Группа Scorpions возвращается в Петербург с «сумасшедшим туром»
Спустя два года Петербург вновь окунется в Crazy World Tour знаменитой немецкой рок-группы Scorpions, поющей на английском языке. Хиты с одноименного альбома, название которого носит мировой тур, прозвучат 7 ноября в Ледовом Дворце.
Scorpions трижды гастролировали по миру с «прощальными концертами», а в 2015 году — отпраздновали свое 50-летие масштабным туром, но даже после этого завершать карьеру не стали. В 2017 году коллектив отправился в мировое турне Crazy World, посвященное одноименной пластинке 1990 года. На петербургский концерт в тот год было продано порядка 10 тысяч билетов. В тот год «скорпионы» выступили в семи российских городах, тур 2019 года насчитывает пять российских концертов.
Начало было положено в Екатеринбурге — со скандалом для части фанатов. Зрители, купившие билеты по 12 тысяч рублей в VIP-партер, оказались не максимально близко перед сценой, как это было указано на схеме зала при продаже билетов, а перед фан-зоной. Фактически места VIP-партера оказались за фан-зоной с закрытым обзором. Организаторы объяснили это изменением конфигурации сцены для шоу музыкантов, однако недовольных зрителей такой ответ не устроил и они готовят коллективный иск.
Пластинка Crazy World стала одной из самых успешных в дискографии Scorpions, а песни Send Me an Angel и Wind Of Change навсегда поселились в сет-листах группы. К слову, песню Wind Of Change немецкие рокеры написали под впечатлением от концертов в Москве и Ленинграде в 1988 и 1989 годах – немцы стали одними из первых западных рок-музыкантов, «пробивших» железный занавес, и выступивших на рок-фестивале Moscow Peace Rock Festival в Лужниках. К слову, в 1991 году Wind Of Change возглавила хит-парады 11 стран мира, это один из наибольших успехов за всю историю Scorpions.
«Когда мы выпустили альбом Crazy World в самом конце холодной войны и отправились в тур, мир был действительно сумасшедшим – но в воздухе чувствовалась надежда на более спокойное будущее. Теперь, 26 лет спустя, мир становится более сумасшедшим с каждым днем. После стольких лет, мне кажется, что Crazy World – это хороший лозунг для нашего нового мирового турне» – говорил вокалист Клаус Майне в 2017 году.
Как обещают организаторы концерта, песни Wind Of Change, Rock You Like, Hurricane и другие зазвучат в Ледовом с новой мощью. Всего сет-лист насчитывает 15 треков.
Дарья Смирнова
Другие события
-
Петербуржцев приглашают на цветочное «Венчание с Павловском»
В музее‑заповеднике «Павловск» 18–19 июля пройдет летний праздник «Императорский букет», получивший в этом году подзаголовок «Венчание с Павловском». Посетителей ждут композиции из цветов, модный показ и много музыки. Вход по билетам в парк.
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
-
«Маяковка» приглашает отметить день рождения Маяковского на фестивале «ЛЮБЛЮ»
Библиотека имени Маяковского каждый год отмечает день рождения того, чье имя носит. В этом году в честь Владимира Маяковского на фестивале «Люблю» (одноименному с поэмой) раскроют тему журнальной и кабаретной культуры Серебряного века. Бесплатно. 18+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана: джазовый парад в Летнем саду, бесплатные опен-эйры и реки джаза
С 20 по 26 июля в Петербурге пройдет Третий Международный Санкт-Петербургский джазовый фестиваль под руководством Игоря Бутмана. В программе фестиваля — более 170 концертов на бесплатных и платных площадках. Концерты пройдут в Юсуповском саду, на Площади Искусств, в Таврическом саду, в парке «Озеро Долгое» и в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф». 0+
-
Эксперты поспорят о ленинградском модернизме в Новой Голландии
Интерес к советскому модернизму (так условно называют архитектуру и градостроительство в СССР середины 1950-х — начала 1990-х) заметно вырос. Ему посвящают подкасты, книги, общественность отстаивает здания тех годов постройки. К чему бы это? Эксперты обсудят, а мы послушаем 22 июля в Новой Голландии. Бесплатно. 18+
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49