Стивен Фрай расскажет петербуржцам о «почти человеке» на фестивале «Мир знаний»
Версия для печати
В Петербурге пройдет XIV Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний»— с 1 по 5 ноября узнаем много смущающего и духоподъемного – на бесплатных кинопоказах.
Программа богатая. «Фильмом открытия» феста в этом году будет новехонький датский «Почти человек», озвученный выдающимся британцем Стивеном Фраем. Там философы, антропологи, археологи и программисты доказывают, что наши отношения с искусственным интеллектом не менее важны, чем отношения с самими собой. Режиссер Йеппе Ренде запомнился художественным фильмом «Бридженд» про самоубийства в одном датском регионе — посмотрим, куда его в этот раз завлекло. Еще будет премьера "Hi,AI" — про то, как в повседневности встречаются робот и человек (немецкий режиссер Иса Виллингер нам не чужая: написала книгу о Кире Муратовой). Будет фильм, где ученые из одной области науки отправляются стажерами или гостями в другие области науки — их вопросы не менее наивны, чем у «не ученых». Посмотрим фильм про киборгов вокруг нас — не о терминаторах, а о людях, внедряющих в себя гаджеты для улучшения способностей. И фильм «Правда о роботах-убийцах» (российский) — опять же, не про терминаторов-истребителей, а про услужливые машины, которые потихоньку вытесняют нас с рабочих мест.
В программе также VR-секция, Geek-викторина, научный квартирник, мастер-классы и лекции для детей. И спецпрограмма, посвященная Международному году Периодической таблицы химических элементов Менделеева. Подробная программа на сайте, фестиваль идет с 1 по 5 ноября, главные площадки — киноцентр «Родина» и Планетарий №1.
Александра Шеромова
Другие события
-
В «Манеже» откроется выставка, посвящённая военным событиям в искусстве
В рамках очередного масштабного проекта, который в ЦВЗ «Манеж» стартует в преддверии 9 мая, вы увидите самые разные произведения искусства. На выставке будут работы Ильи Репина, Василия Верещагина, Кузьмы Петрова-Водкина, Алексея Боголюбова, Виктора Васнецова, Василия Кандинского, Александра Самохвалова, Веры Мухиной, Матвея Манизера, Евгения Вучетича, Гелия Коржева, Виктора Попкова и многих других. Будут и работы современных авторов
-
В «Особняке» «Стражам Тадж-Махала» придется выбирать между службой и дружбой
9 и 10 мая в петербургском независимом театре «Особняк» пройдут премьерные показы спектакля «Стражи Тадж-Махала» в постановке режиссера Вики Бессмертной. Вика Бессмертная, выпускница мастерской Григория Козлова, ставит эту историю как разговор о границах свободы и о том, можно ли сказать «нет», когда мир устроен так, что тебя никто не услышит.
-
День Победы во дворах Капеллы: вальсы и военная техника
День Победы наполнит дворы Капеллы (набережная реки Мойки, 20) праздничной атмосферой и музыкой: на два часа, с 16:00 до 18:00, здесь откроется танцевальная площадка «Весна 45-го года». Вход свободный. 0+
-
У Левашовского хлебозавода вновь заработает «Танцплощадка Победы»
В День Победы Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне с 13:00 до 20:00 будет работать «Танцплощадка Победы», где все желающие смогут потанцевать под ретро-мелодии и военные песни в исполнении музыкантов. Профессиональные хореографы из студии старинного танца «Хрустальный Дракон» проведут мастер-классы по фокстроту, польке и вальсу.
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
Стихи от мигрени: Алина Насибуллина в поэтическом триллере «Шурале»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
29 апреля 2026, 18:01
-
27 апреля 2026, 20:00
-
26 апреля 2026, 15:03