
Сестрорецк вернут в 1917 год. Реконструкторы зовут посмотреть на сражения Первой мировой

Посмотреть реконструкции сражений времен Первой мировой войны, погулять по военным лагерям стран Антанты и соединений австро-германской армии можно будет 10 ноября в Курортном районе Петербурга. На территории выставочного клуба «Сестрорецкий рубеж» пройдет международный военно-исторический фестиваль, посвященный событиям Первой мировой войны, «Великая и забытая. Год 1917».
Официально фестиваль откроется в полдень, но интерактивные площадки будут доступны с 11 часов. Зрители увидят русский военно-полевой перевязочный пункт, миссию русского Красного креста, узел связи Русской императорской армии, мобилизационный пункт русской армии, полевые биваки стран антигерманской коалиции и соединений австро-германской армии.

Фото: предоставлено организаторами
Реконструкторы выйдут к публике дважды: в 14.00 на поле покажут сражение Русской императорской армии и австро-германских войск, а в 15.30 начнется сражение войск Великобритании и Франции с Австро-Германией.
Событийный ряд фестиваля будет посвящен последним боям Русской императорской армии на германо-австрийском фронте осенью 1917 года, в канун Октябрьской революции, а также боям на Западном театре военных действий между войсками Франции, Англии и русским экспедиционным корпусом с германскими войсками.
Участие в фестивале примут более 100 реконструкторов из Москвы, Петербурга и стран ближнего зарубежья. Вход бесплатный. Подробное расписание смотрите в паблике.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
На этой неделе: космос Спивак, медведи для Пальмы, методы саморегуляции
Вышел свежий номер журнала «Телесемь». Читайте о том, почему актриса Алена Спивак хотела полететь в космос, сколько медведей снималось в продолжении фильма об овчарке Пальме, как победить страх – советы от прототипа главного героя сериала «Триггер», что является визитной карточкой комфортного ЖК, а также что может рассказать стоматолог о пациенте, взглянув на его зубы.
-
Эрмитаж покажет тонкости «французской манеры» в Галерее графики
Новая экспозиция в залах № 324-328 Зимнего дворца будет посвящена французской графике XV–XVII веков. Искусству эпохи, когда Франциск I бесконечно воевал и мирился (а затем снова воевал) с Карлом V Габсбургом, а его сын Генрих II бросил мир к ногам всесильной фаворитки Дианы де Пуатье.
-
На экраны выходит отмеченное наградами драмеди, которое сравнивают с «Анорой»
20 марта на экраны выходит драмеди Заки Абдрахмановой «Папа умер в субботу». В 2024 году фильм был показан на фестивале актуального российского кино «Маяк», где удостоился награды «Лучший дебют». На фестивале «Белый слон» фильм заслужил премию кинопрессы. Критики назвали картину неожиданно светлой и эмпатичной, отметили сильнейшие актерские работы и внимание к множеству деталей, составивших эмоциональный фон фильма.
-
Памела Андерсон начнет новую жизнь в мелодраме Джии Копполы «Шоугерл»
20 марта в кино — премьера мелодрамы Джии Копполы «Шоугерл». В главной роли — Памела Андерсон. По сюжету, она здесь — Шелли, опытная танцовщица из Лас-Вегаса. Но шоу закрывается, и Шелли в своем немолодом уже возрасте пытается найти новый путь. Она приглашает друзей, чтобы собрать деньги и запустить собственное шоу, которое должно покорить Лас-Вегас.
-
Марк Эйдельштейн и Хаски сыграли в индийско-петербургской киномистерии «Жар-птица»
20 марта на экраны выходит драма-фантазия Романа Михайлова «Жар-птица». Сюжет вращается вокруг актрисы и танцовщицы Саши, которая отправляется в Индию, чтобы отыскать свою мать. Та некогда бросила её и примкнула к странной секте. В ходе поисков героиня постепенно перестает понимать, по-прежнему ли она в Индии, или же те маски, куклы, песни, которые она видит — это декорации ее родного театра?
-
В театре Музкомедии появится «Хозяйка Медной горы»
21, 22 и 23 марта в Театре музыкальной комедии пройдут премьерные показы мюзикла «Хозяйка Медной горы», который объединит пять сказов Павла Бажова. Создатели спектакля обещают раскрыть тайну происхождения загадочной владычицы гор, разгадать секрет Каменного цветка и доказать, что даже неприступный камень может покориться силе любви.

«Экскурсия-настолка», фестиваль профессий и знакомство с художниками: куда отвести ребенка на школьных каникулах
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 19 марта 2025 - Марк Эйдельштейн подписал контракт с агентством, среди клиентов которого — Анжелина Джоли и другие звезды Голливуда
- 17 марта 2025 - «Музей не место отдыха для отставников». Союз музеев России выпустил манифест
- 14 марта 2025 - По «Земле Санникова» снимут новый фильм, сериал, сиквел и приквел
- 14 марта 2025 - Под Петербургом снимают сериал с Лизой Боярской «Тоннель» про финскую мафию
- 13 марта 2025 - Умерла композитор София Губайдулина