Найти маньяка: в Театре Поколений будут искать убийцу
Версия для печати
Петербургский Театр Поколений представляет премьеру российско-немецкого-швейцарского проекта «Город ищет убийцу». У спектакля две версии: 4, 5 и 6 октября пройдут показы с участием швейцарских актеров на немецком и русском языке (с субтитрами). 11 и 12 октября сыграют версию на русском языке, которая войдет в постоянный репертуар театра.
В основе — сюжет фильма Фрица Ланга «М» (1931 год), одного из первых классических триллеров. Таинственный маньяк убил несколько маленьких девочек, полиция не в состоянии его найти, жители города сходят с ума от страха и начинают подозревать друг друга. Городские преступники, которым мешают действия полиции, решают самостоятельно поймать и наказать убийцу.
Отталкиваясь от этой истории, спектакль начинает разговор об актуальном состоянии мира. Ключевое сходство — в атмосфере надвигающегося страха, ощущении всеобщей катастрофы. Город в фильме Ланга охвачен тревогой, созвучной современным настроениям, классический нуар становится поводом для размышлений о том, почему в США пришел к власти Дональд Трамп, а Великобритания готовится к Брекситу.
Спектакль Театра Поколений вобрал в себя множество выразительных средств, от зонгов в духе Брехта до элементов кукольного театра. У проекта обширная международная команда: режиссер — Эберхард Кёллер, инсценировка — Эберхард Кёллер, Михаил Шишкин и Матто Кэмпф. Автором сценографии стал Данила Корогодский, который создал и костюмы совместно с Софией Музалевской. Дизайн света и видео — Стас Свистунович, хореограф — Дарья Барабанова. композитор — Симон Хо, художник-кукольник — Зузе Вехтер.
Немецкая премьера спектакля прошла 12 сентября в г. Берне, Швейцария. 4 и 11 октября спектакль начнется в 20.00, 5, 6 и 12 октября — в 19.00.
Алена Палатченко
Другие события
-
Масштабный спектакль о Копернике Московского планетария покажут в Петербурге
3 и 4 октября в Санкт-Петербургском планетарии пройдут показы полнокупольного мультимедийного спектакля «Коперник». Купол здания становится полноценным участником действия, а главный «актер» — оптоволоконный проектор звездного неба «Универсариум М9». Открытие Коперника — движение Земли вокруг Солнца — также становится зримым: картина мира меняется на глазах у зрителя, и человечество словно заново переживает момент, когда осознало свое истинное место во Вселенной.
-
Парад фестивалей: гид по программе XXXVI «Балтийского дома»
С 3 по 15 октября в Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». В этом году девиз «Фестиваль фестивалей» определяет принцип отбора: в программу вошли спектакли, уже ставшие событиями на других известных театральных фестивалях России и мира. Всего в афише 9 постановок от коллективов России, Китая и Индии.
-
В Ледовый дворец придет «Снежная Королева»
В Петербурге состоится масштабный ночной рейв «БЕЛАЯ. Снежная Королева», продолжая традицию знаменитого фестиваля Sensation. В Ледовом дворце 3 октября выступят больше 20 артистов. Заявлено три сцены: главная - «Дворец Королевы» и два танцпола «Осколки вечности» и «Сад застывших снов». 18+
-
Антон Падерин и Мария Рыщенкова исследуют проблемы брака в спектакле Екатерины Половцевой «Дорога перемен»
5 октября на площадке «Скороход» состоится петербургская премьера московского спектакля «Соната перемен» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. В спектакле сталкиваются два текста о катастрофе брака: «Крейцерова соната» Льва Толстого и «Дорога перемен» Ричарда Йейтса. На сцене сыграют ведущая артистка РАМТа Мария Рыщенкова и ведущий артист петербургских театров Антон Падерин. Игру артистов будет сопровождать живая музыка — скрипка, виолончель и рояль.
-
Хибла Герзмава приедет в Петербург с оперой «Анна Болейн»
6 и 8 октября на сцене Мариинского-2 пройдут гастроли Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Коллектив представит петербургскую премьеру оперы Гаэтано Доницетти «Анна Болейн». Дважды в титульной партии выступит народная артистка России Хибла Герзмава.
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
Куда пойти 2–4 октября: «Сцена действия» в Манеже, дружба художников в KGallery и «Сокровища Мексики»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
26 сентября 2026, 00:23
-
23 сентября 2026, 21:20
-
25 сентября 2026, 08:00
-
22 сентября 2026, 21:15
-
21 сентября 2026, 17:23