Это эксперимент: вместе с известным психологом Катериной Мурашовой раз в месяц будем рассматривать «важнейшие аспекты этого интереснейшего процесса — воспитания ребенка». А ребенок — это и новорожденный и 40-летний детина. Первые встречи — 18 ноября и 19 декабря.

Катерина с ее почти 30-летним опытом сходу предупреждает: «Если вдруг вы хотите получить какие-то готовые рецепты воспитания, абсолютно применимые в любой семье и в любой ситуации, и верите в их существование – то вам не сюда. Я приглашаю заинтересованных собеседников к совместному поиску и совместному творчеству».

На первой встрече сформулируем, какие приемы воспитания нам достались от животных предков благодаря эволюции. Забавно, что цивилизованные и ответственные родители, приверженные таким и сяким современным методикам воспитания, на самом деле то и дело попадаются в биологические ловушки эволюции. Заодно проанализируем, что в воспитании остается незыблемым веками, а что меняется от народа к народу и от века к веку. Вторая встреча — на больную тему инфантилизма: по прежним меркам молодость заканчивалась в 30 лет, по нынешним — детство (игры, шалопайство, иждивенчество и т.д.) может длиться и дольше. «Кого мы растим? Бессмысленных инфантилов-игроманов или «цифровых людей поколения Z», каких еще не бывало на планете?», — задает вопрос Мурашова.

Ответ поищем в коворкинге «Ясная Поляна» (ул. Льва Толстого 1-3) 18 ноября на лекции «Домострой или либеральный стиль?» и 19 декабря на «Проекте по имени «Вася».

Александра Шеромова

 

Опубликовано 12 ноября 2019, 11:02

Другие события

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>