В период школьных каникул (и хмурой поздней осени) Ботанический сад решил порадовать гостей «тропиками». Здесь откроют выставку «Многоликая бегония» и покажут бегонии в максимально близких к естественным условиям: в окружении пальм, лиан и бамбуков.

Выставка будет доступна в режиме прогулки: многие бегонии представлены на маршруте, но экскурсоводы зачастую не акцентируют на них внимание. Кроме того, любители бегоний смогут пообщаться с сотрудниками сада, расспросить о тонкостях выращивания бегоний в домашних условиях и открыть новые виды для своих коллекций.

В Ботсаду не случайно приурочили показ бегоний к каникулам: по мнению организаторов, выставка созвучна курсу биологии средней и старшей школы, поможет понять принципы работы биосферы и теорию эволюции. Но независимо от того, учитесь вы в школе или уже давно нет, пройтись по жарким вечнозелёным тропикам – едва ли не лучшая идея для хмурой осени. Заодно можно почерпнуть идеи для домашнего бегониевого сада.

Выставка «Многоликая бегония» откроется во вторник 29 октября в 11 часов в Большой пальмовой оранжерее и продлится до 4 ноября.

Анастасия Семенович

 

Опубликовано 28 октября 2019, 14:13

Другие события

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>