Алешковский, Солодников и другие поговорят о судьбе благотворительных фондов и вспомнят Рембрандта
Октябрьские «Диалоги» познакомят слушателей с режиссёром Андреем Смирновым и расскажут о том, как живётся благотворительным фондам в 2019 году. Всех желающих ждут 26 октября к 15.00 в Высшей школе экономики на Набережной канала Грибоедова, 123.
Вечер традиционно разделён на три сессии: первыми сцену займут режиссёр Андрей Смирнов и журналист, кинодокументалист Катерина Гордеева. Тема разговора звучит как «Француз» и, вероятно, коснётся последней одноименной работы Смирнова, которая выйдет на экраны в конце октября. Как рассказывал кинодеятель в одном из интервью, в историю о том, как в 1957 году в МГУ приезжает студент Пьер Дюран и пытается найти своего отца, репрессированного в 1930-х годах, он заложил всё то, что помнит «о своей юности и товарищах», «времени младших шестидесятников, которое всё-таки оставило след в нашей истории».
В 16.00 с темы культурно-исторической перейдут на социальную. Спикеры Елена Грачёва и Митя Алешковский поговорят о том, «что случилось в 2019-м» с благотворительными фондами. Можно предугадать, что стороной не обойдут одну из главных петербургских новостей сферы: в середине октября стало известно, что благотворительный фонд AdVita, который возглавляет Грачёва, лишили президентского гранта. Это значит, что с 1 декабря 2019 года финансирование для программы паллиативной помощи — главная задача которой облегчить боль и сделать жизнь неизлечимо больных и их родных максимально комфортной — больше брать неоткуда. Есть вероятность, что без помощи останутся десятки тысяч онко-пациентов. Происходящее не только в Петербурге, но и в стране, поможет объяснить основатель фонда «Нужна помощь» и портала «Такие дела» Митя Алешковский.
Завершат вечер темой искусствоведческой: беседовать о «Переписке, интервью и Рембрандте» выйдут идеолог проекта и создатель программы на YouTube «Ещёнепознер» Николай Солодников и поэтесса Ольга Седакова, у которой несколько лет назад в издательстве Ивана Лимбаха вышла книга «Путешествие с закрытыми глазами. Письма о Рембрандте». Разговор стартует в 17.00.
Вход на «Диалоги» традиционно свободный. Онлайн-трансляции всех выступлений пройдут в паблике ВКонтакте.
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
В кино покажут новый мультфильм про маму для мамонтенка
1 октября на экраны выходит аниммационный фильм Александра Войтинского «Приключения мамонтенка. В поисках мамы». Главных персонажей озвучили актеры дубляжа Алена Любимова и Дмитрий Бужинский, комики Вадим Галыгин и Александр Ревва, телеведущая Яна Чурикова, блогеры Мария Фалалеева и Роберт Гербер, а также певцы Филипп Киркоров, Пелагея, Gazan и Niletto.
-
На экранах — мультфильм для взрослых про мышь в экзистенциальном кризисе, названный лучшим в 2026 году
С 1 октября на экранах сатирический анимационный фильм испанца Альберто Васкеса «Добро пожаловать в Декорадо». Критики восторженно отозвались о работе, где внешне милая графика контрастирует с довольно мрачным содержанием. Обозреватели даже назвали мультфильм «самым умопомрачительным, вышедшим в 2026 году», а также «одной из самых острых сатир на поздний капитализм и современное медиапотребление».
-
Звезды «Слова пацана» сыграли в новом семейном фэнтези про Царевну Несмеяну
С 1 октября в кино — приключенческое фэнтези «Царевна Несмеяна». Режиссерское кресло занял Василий Ровенский («Коты Эрмитажа», «Большое путешествие»). Роль Ерёмы и Несмеяны воплотили звезды сериала «Слово пацана» Слава Копейкин и Анастасия Красовская. В фильме также снялись Рузиль Минекаев («Анора»), Виктор Логинов («Петрушка»), Игорь Чехов («О чем говорят мужчины»), Роман Юнусов и Юлия Такшина («Триггер»).
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
СТИ покажет в Петербурге Чехова без лишних слов с Иваном Янковским
С 28 сентября по 1 октября на сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской пройдут гастроли Московского театра «Студия театрального искусства» (СТИ): петербуржцам покажут чеховскую дилогию режиссера Сергея Женовача. 28 и 29 сентября сыграют «Чеховъ. Вишневый садъ. Нет слов!», а 30 сентября и 1 октября спектакль «Чеховъ. Ивановъ. Слова. Слова. Слова.».
Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
Статьи
-
21 сентября 2026, 17:23
-
25 сентября 2026, 08:00