Самайн – кельтский Хеллоуин — отметят в Петербурге с размахом
Петербургский фестиваль «Большой Самайн», праздник кельтской музыки и танца, готовится отпраздновать свое 11-летие. Главным гостем грядущего Самайна, который пройдет 4 ноября в клубе Zal, станет коллектив Zoñj из Бретани, провинции Франции.
Этому событию посвящен и логотип фестиваля нынешнего года, где изображен горностай – под мех этого животного стилизован герб французского региона, раньше этот узор украшал и щиты Бретонских герцогов. «Большой Самайн» не только меняет логотип год от года — фестиваль уже перебрался в мир компьютерных игр, а размаху праздника в Петербурге удивляются сами жители «кельтских» народов, приезжающих выступать.
Самайн – это кельтский древний праздник перехода к темному времени года, прародитель современного Хеллоуина и аналог славянского праздника Святки, когда потусторонние силы и нечисть ближе всего к миру добра. Чтобы отпугнуть их, нужно праздновать, гулять и танцевать в течение недели. В Петербурге всё успеют за один вечер.
Помимо бретонского коллектива Zoñj на фестивале выступит дуэт Анатолия Иваева и Владимира Волкова, исполняющий музыку Шотландии, Англии и Ирландии, в компании Павла Галушко (гитара) и Екатерины Ершовой (bodhran). Одна из самых известных сибирских групп ирландской музыки Ceol Na Mara, солисты которой обосновалась в Петербурге, подготовили для Самайна специальный сет с простыми танцами и зажигательными быстрыми мелодиями. Впервые на фестивале выступит ансамбль Сергея Ежова — это новый проект композитора, гитариста и исполнителя на ирландских свирелях whistle'ах.
Шведскую никельхарпу, ирландскую скрипку и вистлы, а также французские и нордические песни под вкусный гитарный аккомпанемент исполнит группа ThZCh — творческий союз фолк-музыкантов Антона Зилле, Олюшки Тихой и Евгения Чернова.
Завершат мероприятие старожилы питерского фолка — коллектив Old Horned Sheep, исполняющий ирландскую музыку и мелодии других народов мира в своем собственном кантри-фолк стиле. Вместо афтепати музыканты устроят на сцене импровизации.
«Большой Самайн» неразрывно связан и с танцами — в этом году на фестивале свои номера продемонстрируют около десяти различных танцевальных школ. Традиционно не обойдется без мастер-классов.
За прошедшие годы петербургский Самайн посетили гости из Ирландской Республики и Северной Ирландии, США, из Москвы, Киева, Минска и других городов России и ближайшего зарубежья. В частности, на «Большом Самайне» выступали звезды ирландской музыки и танца Teada, Brian Finnegan, Paddy Keenan, Brian Cunningham, Liam Scanlon и другие.
Дарья Смирнова
Другие события
-
В Маяковке расскажут, как правильно встречать Китайский Новый год
Китайский Новый год в этот раз наступит 17 февраля, и библиотека Маяковского предлагает подучить «матчасть». За пару дней до праздника узнаем, как следует его отмечать, чего ждать от Огненной Лошади (ее год наступает) и чем различаются праздничные обычаи в разных провинциях Китая. Об этом расскажет Елена Цепляева (Орлова), старший преподаватель кафедры китайской филологии Восточного факультета СПбГУ.
-
В Эрмитаже покажут китайскую керамику XVII — второй половины XX века, связанную с чайной культурой
На выставке «Керамика Исина в собраниях Петербурга и Москвы XVII — вторая половина XX века» можно будет увидеть более девяноста предметов, среди которых будут чайники, миниатюрные чашки, чайницы, сосуды, флаконы, вазы и другие вещи. Все они выполнены из особых глин из месторождения на востоке Китая, вблизи города Исин. Также на выставке можно будет узнать истории поступления экспонатов в музеи и о частных коллекционерах.
-
В РНБ расскажут, как в России появился рекламный плакат
У кого покупать мармелад, у кого перчатки и галоши, какие папиросы курить и какое мыло самое душистое — об этом народу броско и ярко сообщали рекламные плакаты. Коллекция в Российской национальной библиотеке отражает всю историю развития отечественного плаката, а 17 февраля расскажут о первых 50 годах этой истории. Бесплатно. 12+
-
В «Царском Селе» взойдёт «Северное солнце»: музей покажет искусство золотного шитья
Музей-заповедник 18 февраля открывает главную выставку года — «Северное солнце». Вы увидите более шестидесяти предметов из собрания «Царского Села» и Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, среди них — великокняжеские и фрейлинские платья поставщиков императорского Двора. Встретятся и крестьянские платки с кокошниками XIX века мастериц Русского Севера.
-
Петербуржцам расскажут о самом нетипичном Романове
«Коллекционер бабочек: Великий князь Николай Михайлович, энтомолог из династии Романовых» — так называется книга, вышедшая в издательстве «Альпина Нон-Фикшн». Эту книгу Максим Винарский, доктор биологических наук, лауреат премии «Просветитель», написал вместе с Татьяной Юсуповой, доктором исторических наук. И представит свой труд на лекции «Самый нетипичный Романов: великий князь Николай Михайлович (1859-1919) и его энтомологическое увлечение».
-
Историк маячной службы расскажет, как менялись маяки Финского залива
К концу XIX века система навигационных знаков в Финском заливе вполне устоялась. Но — промышленная революция и новые технологии уже готовили почву для модернизации. Как это было, 19 февраля узнаем в лектории Петропавловской крепости. 12+
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53