С 3 октября в кинотеатрах начнут показывать главную сенсацию года — «Джокера». Новый фильм комиксовой студии DC, который наделал шуму: не только попал в конкурс Венецианского кинофестиваля, но и получил его главный приз, «Золотого льва».

На успех, справедливости ради, лента была обречена с самого начала. Во-первых, сама фабула выигрышная: предыстория главного антагониста Бэтмена, рассказ о том, как он дошел до жизни такой не может обойтись без фрейдизма, психологизма и всего того, что заставляет нас сопереживать экранным персонажам. Во-вторых, фильм с таким актерским составом не может пройти тихо: Джокера играет Хоакин Феникс (ну, а кто еще может взяться за эту роль после Хита Леджера в «Темном рыцаре»). Его главного антагониста — вовсе Роберт де Ниро.

Наконец, фильм получился страшно злободневным: если вкратце, о том, как снобизм и высокомерие истеблишмента создают демонов и антигероев.

Иван Чувиляев

Опубликовано 27 сентября 2019, 14:10

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>