БТК выпускает масштабного «Пиноккио»: на сцену выйдут 78 кукол
Версия для печати
Большой театр кукол представляет масштабную премьеру для детей — «Пиноккио» в постановке Руслана Кудашова. Первые показы спектакля, где сцена будет буквально заполонена куклами, пройдут 19 и 20 октября.
Российским зрителям сюжет о говорящей деревянной кукле с длинным носом знаком, прежде всего, по книге Алексея Толстого «Буратино». БТК же обращается к итальянскому первоисточнику, сказке Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». История Пиноккио, полная волшебных приключений и превращений, — настоящий роман воспитания героя, который проходит через множество испытаний и в финале становится человеком. Но прежде чем это произойдет, деревянный мальчик побывает в Стране развлечений, послужит цирковым осликом, будет не раз обманут Лисой и Котом и получит помощь от доброй Феи.
Итальянские мотивы нашли свое отражение и в эстетике спектакля: в новой постановке Руслан Кудашов и труппа БТК обращаются к традициям итальянской марионеточной сцены, самым истокам театра кукол. Как рассказали «Фонтанке» в пресс-службе театра, работа над премьерой шла около года — примерно столько времени потребовало изготовление некоторых марионеток. Всего в спектакле задействовано 78 кукол, в том числе таких, которых достигают 1,5 метров в высоту. Некоторые из них так сложны, что одной марионеткой управляют сразу несколько актеров. В осуществлении масштабного замысла с многочисленными персонажами и частой сменой декораций занята практически вся труппа театра.
Начало спектакля в 11.30 и 14.00.
Алёна Палатченко
Другие события
-
В «Манеже» откроется выставка, посвящённая военным событиям в искусстве
В рамках очередного масштабного проекта, который в ЦВЗ «Манеж» стартует в преддверии 9 мая, вы увидите самые разные произведения искусства. На выставке будут работы Ильи Репина, Василия Верещагина, Кузьмы Петрова-Водкина, Алексея Боголюбова, Виктора Васнецова, Василия Кандинского, Александра Самохвалова, Веры Мухиной, Матвея Манизера, Евгения Вучетича, Гелия Коржева, Виктора Попкова и многих других. Будут и работы современных авторов
-
В «Особняке» «Стражам Тадж-Махала» придется выбирать между службой и дружбой
9 и 10 мая в петербургском независимом театре «Особняк» пройдут премьерные показы спектакля «Стражи Тадж-Махала» в постановке режиссера Вики Бессмертной. Вика Бессмертная, выпускница мастерской Григория Козлова, ставит эту историю как разговор о границах свободы и о том, можно ли сказать «нет», когда мир устроен так, что тебя никто не услышит.
-
День Победы во дворах Капеллы: вальсы и военная техника
День Победы наполнит дворы Капеллы (набережная реки Мойки, 20) праздничной атмосферой и музыкой: на два часа, с 16:00 до 18:00, здесь откроется танцевальная площадка «Весна 45-го года». Вход свободный. 0+
-
У Левашовского хлебозавода вновь заработает «Танцплощадка Победы»
В День Победы Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне с 13:00 до 20:00 будет работать «Танцплощадка Победы», где все желающие смогут потанцевать под ретро-мелодии и военные песни в исполнении музыкантов. Профессиональные хореографы из студии старинного танца «Хрустальный Дракон» проведут мастер-классы по фокстроту, польке и вальсу.
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
29 апреля 2026, 18:01
-
27 апреля 2026, 20:00