БТК выпускает масштабного «Пиноккио»: на сцену выйдут 78 кукол
Версия для печати
Большой театр кукол представляет масштабную премьеру для детей — «Пиноккио» в постановке Руслана Кудашова. Первые показы спектакля, где сцена будет буквально заполонена куклами, пройдут 19 и 20 октября.
Российским зрителям сюжет о говорящей деревянной кукле с длинным носом знаком, прежде всего, по книге Алексея Толстого «Буратино». БТК же обращается к итальянскому первоисточнику, сказке Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». История Пиноккио, полная волшебных приключений и превращений, — настоящий роман воспитания героя, который проходит через множество испытаний и в финале становится человеком. Но прежде чем это произойдет, деревянный мальчик побывает в Стране развлечений, послужит цирковым осликом, будет не раз обманут Лисой и Котом и получит помощь от доброй Феи.
Итальянские мотивы нашли свое отражение и в эстетике спектакля: в новой постановке Руслан Кудашов и труппа БТК обращаются к традициям итальянской марионеточной сцены, самым истокам театра кукол. Как рассказали «Фонтанке» в пресс-службе театра, работа над премьерой шла около года — примерно столько времени потребовало изготовление некоторых марионеток. Всего в спектакле задействовано 78 кукол, в том числе таких, которых достигают 1,5 метров в высоту. Некоторые из них так сложны, что одной марионеткой управляют сразу несколько актеров. В осуществлении масштабного замысла с многочисленными персонажами и частой сменой декораций занята практически вся труппа театра.
Начало спектакля в 11.30 и 14.00.
Алёна Палатченко
Другие события
-
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана: джазовый парад в Летнем саду, бесплатные опен-эйры и реки джаза
С 20 по 26 июля в Петербурге пройдет Третий Международный Санкт-Петербургский джазовый фестиваль под руководством Игоря Бутмана. В программе фестиваля — более 170 концертов на бесплатных и платных площадках. Концерты пройдут в Юсуповском саду, на Площади Искусств, в Таврическом саду, в парке «Озеро Долгое» и в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф». 0+
-
Эксперты поспорят о ленинградском модернизме в Новой Голландии
Интерес к советскому модернизму (так условно называют архитектуру и градостроительство в СССР середины 1950-х — начала 1990-х) заметно вырос. Ему посвящают подкасты, книги, общественность отстаивает здания тех годов постройки. К чему бы это? Эксперты обсудят, а мы послушаем 22 июля в Новой Голландии. Бесплатно. 18+
-
Музыка и мотоциклы: в Выборге пройдет фестиваль «Балтик Ралли»-2026
С 23 по 26 июля в Выборге состоится 6-й мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждут мотопарад «До Государственной границы», выставка кастомизированных мотоциклов и необычных транспортных средств, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ» и выставка премиального мотосалона «Manor Moto», историческое ралли «Гонка моторов» на ретро-мотоциклах, концерты и многое другое.
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
В кино покажут триллер о нападениях кровожадных медведей, основанный на реальных событиях
16 июля в российский прокат выходит американский триллер «Ночь гризли». В основе сценария лежит реальная трагедия, произошедшая 12 августа 1967 года в национальном парке Глейшер в штате Монтана, когда две разные группы туристов подверглись одновременному смертельному нападению медведей.
-
«Это хит!»: Пол Радд и Ник Джонас подерутся в новой музыкальной комедии
С 16 июля в кино — музыкальная трагикомедия режиссера Джона Карни «Это хит!». Консенсус обозревателей гласит, что «Пол Радд и Ник Джонас демонстрируют гармоничный экранный дуэт в этой мягкой драмеди, которая с одинаковым изяществом изображает как очарование, так и ловушки звездной жизни».
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49