Британский музыкальный проект Unkle (U.N.K.L.E.) возвращается в Петербург, чтобы сыграть своё live show расширенным составом. 25 октября в клубе «Морзе» интереснейший электронный саунд последних 20 лет прозвучит в исполнении почти десяти человек.
По словам организаторов, вместе с основателем и бессменным лидером коллектива, Джеймсом Лавелем, в Петербурге выступят Liela Rosemary Sadie Moss, Frances Lobo, James Lavelle, Steven Weston, Alex Thomas, John Dodkin, Hugh Fielding, Lee Stannard и Patrick Krause. Британцы Unkle — частые гости в Петербурге, но подобный состав застать трудно.
Последний раз Лавель и компания выступали в Северной столице в 2017 году. Тогда на фестиваль «Стереолето» они привезли первую часть своего последнего альбома — The Road: Part I. Вторая часть этого лонгплея под названием The Road: Part II/Lost Highway вышла в марте 2019 года. Перед этим коллектив «молчал» почти семь лет.
По словам Лавеля, на альбоме The Road он хотел записать свои собственные мысли и ощущения, характеризующие Unkle лично для него, — собрать все элементы, которые ему казались важными, без экспериментов и замыслов партнеров, чтобы показать самые сильные стороны Unkle. Предыдущие же пластинки Джеймс Лавель создавал с партнерами: сперва с DJ Shadow (альбом Psyence Fiction), затем с Ричардом Файлом (Never Never Land). Несмотря на традиционное для Unkle множество приглашенных музыкантов, последний LP — фактически сольная работа Лавеля.
Группа Unkle начинала свой путь с трип-хопа и семплированной музыки, потом перешла на электро-рок и психоделику, и вновь вернулась к мрачному трип-хопу. Нужно отдать должное команде за такие смелые эксперименты и прогрессивную музыку, что, к слову, присуще многим британским коллективам.
Дарья Смирнова
Другие события
-
Фестиваль «Литература и кино»: творческие встречи со знаменитостями и бесплатные кинопоказы в Гатчине
С 23 по 27 июня 2026 года в Гатчине пройдет 32-ой Международный кинофестиваль «Литература и кино» — главный российский смотр фильмов, созданных по литературным произведениям классиков и наших современников. Кроме кинопоказов в программе фестиваля - встречи с режиссерами, актерами и писателями. Вход свободный.
-
Сатирик Михаил Мишин представит свою новую книгу на творческом вечере в Петербурге
В антологии «Сатира и Юмор России XX века» произведениям Мишина посвящен отдельный том. А сам Мишин посвятил том (свою новую книгу) Аркадию Райкину, Михаилу Жванецкому, Александру Ширвиндту, Григорию Горину… И много кому еще, кто на Мишина, по его словам, повлиял. Эти люди и на нас повлияли, но на него-то — непосредственно. Посмеемся и погрустим 24 июня в отеле «Индиго» на творческом вечере Михаила Мишина. 16+
-
Петербуржцам расскажут про Московский район на старых картах
На старинных картах Московского района, конечно, нет — район был основан в 1919 году. Впрочем, больше ста лет — это срок. Узнаем 24 июня в Библиотеке Друзей, как развивалась эта часть города и что было здесь до появления Московского района. Бесплатно. 12+
-
Роман Курцын примерит кимоно ради победы над школьным буллингом
С 25 июня 2026 года в российский прокат выходит спортивная драма «Малыш-каратист», по словам создателей — первый отечественный семейный экшен о боевых искусствах. Постановщиком картины выступил Алексей Алферов.
-
Влад Кобяков подменит Пьера Ришара в вольном ремейке «Игрушки»
25 июня в кино — премьера семейной комедии «Распаковка». В фильме режиссера Владислава Богуша в главной роли дебютировал инфлюенсер и шоумен Влад Кобяков. Режиссер Владислав Богуш в интервью рассказал, что картина призвана напомнить зрителям: за публичными образами всегда скрываются ранимые люди со своими трудностями.
-
Герой Рассела Кроу обеспечивает себе спокойную старость с дробовиком наперевес в боевике «Ночной бизнес»
С 25 июня на экранах — криминальный боевик Деррика Борте «Ночной бизнес». В фильме снялись Рассел Кроу («Гладиатор»), Тереза Палмер («Тепло наших тел»), Люк Эванс («Хоббит»), Аарон Пол («Во все тяжкие»), Нина Добрев («Дневники вампира») и Дэнни Дзоватто («Леди Бёрд»).
Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00