Историк расскажет, почему петербургские гаражи были круче европейских
С советских времен унылые ряды гаражей — прямо скажем, не то, что украшает наш город. А начиналось все на рубеже XIX-ХХ веков на зависть Европе. Малоизвестную «гаражную» тему подняла в своей книге Ольга Шурыгина, подробности узнаем в Российской национальной библиотеке 27 сентября. Вход свободный.
У Шурыгиной берут интервью уже ради того, чтобы поинтересоваться, отчего молодая женщина выбрала вроде бы «мужскую» тему. Но Ольгу гаражи заинтересовали именно как «аспект отечественной архитектуры и технической культуры». Представьте себе: конец XIX века, вокруг каретники да конюшни, и вдруг из-за рубежа привозят авто. Где его хранить? У дома парковать? — но у авто кузов открытый, а у нас погода дрянь, да и птицы норовят нагадить. В каретном сарае оставить? — но кареты с телегами не самовозгораются, а автомобиль вполне себе может. Так что надо было придумывать совершенно новое архитектурное сооружение. И в России фантазировали с большим размахом, нежели в Европе, начиная прямо с первого гаража в Царском Селе в 1899 году. А у Николая II гараж был и вовсе самым большим среди всех европейских монархов. Ольга Шурыгина охватила в своей книге всего пару десятков лет (книга называется «Гаражи Петербурга 1900–1910-х годов. История и архитектура»), но это были выдающиеся годы.
Фото: обложка книги
О том, как в самом урбанизированном городе империи появился новый тип здания и как этот тип эволюционировал в первые годы, слушаем автора книги 27 сентября в РНБ (Садовая, 18, конференц-зал). Начало в 19.00, вход свободный.
Александра Шеромова
Другие события
-
«Порядок слов» отпразднует 15-летие большим фестивалем. Вход свободный
Книжный «Порядку слов» празднует 15 лет. В программе «деньрожденческого фестиваля», который пройдет с 15 января по 15 февраля, — встречи с Александром Сокуровым, Львом Лурье, концерты, показы фильмов и многое другое. Вход на все события бесплатный, по регистрации. 16+
-
Главный хранитель фондов Кунсткамеры расскажет о «музее в музее»
«Музей в музее» — это музей М. В. Ломоносова, находящийся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого, как официально называют Кунсткамеру. Ей, первому публичному музею России — 310 лет, музею Ломоносова —75 лет. Что происходило за три четверти века их сосуществования, расскажут в Маяковке 15 января. Бесплатно. 12+
-
Философ объяснит, почему фантастика не предсказывает будущее
Некоторые эпизоды «Черного зеркала» уже почти настоящее. Но и та фантастика, которая про «далёкие, далёкие галактики» и далёкое, далёкое будущее — на самом деле про настоящее, а то и прошлое. Почему — расскажут 15 января в Библиотеке Планетария 1. Бесплатно. 16+
-
На экранах — эротический триллер с Николь Кидман, отмеченный на фестивале в Венеции
16 января в прокат выходит картина Халины Рейн «Плохая девочка». В главных ролях — Николь Кидман и Антонио Бандерасом. По словам Рейн, она вдохновлялась знаменитыми эротическими триллерами 90-х. Фильм заслужил похвалы критиков, назвавших картину откровенной, но скорее провокативной, чем распущенной, а игру Кидман — демонстрирующей смелость и уязвимость. Также фильм вошел в списки лучших картин 2024 года по версии многих изданий, таких как Time и Harper’s Bazaar.
-
Сильвестр Сталлоне и сын Клинта Иствуда Скотт схлестнутся в схватке со шпионами в новом боевике «Аларум»
16 января на экраны выходит фильм Майкла Полиша «Аларум». В переводе это слово означает «сигнал тревоги». Два бывших агента ЦРУ, Джо и Лора, пытаются начать новую жизнь. Внезапно их покой нарушает найденная после авиакатастрофы флешка с секретной информацией. Это немедленно делает их мишенью для всех спецслужб мира, которые стягиваются на остров, чтобы заполучить ценный приз. По души Джо и Лоры также направляется самый хладнокровный агент ЦРУ, Честер (Сильвестр Сталлоне), который обязан убить предателей.
-
В прокат выходит современная версия «Ромео и Джульетты» о любви петербургской девушки и московского парня
«Четыре четверти» — экранизация одноименного романа Александра Юка. Сам автор определил жанр своей книги как «взрослая хроника школьной любви». Женю и Машу сыграли молодые актеры Анастасия Ермошина и Пётр Безменов. Кроме них, в фильме сыграли Надежда Михалкова («Батя», «Беспринципные»), Андрей Ильин («Однажды в Ростове», «Склифосовский»), Ирина Пегова («Зять», «Пищеблок») и Любовь Толкалина («Мажор», «Инсомния»).
Самые ожидаемые выставки 2025 года в Петербурге: Микеланджело, Ар Деко, «Лапа на счастье»
Новости
- 14 января 2025 - В Петергофе простились с бывшим директором Еленой Кальницкой
- 13 января 2025 - «Это проблемный объект». Директор РНБ рассказал о реставрации здания на Фонтанке
- 13 января 2025 - Директор РНБ назвал «защиту Отечества» «одним из драйверов развития литературы»
- 10 января 2025 - Звезда «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел едет в Россию
- 09 января 2025 - Юра Борисов поборется за премию актерской гильдии США со звездами «Бриджертонов» и «Невероятного Халка»