Архитектор напомнит, каким был город при масляных фонарях
Когда-то фонарщик был привычным персонажем на петербургских улицах. О том, как город жил при разного рода фонарях, от масляных до электрических, расскажут в библиотеке «Старая Коломна» 17 октября. Вход свободный.
Начиналось всё с нескольких фонарей на четырех зданиях недалеко от Петропавловской крепости. Причем больше для украшения: шла Северная война со шведами, а в 1706 году под Калишем, в Польше, русское войско одержало крупную победу – это и отметили установкой фонарей, которым полагалось зажигать только по значимым праздникам. Пройдет без малого 20 лет, прежде чем число фонарей на улицах города дорастет до почти 600. Романтика от них была весьма относительная: свет тусклый, к тому же горячим конопляным маслом может обрызгать. Романтики не прибавляло и то, что на установку и обслуживание фонарей деньги брали с горожан, а один фонарь обходился в годовой заработок петербургского землекопа. Потом были фонари газовые, керосиновые и только в 1879 году зажглась дюжина электрических — ими украсили новый постоянный мост, Литейный.
Подробную историю освещения Петербурга расскажет архитектор, одна из ведущих специалистов города в истории промышленной архитектуры Валентина Лелина. Слушаем лекцию «От масляных фонарей до электрических» 17 октября в библиотеке «Старая Коломна» (пр. Римского-Корсакова, 16 / Никольская пл., 2), начало в 18.00. Вход свободный.
Александра Шеромова
Другие события
-
Центр искусства и науки ИТМО открывает на Биржевой линии «Цифровую летаргию»
Выставка научно-технологического искусства «Цифровая летаргия» пройдёт в пространстве Air Университета ИТМО на Биржевой линии, 16. Вы увидите восемнадцать проектов молодых художников на тему отношений человека с цифровой средой. Синтез науки и искусства в этот раз призван вернуть технологиям осязаемость.
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Выбери жизнь. «Алиса» выступит в Петербурге против вредных привычек
Масштабный рок-фестиваль с просветительской миссией пройдет в Петербурге 6 ноября. «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков» в 19-й раз соберет на сцене именитых участников: «Алиса», «Ангел НеБес», «Разные люди» и другие. 12+
-
Елена Травина расскажет о старинных дачах и представит новую книгу
«Вот эти люди умеют жить на даче, тогда как у фа-фа все сидят запершись, в своих великолепных комнатах, а здесь простор!» Так констатировал (согласно воспоминаниям Авдотьи Панаевой) Александр Дюма, наведавшись к ней на ораниенбаумскую дачу. Прочувствуем старинную дачную жизнь 9 ноября в библиотеке «Старая Коломна». Бесплатно. 12+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
В Петербурге пройдёт десятый кинофестиваль о сохранении культурного наследия «Влюблённые в искусство»
С 11 по 14 ноября в Петербурге X Международный кинофестиваль «Влюблённые в искусство». В программе — 65 игровых и документальных работ производства России, Беларуси, Мексики, США, Италии, Канады и Ирана. Фильмы самые разные: от многолетнего наблюдения за популярным певцом до истории ребёнка, родившегося на маяке во время блокады Ленинграда, и прощания артиста Парижской оперы со сценой. Вход свободный, по регистрации. 16+
Куда пойти 6–8 ноября: «Цифровая летаргия», Этнографический диктант и космос в «Упсала-Цирке»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
01 ноября 2026, 17:28
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36