24 октября в прокат выходит «Сторож», новый фильм Юрия Быкова. Режиссера, который аккуратно переносит на экран споры, фантазии и страхи современного общества.

Здесь он от этого принципа отступает, но не слишком радикально. Во-первых, сам играет одну из главных ролей, сторожа провинциального санатория. Во-вторых, отходит от почти репортажной структуры действия: это не разыгранное по ролям вымышленное происшествие, а камерная драма на трех актеров, которые заперты в четырех стенах. К герою Быкова заявляется супружеская пара, которая скрывается от кредиторов и бизнес-партнеров. Сторож их укрывает. Пару, в свою очередь, сыграли Владислав Абашин (он уже снимался у Быкова в «Заводе») и Алла Юганова.

Возможно, что зрители Быкова будут разочарованы: тут сильно меньше подтверждений их фантазий о народе, человеке и границах покорности, чем обычно у Быкова.

Иван Чувиляев

Опубликовано 18 октября 2019, 14:28

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>