Разговоры выживших: команда «Квартиры» представляет новый проект «Город. Разговоры»

Версия для печати Версия для печати

Едва команда «Квартиры» сыграла свои первые спектакли в этом сезоне, как уже запускает новый международный проект «Город. Разговоры». Его участниками станут горожане — жители сразу нескольких городов. 3 ноября рассказчики выйдут в общественные пространства Петербурга, Екатеринбурга и Копенгагена, чтобы рассказать собственные истории, объединенные темой: «как я выжил».

Среди участников — музыкант, врач, преподаватель иностранного языка, путешественник. Локациями станут кафе, бары, кофейни, и возможно, более специфические места. Одна из целей проекта состоит в том, чтобы напомнить о функции публичных пространств города как мест встречи горожан, их совместного пребывания и диалога. Несмотря на то, что услышать «вживую» можно лишь одну историю, остальные рассказы имеют не менее важное значение, становясь частью общего коммуникативного пространства. Впрочем, организаторы обещают, что все другие истории можно будет увидеть позже в записи.

Об идее проекта «Город. Разговоры» «Фонтанке» рассказал Борис Павлович:
«Мы хотим разомкнуть наш опыт (и в том числе опыт поддержки, соавторства) на новых участников. Если «Квартира» была единым местом встречи, то теперь место встречи — публичное пространство. Это по-прежнему не театральное пространство, и театр возникает благодаря тому, что рассказчик превращает свой жизненный опыт в драматургию, сам становится персонажем и исполнителем этого спектакля. Безусловно, у этой идеи есть свои родовые связи — в первую очередь, конечно, с «театром для самого себя» Николая Евреинова. В Петербурге уже были прецеденты театра, разворачивающегося в городском пространстве с горожанами в главной роли — это, в первую очередь, независимый проект «Неприкасаемые» Фонда «Ночлежка» и режиссёра Михаила Патласова, посвященный бездомным людям, и «Театр. На вынос», спектакли которого спонтанно возникали в разных точках города как личная встреча режиссёра Алексея Ершова с интересным ему человеком — таксистом, уличным шахматистом, мальчишкой, которому не с кем сыграть в футбол, и другими городскими героями.
В качестве темы мы взяли острую ситуацию — «Как я выжил». Если говорить с людьми посреди суеты большого города — то на серьёзную тему. Несмотря на суровое название, это истории успеха, истории побед. Только в нашем случае это не голливудские сказки и не истории «великих» людей, которые свысока поучают своих поклонников, а рассказы о том, что в жизни каждого человека может случится ситуация, когда ему надо будет совершить маленький (или большой) подвиг. Это истории не об обстоятельствах, а о поступках.
Конечно, каждая история — это лишь начало разговора. Каждый из зрителей сможет услышать только одну историю, но зато после неё все смогут поговорить с рассказчиком и, возможно, рассказать свои истории. Именно этой «горизонтальной» коммуникации и посвящен наш проект».

Стать зрителем проекта «Город. Разговоры» можно будет по предварительной регистрации. Накануне мероприятия всем зарегистрировавшимся придет приглашение с указанием точного адреса. Начало в 15.00.

Алёна Палатченко

 

Опубликовано 31 октября 2019, 13:21

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>