Лишь бы не толстая: в театре «Мастерская» представят спектакль «Жирная свинья»
Театр «Мастерская» представляет третью премьеру осени — «Жирная свинья» по пьесе американского драматурга Нила ЛаБута. Постановщиком стал актер Максим Блинов — этот спектакль будет его режиссерским дебютом на сцене «Мастерской».
Сюжет пьесы соответствует канве типичной мелодрамы (ЛаБут пишет не только пьесы, но и сценарии и сам снимает кино). Главный герой Том, молодой и привлекательный менеджер, заходит пообедать в забегаловку и случайно знакомится с библиотекаршей Элен. У нее незаурядный ум и отличное чувство юмора, она прекрасно разбирается в старых фильмах, а главное — никогда не притворяется и называет вещи своими именами. Сам того не замечая, Том влюбляется в нее.
Есть лишь одно обстоятельство, которое бросает тень на их отношения, — большой вес Элен. И хотя самому Тому на это глубоко плевать, герой подвергается жестоким насмешкам со стороны коллег. И Том обнаруживает, что совсем не уверен, что у него хватит сил за нее бороться.
В предисловии к тексту Нил ЛаБут говорит: «Эта история о человеческой слабости и невероятных трудностях, с которыми многие из нас сталкиваются, когда пытаются прожить, защитить, сохранить то, во что они верят». Но его пьеса не только о неспособности удержать то, что нам дорого, несложный сюжет «Жирной свиньи» — диагноз обществу, в котором любая инаковость по-прежнему может стать камнем преткновения, а принятие своих и чужих особенностей приходится отстаивать, как самые высокие идеалы.
Роль Элен сыграет Ксения Морозова, Тома — попеременно Андрей Аладьин и сам Максим Блинов. Художник спектакля — Марина Завьялова, художник по свету — Дмитрий Абул, хореограф — Николай Куглянт, музыкальное оформление — Арсений Семенов.
Начало в 19.00 16 ноября.
Алёна Палатченко
Другие события
-
Сергей Мигицко сыграет Короля Лира в новом спектакле в театре им. Ленсовета
На большой сцене Театра им. Ленсовета 31 января, а также 1 и 7 февраля состоится режиссерский дебют в большой форме Федора Пшеничного — спектакль «Король Лир» по трагедии Шекспира. Архаичная легенда о борьбе за королевство превратится в интимную семейную катастрофу, а текст обретет новую звуковую плоть в современном переводе поэта Андрея Чернова.
-
Историк кино расскажет, что показывали в кинотеатрах в блокаду
Эти страницы жизни блокадного города не так широко известны, как многие другие. Неслучайно и лекция 31 января в библиотеке «На Стремянной» называется «Впервые о блокадных кинотеатрах»: на ней будет презентация книги «Блокадный экран». Бесплатно. 16+
-
В «Подписных изданиях» расскажут о петербургских банях
2 февраля в «Подписных» пройдет презентация книги Игоря Богданова «Три века петербургской бани. Мыльни, термы, сауны, парные». На встрече обсудим и идею создания книги, и сложности в реализации этой идеи. Заодно осмыслим банный ренессанс. Вход свободный. 18+
-
Хранитель коллекции модных аксессуаров Эрмитажа расскажет о мужской моде и красавцах Пушкинской эпохи
Об истории мужского костюма пушкинской поры расскажет человек с очень подходящей фамилией, Николай Онегин — но самое подходящее для любознательных слушателей то, что лектор — кандидат культурологии, старший научный сотрудник и хранитель коллекции модных аксессуаров Эрмитажа. Он не только разъяснит некоторые термины, связанные с историей мужского костюма и расскажет о красавцах-мужчинах Европы и России пушкинского времени, но и покажет фотографии сохранившихся предметов гардероба из разных музеев мира.
-
В кино — психологическая драма Кристиана Петцольда, с восторгом встреченная на Каннском фестивале
С 5 февраля в кино — камерная драма «Отражения № 3», новая работа классика современного немецкого кино Кристиана Петцольда. Кинокритики описали «Отражения № 3» как современную готическую сказку о лжи, которую мы рассказываем сами себе, и о странных способах, которыми горе объединяет нас с другими людьми.
-
В прокат выходит романтическая комедия «Несвятая Валентина», В главных ролях Анастасия Красовская и Глеб Калюжный
5 февраля на экранах — премьера романтической комедии «Несвятая Валентина» от режиссёра Андрея Пантелеева. Главную роль исполнила Анастасия Красовская («Слово пацана. Кровь на асфальте»), представшая в кадре в непривычном образе: с ярко-рыжими волосами. Роль её напарника Ромы досталась Глебу Калюжному («Вампиры средней полосы»). Также в фильме снялись Тина Стойилкович («Оффлайн»), Елизавета Шакира («Нулевой пациент»), Елена Валюшкина («Последний богатырь») и другие.
Куда пойти 30 января — 1 февраля: театральная «Меланхолия», мода средневековья и античная трагедия в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
- 28 января 2026 - Польский суд отклонил ходатайство об отводе судьи по делу археолога Бутягина
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
Статьи
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.
-
22 января 2026, 11:49
-
17 января 2026, 11:49