«Аффинаж» отправится из Нью-Йорка в Москву

Версия для печати Версия для печати

Пронзающая музыкальной откровенностью до самых глубин души и сердца группа «Аффинаж» 26 сентября презентовала клип «Нью-Йорк», а 4 октября с программой «Нью-Йорк – Москва» выступит в клубе «Космонавт».

Для вышеупомянутого клипа была использована особая версия песни, кардинально отличающаяся от той, что многочисленные поклонники могли слышать на альбоме. Режиссером клипа выступила Александра-Мария Баширова, дочь актера Александра Баширова, которого представлять, надеемся, не нужно.

Еще семь лет назад никто и предположить не мог, что друзья, основавшие группу без барабанов, добьются с выдуманным ими жанром chanson-noir, всероссийской известности, попадут в теле- и радиоэфиры, лайн-апы важнейших фестивалей, и будут собирать тысячи людей на своих концертах.

19 сентября у «Аффинажа» вышел макси-сингл «Нью-Йорк – Москва», состоящий всего из двух композиций с географическими наименованиями. Мастеринг материала делался в легендарной лондонской студии Abbey Road инженером Геофом Пеще, который работал с New Order, Coldplay, Enya, Pulp, LCD Soundsystem и др. Песня «Нью-Йорк», кстати, была сочинена Эмом Калининым ещё в школе. Время от времени музыканты пытались адаптировать её к нынешним реалиям музыкального звучания, периодически играли в акустике на концертах, но полноценной аранжировке она почему-то не поддавалась. До нынешнего лета. И если она символизирует начало музыкального пути, то вторая песня, «Москва», напротив, совсем свежая — её музыканты сочинили весной в ходе сибирского тура группы. Первая композиция получилась домашняя и камерная, а вторая, напротив, энергичная и наполненная жизнью. Таким образом, по синглу можно проследить весь путь коллектива от основания до сегодняшнего дня.

«Аффинаж» работает сейчас над новым материалом и этой осенью обещает порадовать слушателя очередными сюрпризами. Подозреваем, что речь о дочернем проекте Калинина «Быдлоцикл». Но время покажет. Пока группа приглашает вас слетать с ними из Нью-Йорка в Москву.

Начало в 20.00.

Кирилл Рейн

Опубликовано 27 сентября 2019, 11:57

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>