О сказке, где «все персонажи тоталитарного социума налицо» и «все не по-людски», 16 октября поведает петербуржцам Дмитрий Быков. Открыть для себя «Алису в Стране чудес» в необычном ракурсе можно будет в Доме еврейской культуры ЕСОД.
«...Все персонажи тоталитарного социума налицо: есть нерассуждающая власть, у которой на все один ответ: "Голову долой!" Есть трепещущий подданный, беспрерывно восклицающий: "Мои ушки! Мои усики!" Есть… даже хитро замаскированный диссидент — видна одна улыбка, но она-то и внушает надежду». Так прозаик, публицист и поэт, лауреат всех возможных литературных премий Дмитрий Быков рассуждает об «Алисе в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.

Фото: предоставлено организаторами
Лекцию о «самой таинственной сказке в мировой литературе» Быков уже не раз прочитал в Москве, и с аншлагом, а 16 октября впервые привезёт в Петербург. В Доме еврейской культуры (ЕСОД) автор «Гражданина поэта» и «Господина хорошего», биографий Маяковского и Пастернака будет рассуждать о кэрролловском произведении в необычном ключе. Во-первых, как об одновременно и детской, и взрослой книге, которая способна объединить больших и маленьких. Во-вторых, как о тексте политическом — по мнению Быкова, «Алиса» очень хорошо отвечает на вопрос, «делать-то что, вести себя как», если ты попал в мир, «где все не по-людски и все представления вывернуты».
Послушать Дмитрия Быкова можно будет в 19.30 на Большой Разночинной, 25А. Подробности о лекции можно узнать в паблике культурно-образовательного проекта «Слушай сюда» или группе встречи .
Событие проводится при поддержке лектория «Прямая речь».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Мария Кувшинова расскажет о «бесславных ублюдках» российского кино
Сергей Ливнев и Марюс Вайсберг не могут похвалиться высокими рейтингами своих фильмов на «Кинопоиске», а Сарик Андреасян — лестными отзывами критиков. Но об их фильмах интересно поговорить. 9 ноября это докажет известный кинокритик Мария Кувшинова в пространстве «Сообщество» в Новой Голландии. 18+
-
«Игры нам не принадлежат». Сохранение видеоигр обсудят на недельном фестивале
С 10 по 16 ноября в Петербурге пройдет ежегодный Фестиваль видеоигр. Музей советских игровых автоматов решил исследовать нерешенную проблему: в эпоху интернета видеоигры стали исчезать. Грани темы обсудят на лекциях и дискуссиях, не забыв, конечно, о турнирах. 16+
-
Архитектор расскажет о гаражной культуре Петербурга
При слове «гараж» обычно представляются вот эти металлические домики — массово теперь сносимые. Но машин становится больше, и гаражная архитектора мегаполиса, конечно, эволюционирует. Как именно это — расскажут 10 ноября в Библиотеке Друзей. Бесплатно. 12+
-
Ученый ИТМО расскажет о неоднозначной «цифровизации» медицины
Цифровые решения в области здоровья могут существенно улучшать жизнь (собственно, для того и создавались), но могут и усугублять неравенство и даже разрушать семьи. Как антропологи изучают цифровые проекты в области медицины и здравоохранения, расскажет 11 ноября в Маяковке ученый Университета ИТМО. Бесплатно. 16+
-
«Дягилев P.S.»: китайские танцовщики, каталонская Джульетта и африканские ритмы
С 12 ноября по 14 декабря в Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Дягилев P.S.». Откроется фестиваль на сцене БДТ им. Товстоногова: Театр танца Си Син из Китая представит свою версию «Весны священной» и музыку Сати в авангардном переложении для двух фортепиано и ударных.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка