Андрей Макаревич ответит на вопросы на «Дилетантских чтениях»

Версия для печати Версия для печати

«Сегодня рок напоминает третий раз пережеванную пищу: красочки кончились, а кушать хочется. Открытий нет в этом жанре – все были сделаны в эпоху, которая закончилась в семидесятых». Так высказался Макаревич на «Дилетантских чтениях» года два назад. Новая возможность поговорить — 16 ноября в «Гельвеции».

Вряд ли за два года Андрей Вадимович изменил мнение о роке. Во всяком случае, в «Смаке» (Макаревич опять кашеварит, но на YouTube) он красовался в футболке с надписью, где в триаде «секс, наркотики, рок-н-ролл» вместо последнего фигурировал «валидол». Считать рок протестным явлением — «чушь собачья», считает Андрей Вадимович, это протест разве что стилистический. Художнику, конечно, лучше сторониться власти, но «это не значит, что он должен растопыриться против нее по любому поводу».

Что он думает сейчас — узнаем на очередных «Дилетантских чтениях». Они обычно отталкиваются от нового номера журнала «Дилетант», и если в прошлый раз Макаревич высказался, соответственно, про Наполеона, то сейчас, не исключено, у музыканта спросят про пакт Молотова-Риббентропа? Узнаем 16 ноября в отеле «Гельвеция» (ул. Марата, 11). Начало в 15.00. Собрание клубное, камерное, вопросы приветствуются. Подробности на сайте.

Александра Шеромова

Опубликовано 10 ноября 2019, 13:59

Другие события

Жена не рукавица: Лиза Моряк исполняет супружеский долг в «Сказке о царе Салтане» Сарика Андреасяна

Новая экранизация «Сказки о царе Салтане» — второе обращение режиссера Сарика Андреасяна к наследию Пушкина, после вышедшего два года назад «Онегина». Простенькая по сравнению с «энциклопедией русской жизни» стихотворная сказка, похоже, гораздо менее вдохновляла автора сценария Алексея Гравицкого, на которого опять легла задача по смешиванию оригинальных стихов и собственной прозы: в «Сказке…» гораздо меньше тех словесных перлов, которые превращают «Онегина» в своего рода лингвистическую комедию абсурда.

Статьи

>