Быкова, Павла Басинского и Александра Архангельского послушайте ещё и 15 ноября в корпусе СПбГУ на Таврической улице, 21-25. В 15.30 они поучаствуют в дискуссии «Журналистика как литература». Основной корпус университета 14 ноября примет дискуссию «Стамбул в турецкой и российской литературе»: её будет модерировать переводчик нобелевского лауреата Орхана Памука Аполлинария Аврутина. А 17 ноября обратите внимание на презентацию «Алхимию снежности». Новое издание этой книги представит всемирно известный и любимый клоун Слава Полунин: старт — в 18.00 в «Буквоеде» на Невском, 46.

Чтобы окончательно перейти «на ты» с литературой XXI века, отправляйтесь 15 ноября в 19.00 на Новую сцену Александринского театра. На вечере «Рэп как новая поэзия» Леван Горозия прочитает лекцию об этом виде искусства, а исполнители Мozee Montana и Rickey F устроят читку. Между делом слушатели напишут эссе о рэпе, авторы лучших работ получат призы.

Завершить «книжный загул» на культурном форуме приходите 16 и 17 ноября в Дворец учащейся молодежи Петербурга, где организуют фестиваль с участием лучших детских издательств. АСТ, «Белая ворона», «КомпасГид», «Мозаика-Синтез», «Махаон», «Никея», «Поляндрия», «Розовый жираф», «Самокат» и другие познакомят с новинками и проведут мастер-классы.

Условия входа на все события лучше уточнять на их страницах.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 13 ноября 2019, 23:44

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>