Андрей Макаревич ответит на вопросы на «Дилетантских чтениях»
«Сегодня рок напоминает третий раз пережеванную пищу: красочки кончились, а кушать хочется. Открытий нет в этом жанре – все были сделаны в эпоху, которая закончилась в семидесятых». Так высказался Макаревич на «Дилетантских чтениях» года два назад. Новая возможность поговорить — 16 ноября в «Гельвеции».
Вряд ли за два года Андрей Вадимович изменил мнение о роке. Во всяком случае, в «Смаке» (Макаревич опять кашеварит, но на YouTube) он красовался в футболке с надписью, где в триаде «секс, наркотики, рок-н-ролл» вместо последнего фигурировал «валидол». Считать рок протестным явлением — «чушь собачья», считает Андрей Вадимович, это протест разве что стилистический. Художнику, конечно, лучше сторониться власти, но «это не значит, что он должен растопыриться против нее по любому поводу».
Что он думает сейчас — узнаем на очередных «Дилетантских чтениях». Они обычно отталкиваются от нового номера журнала «Дилетант», и если в прошлый раз Макаревич высказался, соответственно, про Наполеона, то сейчас, не исключено, у музыканта спросят про пакт Молотова-Риббентропа? Узнаем 16 ноября в отеле «Гельвеция» (ул. Марата, 11). Начало в 15.00. Собрание клубное, камерное, вопросы приветствуются. Подробности на сайте.
Александра Шеромова
Другие события
-
Знаменитое «Путешествие на Луну» возвращается на петербургскую сцену
18 апреля в Театре музыкальной комедии состоится премьера знаменитой оперетты Жака Оффенбаха «Путешествие на Луну» в постановке Георгия Исаакяна. Это ироничная и фантастическая история о полете на пушке с Земли на Луну, о деньгах и власти, об отцах и детях и, конечно, о любви.
-
Фестиваль«Лофт»: Раскольников из 90-х, история Гамлета глазами могильщиков, путешествие в Помпеи
С 18 по 26 апреля Театр «на Васильевском» проведет VII Театральный фестиваль LOFT и покажет 12 спектаклей из Перми, Красноярска, Гомеля и Минска.
-
В «Театре за Черной речкой» покажут комедию о том, как идентифицировать себя
18 апреля в театре «За Черной речкой» пройдет премьерный показ спектакля «Кто вы, мсье Шмитт?» в постановке Александра Ряписова — абсурдистский детектив о среднестатистической европейской семье, в котором героям предстоит выяснить, кто они на самом деле, пока общество настойчиво предлагает им свои варианты ответа.
-
Петербуржцы напишут Тотальный диктант про Пушкина
Проверять свою грамотность добровольно, анонимно, бесплатно и нескучно будем 18 апреля, вместе с сотнями тысяч людей в разных городах России и других стран. Текст диктанта посвящен детству Пушкина. Его автор - Алексей Варламов — доктор филологических наук, исследователь русской литературы XX века, прозаик, публицист, лауреат премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств РФ.
-
«Библионочь» напомнит о традициях народов России
Почти сотня петербургских районных и городских библиотек участвует 18 апреля во Всероссийской акции «Библионочь», уже 15-й по счету. Будут экскурсии, лекции, спектакли, мастер-классы, встречи, чтения, концерты. Есть события с возрастным ограничением 6+, есть — 16+
-
Дробышевский расскажет, чем болели наши древние предки и зачем нам это знать
Слово «палеодиета» (употребление натуральных и простых продуктов) создает впечатление, будто наши предки времен палеолита обладали крепким здоровьем, чего и нам желают. Но так ли это? Изменились ли человеческие недуги за минувшие тысячелетия? Узнаем 19 апреля в лектории «МедиоМодо» у антрополога Станислава Дробышевского. 6+
Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи