Алешковский, Солодников и другие поговорят о судьбе благотворительных фондов и вспомнят Рембрандта
Октябрьские «Диалоги» познакомят слушателей с режиссёром Андреем Смирновым и расскажут о том, как живётся благотворительным фондам в 2019 году. Всех желающих ждут 26 октября к 15.00 в Высшей школе экономики на Набережной канала Грибоедова, 123.
Вечер традиционно разделён на три сессии: первыми сцену займут режиссёр Андрей Смирнов и журналист, кинодокументалист Катерина Гордеева. Тема разговора звучит как «Француз» и, вероятно, коснётся последней одноименной работы Смирнова, которая выйдет на экраны в конце октября. Как рассказывал кинодеятель в одном из интервью, в историю о том, как в 1957 году в МГУ приезжает студент Пьер Дюран и пытается найти своего отца, репрессированного в 1930-х годах, он заложил всё то, что помнит «о своей юности и товарищах», «времени младших шестидесятников, которое всё-таки оставило след в нашей истории».
В 16.00 с темы культурно-исторической перейдут на социальную. Спикеры Елена Грачёва и Митя Алешковский поговорят о том, «что случилось в 2019-м» с благотворительными фондами. Можно предугадать, что стороной не обойдут одну из главных петербургских новостей сферы: в середине октября стало известно, что благотворительный фонд AdVita, который возглавляет Грачёва, лишили президентского гранта. Это значит, что с 1 декабря 2019 года финансирование для программы паллиативной помощи — главная задача которой облегчить боль и сделать жизнь неизлечимо больных и их родных максимально комфортной — больше брать неоткуда. Есть вероятность, что без помощи останутся десятки тысяч онко-пациентов. Происходящее не только в Петербурге, но и в стране, поможет объяснить основатель фонда «Нужна помощь» и портала «Такие дела» Митя Алешковский.
Завершат вечер темой искусствоведческой: беседовать о «Переписке, интервью и Рембрандте» выйдут идеолог проекта и создатель программы на YouTube «Ещёнепознер» Николай Солодников и поэтесса Ольга Седакова, у которой несколько лет назад в издательстве Ивана Лимбаха вышла книга «Путешествие с закрытыми глазами. Письма о Рембрандте». Разговор стартует в 17.00.
Вход на «Диалоги» традиционно свободный. Онлайн-трансляции всех выступлений пройдут в паблике ВКонтакте.
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
«День израильской кухни» пройдет на новой площадке
Пятый «День израильской кухни» пройдет в Петербурге 30 августа. Первую «круглую» дату фестиваль отметит на новой для себя площадке: в Центре Дизайна Design District DAA (Красногвардейская пл., 3, лит. Е). С 13:00 до 20:00 всех желающих ждут с угощениями ведущие рестораны Петербурга, Илья Лазерсон с мастер-классом по приготовлению мухаммары, группа «Пузо и виртуозы Ленинграда» и другие. Вход свободный, 18+
-
В Петербурге покажут спектакль «Это все Она» с Викторией Толстогановой
30 августа на сцене Театра им. Комиссаржевской покажут гастрольный спектакль из Москвы «Это все Она» с Викторией Толстогановой и Денисом Власенко в главных ролях. Драматург Андрей Иванов написал пьесу о том, как мать и сын, живущие в разных реальностях, пытаются наладить контакт через соцсети.
-
Темой осеннего фестиваля фонтанов в Петергофе станет «Счастье»
В конце сентября «Нижний парк Петергофа превратится в пространство воспоминаний и ностальгии» - осенний фестиваль фонтанов получил название «Счастье» и станет, как обещают организаторы, путешествием в мир детства. 6+
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
Нечто отличное. В Петербурге пройдет фестиваль неформальной культуры 1970-х годов
Фестиваль «Москва — Ленинград: нечто отличное» 22–23 августа пройдет в Доме творчества «Переделкино», а 29–30 августа в Петербурге — в «Новой Голландии», став частью фестиваля «День Д», посвященного 85-летию со дня рождения писателя Сергея Довлатова. Лев Лурье, Евгений Вышенков, Юрий Сапрыкин и другие расскажут о о рокерах, квартирниках, самиздате и нонконформистском искусстве.
-
В Петербурге пройдет фестиваль «День Д», посвященный Сергею Довлатову
10-й фестиваль «День Д» посвятят с 85-летию со дня рождения писателя Сергея Довлатова (3 сентября 1941 года). Празднование пройдет 29 и 30 августа на нескольких площадках, в программе — лекции, концерты, экскурсии и спектакли. 18+
Печать интеллекта. Как «Культурный блокнот» захватил летний Петербург и стал народным увлечением
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
Статьи
-
27 августа 2026, 14:01На экраны выходит «Пентхаус» — первый англоязычный фильм режиссёра Степана Бурнашева, одной из главных звезд «якутской волны» («Айта»). «Пентхаус» поначалу кажется традиционным якутским фолк-хоррором, вышедшим на международный простор — но впоследствии оказывается чем-то совсем другим. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и делится впечатлениями.
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
26 августа 2026, 13:48
-
19 августа 2026, 16:09