В 24 октября в кинотеатрах начнут показывать «Портрет девушки в огне», французскую ленту, получившую в этом году «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Режиссер Селин Сьямма показывает отношения двух женщин — художницы и ее модели.

Кто-то из критиков обвинил Каннское жюри в потворстве моде на феминизм. На деле лента не про женщин, а про крушение старых иерархий. Художнику заказали портрет, чтобы выставить в выгодном свете невесту перед женихом. А заказная работа в итоге вылилась в бунт и нарушения запретов. Сьямма показывает хронику разрушения отношений таланта и его доброго покровителя, на смену которым приходит уже знакомое нам противостояние художника с обществом.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 18 октября 2019, 15:03

Другие события

Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке

Провожаем ускользающую середину лета музыкой и праздниками на любой вкус: в библиотеке имени Маяковского — фестиваль «Люблю», а на Елагином острове — «Опера — всем» под открытым небом. В Петропавловской крепости — выставка-любование Петербургом и его жителями, а в пригороде — «Кинолес» и встречи с молодыми режиссерами.

Статьи

>