Группа Scorpions возвращается в Петербург с «сумасшедшим туром»
Спустя два года Петербург вновь окунется в Crazy World Tour знаменитой немецкой рок-группы Scorpions, поющей на английском языке. Хиты с одноименного альбома, название которого носит мировой тур, прозвучат 7 ноября в Ледовом Дворце.
Scorpions трижды гастролировали по миру с «прощальными концертами», а в 2015 году — отпраздновали свое 50-летие масштабным туром, но даже после этого завершать карьеру не стали. В 2017 году коллектив отправился в мировое турне Crazy World, посвященное одноименной пластинке 1990 года. На петербургский концерт в тот год было продано порядка 10 тысяч билетов. В тот год «скорпионы» выступили в семи российских городах, тур 2019 года насчитывает пять российских концертов.
Начало было положено в Екатеринбурге — со скандалом для части фанатов. Зрители, купившие билеты по 12 тысяч рублей в VIP-партер, оказались не максимально близко перед сценой, как это было указано на схеме зала при продаже билетов, а перед фан-зоной. Фактически места VIP-партера оказались за фан-зоной с закрытым обзором. Организаторы объяснили это изменением конфигурации сцены для шоу музыкантов, однако недовольных зрителей такой ответ не устроил и они готовят коллективный иск.
Пластинка Crazy World стала одной из самых успешных в дискографии Scorpions, а песни Send Me an Angel и Wind Of Change навсегда поселились в сет-листах группы. К слову, песню Wind Of Change немецкие рокеры написали под впечатлением от концертов в Москве и Ленинграде в 1988 и 1989 годах – немцы стали одними из первых западных рок-музыкантов, «пробивших» железный занавес, и выступивших на рок-фестивале Moscow Peace Rock Festival в Лужниках. К слову, в 1991 году Wind Of Change возглавила хит-парады 11 стран мира, это один из наибольших успехов за всю историю Scorpions.
«Когда мы выпустили альбом Crazy World в самом конце холодной войны и отправились в тур, мир был действительно сумасшедшим – но в воздухе чувствовалась надежда на более спокойное будущее. Теперь, 26 лет спустя, мир становится более сумасшедшим с каждым днем. После стольких лет, мне кажется, что Crazy World – это хороший лозунг для нашего нового мирового турне» – говорил вокалист Клаус Майне в 2017 году.
Как обещают организаторы концерта, песни Wind Of Change, Rock You Like, Hurricane и другие зазвучат в Ледовом с новой мощью. Всего сет-лист насчитывает 15 треков.
Дарья Смирнова
Другие события
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
Егор Бероев и Анна Панкратова представляют пронзительную драму о втором шансе «Кукла»
30 апреля в российский прокат выходит дебютная режиссерская работа Егора Бероева «Кукла». Сюжет фильма вращается вокруг сложной судьбе Нади, чья жизнь была разрушена роковой ошибкой молодости. После долгих лет, проведенных в заключении, женщина выходит на свободу с единственной целью — найти дочь, которую родила в неволе и с которой была разлучена. В мире, который за это время стал для неё чужим, единственным помощником Нади оказывается случайный знакомый, Андрей.
-
В кино покажут биографическую драму о легендарной летчице Великой отечественной с Полиной Чернышовой в главной роли
С 30 апреля в российский прокат выходит биографическая драма «Литвяк». Картина посвящена судьбе Лидии Литвяк, самой результативной женщины-истребителя Второй мировой войны. Сюжет фильма рассказывает о самом драматическом периоде её жизни, когда Лидия участвовала в ожесточенных воздушных боях в небе над Сталинградом и Ростовом. В это же время складывались её отношения с летчиком Алексеем Соломатиным.
-
«Грация» Паоло Соррентино, многократно награждённая в Каннах, выходит в российский прокат
30 апреля в кино — премьера нового фильма оскароносного Паоло Соррентино «Грация». Как и в предыдущих работах («Великая красота», «Молодой Папа»), Соррентино вновь обратился к исследованию одиночества власти в великолепных римских декорациях. В фильме снялись Тони Сервилло («Великая красота», «Лоро»), Анна Ферцетти, Массимо Вентурьелло, Орландо Чинкве, Мильвия Марильяно и Джузеппе Гайяни. Оператором картины выступила постоянная соратница Соррентино Дарья Д’Антонио.
-
В кино покажут психологический аудиохоррор «Полутон», высоко оцененный критиками
С 30 апреля на экранах — психологический хоррор канадского режиссера Иана Туасона «Полутон». Критики с одобрением встретили премьеру. По мнению обозревателей, из знакомых приемов хоррора Туасон создал нечто новое; мастерски использовав работу со звуком, он снял «дьявольски захватывающий и тревожный триллер», ставший новым словом в жанре.
15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
26 апреля 2026, 15:03
-
27 апреля 2026, 20:00
-
22 апреля 2026, 12:00