С 14 ноября в прокате — «Грех» Андрея Кончаловского. Главный западник отечественного кино снова признается в любви европейской культуре: теперь уже напрямую, обращаясь к биографии титана Возрождения Микеланджело.

Все по учебнику истории искусств: папа Юлий Второй, семейство Медичи, соперничество с Рафаэлем, разглядывание каменных глыб, роспись Сикстинской капеллы — кажется, ни один хэштег биографии Микеланджело не забыт. Во всех ролях — итальянские актеры, за исключением Юлии Высоцкой (куда без нее). Оператор — ставший уже постоянным соавтором Кончаловского Александр Симонов.

Несколько навредила западнической репутации фильма политизация: продюсером значится Алишер Усманов, диск с фильмом уже успел подарить нынешнему понтифику Франциску президент Путин. Слишком это все неочевидные усилия для продвижения очередной работы почтенного художника.

Иван Чувиляев

Опубликовано 10 ноября 2019, 15:42

Другие события

Смотреть-бояться! Вспоминаем самые страшные фильмы

Август оказался богатым на ужасы: в этом месяце на экраны выходит целых четырнадцать хорроров. Среди прочего — 21 августа мировая премьера очередной, уже шестой, части франшизы «Астрал». Когда-то первый фильм впечатлил критиков: они отметили, что в «Астрале» пугают не кровь и расчлененка, а неизвестность. Но вообще кино умеет пугать очень по-разному: и заставляет подпрыгивать от скримеров, и доводит до дрожи боди-хоррором, и нагоняет жуть саспенсом.

Статьи

>