Во дворе Мраморного дворца откроют «Фонтан взлетающих камней»
Версия для печати
14 ноября Русский музей открывает выставку одного из самых известных современных петербургских скульпторов — Дмитрия Каминкера. К началу ее работы во дворе Мраморного дворца будет установлен «Фонтан взлетающих камней» — монументальное произведение с необычной предысторией, созданное непосредственно перед выставкой.
В основе «фонтана» — фрагменты скульптур с фасадов зданий, найденные после Великой отечественной закопанными в землю в разных частях города. Долгое время они хранились во внутреннем дворе Михайловского дворца, но потом, так и не будучи постановленными на учет, были переданы Дмитрию Каминкеру. Тот придумал, основываясь на идее фонтана, некогда установленного во дворе Мраморного дворца, создать необычную конструкцию из камня и металла. Она-то и будет открыта 14 ноября — причем после закрытия персональной выставки скульптура останется на месте.
Что же касается самой экспозиции во дворце — она представляет собой антологию творчества мастера, которому 5 ноября исполнилось 70 лет. Посетители увидят 12 произведений из собрания Русского музея и около 60 – из мастерской художника. Причем это будут произведения, выполненные в самой разной технике и материале — в бронзе, камне, дереве, гипсе или бумаге: выбор художником выразительных средств от десятилетия к десятилетию.

Фото: museum.ru
Широкому кругу зрителей Дмитрий Каминкер известен как сооснователь «Деревни художников» в Озерках и автор произведений, что «прописались» на петербургских улицах: ему принадлежат «Слепой» и «Организатор» на улице Правды, «Крылатый морской конь» перед зданием Администрации Приморского района, «Авиатор» у входа в аэропорт «Пулково» и «Гребец» — все там же в Озерках.
Выставка в Мраморном дворце будет открыта до 7 января.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Знаменитое «Путешествие на Луну» возвращается на петербургскую сцену
18 апреля в Театре музыкальной комедии состоится премьера знаменитой оперетты Жака Оффенбаха «Путешествие на Луну» в постановке Георгия Исаакяна. Это ироничная и фантастическая история о полете на пушке с Земли на Луну, о деньгах и власти, об отцах и детях и, конечно, о любви.
-
Фестиваль«Лофт»: Раскольников из 90-х, история Гамлета глазами могильщиков, путешествие в Помпеи
С 18 по 26 апреля Театр «на Васильевском» проведет VII Театральный фестиваль LOFT и покажет 12 спектаклей из Перми, Красноярска, Гомеля и Минска.
-
В «Театре за Черной речкой» покажут комедию о том, как идентифицировать себя
18 апреля в театре «За Черной речкой» пройдет премьерный показ спектакля «Кто вы, мсье Шмитт?» в постановке Александра Ряписова — абсурдистский детектив о среднестатистической европейской семье, в котором героям предстоит выяснить, кто они на самом деле, пока общество настойчиво предлагает им свои варианты ответа.
-
Петербуржцы напишут Тотальный диктант про Пушкина
Проверять свою грамотность добровольно, анонимно, бесплатно и нескучно будем 18 апреля, вместе с сотнями тысяч людей в разных городах России и других стран. Текст диктанта посвящен детству Пушкина. Его автор - Алексей Варламов — доктор филологических наук, исследователь русской литературы XX века, прозаик, публицист, лауреат премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств РФ.
-
«Библионочь» напомнит о традициях народов России
Почти сотня петербургских районных и городских библиотек участвует 18 апреля во Всероссийской акции «Библионочь», уже 15-й по счету. Будут экскурсии, лекции, спектакли, мастер-классы, встречи, чтения, концерты. Есть события с возрастным ограничением 6+, есть — 16+
-
Дробышевский расскажет, чем болели наши древние предки и зачем нам это знать
Слово «палеодиета» (употребление натуральных и простых продуктов) создает впечатление, будто наши предки времен палеолита обладали крепким здоровьем, чего и нам желают. Но так ли это? Изменились ли человеческие недуги за минувшие тысячелетия? Узнаем 19 апреля в лектории «МедиоМодо» у антрополога Станислава Дробышевского. 6+
Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи