Алешковский, Солодников и другие поговорят о судьбе благотворительных фондов и вспомнят Рембрандта
Октябрьские «Диалоги» познакомят слушателей с режиссёром Андреем Смирновым и расскажут о том, как живётся благотворительным фондам в 2019 году. Всех желающих ждут 26 октября к 15.00 в Высшей школе экономики на Набережной канала Грибоедова, 123.
Вечер традиционно разделён на три сессии: первыми сцену займут режиссёр Андрей Смирнов и журналист, кинодокументалист Катерина Гордеева. Тема разговора звучит как «Француз» и, вероятно, коснётся последней одноименной работы Смирнова, которая выйдет на экраны в конце октября. Как рассказывал кинодеятель в одном из интервью, в историю о том, как в 1957 году в МГУ приезжает студент Пьер Дюран и пытается найти своего отца, репрессированного в 1930-х годах, он заложил всё то, что помнит «о своей юности и товарищах», «времени младших шестидесятников, которое всё-таки оставило след в нашей истории».
В 16.00 с темы культурно-исторической перейдут на социальную. Спикеры Елена Грачёва и Митя Алешковский поговорят о том, «что случилось в 2019-м» с благотворительными фондами. Можно предугадать, что стороной не обойдут одну из главных петербургских новостей сферы: в середине октября стало известно, что благотворительный фонд AdVita, который возглавляет Грачёва, лишили президентского гранта. Это значит, что с 1 декабря 2019 года финансирование для программы паллиативной помощи — главная задача которой облегчить боль и сделать жизнь неизлечимо больных и их родных максимально комфортной — больше брать неоткуда. Есть вероятность, что без помощи останутся десятки тысяч онко-пациентов. Происходящее не только в Петербурге, но и в стране, поможет объяснить основатель фонда «Нужна помощь» и портала «Такие дела» Митя Алешковский.
Завершат вечер темой искусствоведческой: беседовать о «Переписке, интервью и Рембрандте» выйдут идеолог проекта и создатель программы на YouTube «Ещёнепознер» Николай Солодников и поэтесса Ольга Седакова, у которой несколько лет назад в издательстве Ивана Лимбаха вышла книга «Путешествие с закрытыми глазами. Письма о Рембрандте». Разговор стартует в 17.00.
Вход на «Диалоги» традиционно свободный. Онлайн-трансляции всех выступлений пройдут в паблике ВКонтакте.
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Габриа выпустит в театре Комиссаржевской «Трех Мушкетеров» с голосом Боярского
24, 25 и 26 октября Театр имени В. Ф. Комиссаржевской покажет «Три мушкетера, или Подвески королевы» в постановке Романа Габриа. В центре истории оказывается сложный и хрупкий брак Людовика XIII и Анны Австрийской. Именно через призму их отношений Габриа рассматривает всю интригу с подвесками — как испытание для брачного союза и момент, когда личное сталкивается с государственным. По задумке режиссера, это прежде всего любовная история, завернутая в юмор, азарт и театральную игру.
-
В Мальтийской капелле, Эрмитаже и Филармонии пройдет Фестиваль скрипки
Концерты, программы которых были составлены скрипачом и дирижером Сергеем Стадлером, прозвучат без него: музыканта не стало 20 апреля 2026 года, но его имя было присвоено Симфоническому оркестру Санкт-Петербурга, и ему же посвящен в этом году VI Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки. Концерты фестиваля пройдут на самых красивых площадках города. (6+)
-
В «Росфото» покажут «Туманные картины Трансвааля» 120 лет спустя
Вы увидите 48 уникальных диапозитивов на стекле конца XIX века, раскрашенных вручную, и несколько чёрно-белых негативов. Большинство снимков сделал подполковник российской императорской армии и доброволец бурской армии во 2-й Англо-бурской войне (1899-1902) Евгений Яковлевич Максимов (1849-1904).
-
Музей истории религии приглашает на «диагностику грехов»
В экспозиции Музея истории временно появится инсталляция от команды Анненкирхе. Проект приурочен к 450-летию лютеранства в России. Инсталляция будет иметь форму конфессионала (исповедальни) — небольшой кабинки, которая в некоторых христианских традициях предназначена для совершения тайны исповеди. Внутри посетителя будет ждать интерактивный тест о совершении разных грехов и пояснения о том, почему они считаются грехами, как обещают в музее — не без человеколюбивой иронии. Инсталляция позволит переосмыслить свою жизнь, не претендуя, само собой, на функционал подлинных исповедален.
Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией