ДК Лурье затеял «Энциклопедию воспитания»
Версия для печати
Это эксперимент: вместе с известным психологом Катериной Мурашовой раз в месяц будем рассматривать «важнейшие аспекты этого интереснейшего процесса — воспитания ребенка». А ребенок — это и новорожденный и 40-летний детина. Первые встречи — 18 ноября и 19 декабря.
Катерина с ее почти 30-летним опытом сходу предупреждает: «Если вдруг вы хотите получить какие-то готовые рецепты воспитания, абсолютно применимые в любой семье и в любой ситуации, и верите в их существование – то вам не сюда. Я приглашаю заинтересованных собеседников к совместному поиску и совместному творчеству».
На первой встрече сформулируем, какие приемы воспитания нам достались от животных предков благодаря эволюции. Забавно, что цивилизованные и ответственные родители, приверженные таким и сяким современным методикам воспитания, на самом деле то и дело попадаются в биологические ловушки эволюции. Заодно проанализируем, что в воспитании остается незыблемым веками, а что меняется от народа к народу и от века к веку. Вторая встреча — на больную тему инфантилизма: по прежним меркам молодость заканчивалась в 30 лет, по нынешним — детство (игры, шалопайство, иждивенчество и т.д.) может длиться и дольше. «Кого мы растим? Бессмысленных инфантилов-игроманов или «цифровых людей поколения Z», каких еще не бывало на планете?», — задает вопрос Мурашова.
Ответ поищем в коворкинге «Ясная Поляна» (ул. Льва Толстого 1-3) 18 ноября на лекции «Домострой или либеральный стиль?» и 19 декабря на «Проекте по имени «Вася».
Александра Шеромова
Другие события
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
-
Петропавловская крепость приглашает на встречу с хранителем ангела
Ангел на шпиле Петропавловского собора, конечно, хранитель города, но у самого ангела тоже есть хранитель: монтажник-высотник Павел Борисович Ходаков. Петербуржцев и гостей города приглашают 12 мая на встречу из цикла «Уникальные профессии Петропавловской крепости». 12+
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Водовозов объяснит, почему «Лето — это маленькая Ж…» и поможет обновить аптечку
Если лето — маленькая жизнь, то для токсиколога и вообще врача лето — это… ну, допустим, «жесть»: пациенты с укусами клещей и ядовитых гадов, солнечными ожогами, отравлениями экзотическими блюдами на курортах и прочим, не располагающим к жизнелюбию. 14 марта в «Охте-8» узнаем, как подготовиться к «жесткому» сезону. Бесплатно. 18+
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59