Лишь бы не толстая: в театре «Мастерская» представят спектакль «Жирная свинья»
Театр «Мастерская» представляет третью премьеру осени — «Жирная свинья» по пьесе американского драматурга Нила ЛаБута. Постановщиком стал актер Максим Блинов — этот спектакль будет его режиссерским дебютом на сцене «Мастерской».
Сюжет пьесы соответствует канве типичной мелодрамы (ЛаБут пишет не только пьесы, но и сценарии и сам снимает кино). Главный герой Том, молодой и привлекательный менеджер, заходит пообедать в забегаловку и случайно знакомится с библиотекаршей Элен. У нее незаурядный ум и отличное чувство юмора, она прекрасно разбирается в старых фильмах, а главное — никогда не притворяется и называет вещи своими именами. Сам того не замечая, Том влюбляется в нее.
Есть лишь одно обстоятельство, которое бросает тень на их отношения, — большой вес Элен. И хотя самому Тому на это глубоко плевать, герой подвергается жестоким насмешкам со стороны коллег. И Том обнаруживает, что совсем не уверен, что у него хватит сил за нее бороться.
В предисловии к тексту Нил ЛаБут говорит: «Эта история о человеческой слабости и невероятных трудностях, с которыми многие из нас сталкиваются, когда пытаются прожить, защитить, сохранить то, во что они верят». Но его пьеса не только о неспособности удержать то, что нам дорого, несложный сюжет «Жирной свиньи» — диагноз обществу, в котором любая инаковость по-прежнему может стать камнем преткновения, а принятие своих и чужих особенностей приходится отстаивать, как самые высокие идеалы.
Роль Элен сыграет Ксения Морозова, Тома — попеременно Андрей Аладьин и сам Максим Блинов. Художник спектакля — Марина Завьялова, художник по свету — Дмитрий Абул, хореограф — Николай Куглянт, музыкальное оформление — Арсений Семенов.
Начало в 19.00 16 ноября.
Алёна Палатченко
Другие события
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
30 марта, понедельник, 19.00
Основатель Демократической партии России выступит в жанре политической сатиры
Николай Травкин прославился как политик, депутат I Съезда народных депутатов СССР, депутат I Съезда народных депутатов РСФСР, депутат Госдумы I–III созывов, «министр без портфеля» в правительстве Черномырдина. В политику он пришел из строительства: был бригадиром, инициатором «коллективного подряда» в сельском гражданском строительстве в 1980-е. А в 1990-м основал Демократическую партию России. Сейчас Травкин на пенсии — но тоже не скучает: выступает перед публикой, собирая независимые театральные площадки, ведет блог, пишет книги.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая крепостям: будут археологические артефакты и цифровой контент
Проект «Акрополис. Явление крепости» в Инженерном доме расскажет о крепостях через призму археологии, истории и культуры. Организаторы обещают зрителям возможность «заглянуть в прошлое»: вы увидите археологические находки из Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода, городища Камно, что в Псковской области. Среди них будут архитектурные детали, строительные инструменты, посуда, оружие, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления.
-
В БДТ расскажут, как человек принял жену за шляпу и, возможно, оказался прав
На Малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова 21 и 22 марта состоятся премьерные показы спектакля «Человек, который принял жену за шляпу» в постановке режиссера Галины Зальцман. Это сценическое исследование бестселлера британского невролога и писателя Оливера Сакса, в котором истории пациентов с необычными нарушениями психики становятся поводом для разговора о природе человеческого восприятия и о том, как театр заставляет нас принимать вымысел за реальность.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
Стивен Грэм и Андреа Райзборо перевоспитают хулигана в черной комедии «На цепи»
С 19 марта в российский прокат выходит черная комедия польского режиссёра Яна Комасы «На цепи». В центре сюжета — девятнадцатилетний хулиган Томми, чья жизнь состоит из всяческих бесчинств. Но после очередной тусовки он приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитители — странная семейная пара Крис и Кэтрин. Они намерены перевоспитать юношу, не стесняясь никаких методов, даже самых жёстких.
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
- 20 марта 2026 - Овдовевший Олег Басилашвили отменяет творческий вечер в БДТ
- 20 марта 2026 - БДТ выложил билеты на Алису Фрейндлих с Владимиром Спиваковым: сервисы не выдерживают народной любви
- 20 марта 2026 - Скончалась жена Олега Басилашвили — телеведущая Галина Мшанская
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50