Британский музыкальный проект Unkle (U.N.K.L.E.) возвращается в Петербург, чтобы сыграть своё live show расширенным составом. 25 октября в клубе «Морзе» интереснейший электронный саунд последних 20 лет прозвучит в исполнении почти десяти человек.
По словам организаторов, вместе с основателем и бессменным лидером коллектива, Джеймсом Лавелем, в Петербурге выступят Liela Rosemary Sadie Moss, Frances Lobo, James Lavelle, Steven Weston, Alex Thomas, John Dodkin, Hugh Fielding, Lee Stannard и Patrick Krause. Британцы Unkle — частые гости в Петербурге, но подобный состав застать трудно.
Последний раз Лавель и компания выступали в Северной столице в 2017 году. Тогда на фестиваль «Стереолето» они привезли первую часть своего последнего альбома — The Road: Part I. Вторая часть этого лонгплея под названием The Road: Part II/Lost Highway вышла в марте 2019 года. Перед этим коллектив «молчал» почти семь лет.
По словам Лавеля, на альбоме The Road он хотел записать свои собственные мысли и ощущения, характеризующие Unkle лично для него, — собрать все элементы, которые ему казались важными, без экспериментов и замыслов партнеров, чтобы показать самые сильные стороны Unkle. Предыдущие же пластинки Джеймс Лавель создавал с партнерами: сперва с DJ Shadow (альбом Psyence Fiction), затем с Ричардом Файлом (Never Never Land). Несмотря на традиционное для Unkle множество приглашенных музыкантов, последний LP — фактически сольная работа Лавеля.
Группа Unkle начинала свой путь с трип-хопа и семплированной музыки, потом перешла на электро-рок и психоделику, и вновь вернулась к мрачному трип-хопу. Нужно отдать должное команде за такие смелые эксперименты и прогрессивную музыку, что, к слову, присуще многим британским коллективам.
Дарья Смирнова
Другие события
-
На экранах — французская драма о гениальном фальшивомонетчике Боярском
9 июля в кино стартует французская историческая драма «Фальшивомонетчик» от режиссёра Жан-Поля Саломе. Сюжет основан на реальных событиях. Зарубежная пресса тепло встретила картину. Критики отметили, что проект подкупает своей густой, старомодной атмосферой психологического детектива, где два главных героя сталкиваются в психологической дуэли.
-
Оскар Айзек и Галь Гадот отправятся в средневековье в мистическом триллере «Кодекс Данте»
С 9 июля на экранах — фильм Джулиана Шнабеля «Кодекс Данте» — одна из самых, пожалуй, необычных премьер этого года, собравшая звездный состав исполнителей. Критики назвали фильм непредсказуемым и смелым сновидением, и особо выделили игру Джерарда Батлера, которому одинаково легко, похоже, далась и роль гангстера, и образ римского понтифика эпохи Возрождения.
-
В кино покажут получивший награду в Венеции мистический фолк-хоррор
9 июля в российский прокат выходит итальяно-словенский мистический триллер Паоло Стрипполи «Долина улыбок». Стрипполи называют одним из самых ярких новых представителей итальянского хоррора. В 2020 году он успешно дебютировал на Netflix с фильмом «Классическая история ужасов». Фильм сравнили с фильмами Ари Астера и назвали глубоким европейским фолк-хоррором, тонкой психологической драмой о токсичных отношениях отцов и детей.
-
На экранах — комедийное роуд-муви о свадьбе, разводе и красном кабриолете
С 9 июля на экранах — комедийное роуд-муви «Трасса „Море — море“» Сюжет фильма разворачивается вокруг тридцатилетнего свадебного фотографа Тёмы, который отправляется на своём красном «Мустанге» в Сочи. К нему в попутчики навязывается бывшая жена Саша со своим женихом, а по дороге подсаживается автостопщица Кира, которая берётся помочь Тёме вернуть жену…
-
В «Открытых мастерских» бесплатно расскажут о русском стиле иконы, его разновидностях и истории становлении
Как возникли иконописные традиции — Новгородская, Владимиро-Суздальская, Псковская? Отходили ли они в чем-то от византийских канонов? 9 июля узнаем подробности в пространстве «Открытые мастерские» библиотеки «Лиговская» — на лекции художника Александра Земцова «Средневековые школы иконописи на Руси». Бесплатно. 16+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44