
Някрошюс и другие: мини-гид по по театральному фестивалю «Балтийский дом»
Версия для печати
C 23 сентября по 16 октября в Петербурге пройдет XXIX театральный фестиваль «Балтийский дом». В нынешней афише соединилось сразу несколько сюжетов — дань памяти Эймунтаса Някрошюса, Театральная Олимпиада, новые участники и свежие работы завсегдатаев программы.
Спектаклем открытия станет «Фальстаф и принц Уэльский» (23 сентября). Постановка Марка Захарова — не только его первое обращение к текстам Шекспира, но и первый раз, когда театр «Ленком» примет участие в фестивале.

«Фальстаф и принц Уэльский» (
Фото: lenkom.ru
26 сентября театральный смотр продолжится спектаклем «Барокко» французского театра «НоНо», команда которого также впервые выйдет на сцену «Балтдома» (режиссер — Серж Нуайель).
Еще два спектакля-дебютанта афиши нынешнего года приедут в Петербург в рамках Театральной Олимпиады. 2 и 3 октября на Основной сцене пройдут показы «Чайной» в постановке пекинского режиссера Мэн Цзинхуэя, одного из главных героев современного китайского театра.
10 и 11 октября артисты Центра Ежи Гротовского и Томаса Ричардса (Италия) сыграют «Из подполья: ответ Достоевскому» по мотивам текстов великого писателя.
Итальянец Пиппо Дельбоно, спектакли которого уже неоднократно входили в афишу фестиваля, представит свою новую работу «Радость» (28 сентября). Опираясь на реальные истории и личный опыт, артисты труппы попытаются выяснить, из каких же элементов состоит это чувство.

«Радость»
Фото: baltic-house.ru
8 октября на Основной сцене пройдет «Тартюф» Оскараса Коршуноваса, еще одного завсегдатая «Балтийского дома». Спектакль, поставленный режиссером в Национальном драматическом театре Литвы, — актуальное высказывание о всех нас.

«Тартюф»
Фото: baltic-house.ru
Самую ожидаемую часть программы этого года можно описать фразой: «Някрошюс умер, да здравствует Някрошюс!». Литовский режиссер, многолетний хедлайнер фестиваля, ушел из жизни в ноябре 2018-го. В память о нем театр подготовил программу «Някрошюс. Продолжение…», в которую вошли работы самого мастера и его учеников. Серия показов откроется 4 октября спектаклем «Братья Карамазовы» театра-студии «Теомай» в постановке Сильвы Кривицкиене. 7 октября на Малой сцене «Балтдома» пройдут «Предметы» Паулиса Маркявичуса, еще одна работа учеников режиссера, выпускников его курса в Литовской академии музыки и театра.

«Братья Карамазовы»
Фото: baltic-house.ru
Что касается спектаклей самого Някрошюса, то 5 октября на Основной сцене зрители увидят «Инферно-Парадисо» по мотивам «Божественной комедии» Данте. За ним последует «Мастер голода» (6 октября), в основу которого легла новелла Франца Кафки «Голодарь». Эти работы уже показывали на фестивале в прошлые годы, а вот две другие постановки мастера в Петербург приедут впервые. 13 октября пройдет его последний спектакль на литовской сцене, «Сукины дети» по мотивам эпического романа, осмысляющего историю Литвы. Закроет памятную программу и XXIX фестиваль «Балтийский дом» спектакль «Венчание» по пьесе Витольда Гомбровича (16 октября). Этот выбор не случаен: постановка в польском Национальном театре оказалась последней работой Някрошюса.
«Сукины дети»
Фото: baltic-house.ru
Алёна Палатченко
Другие события
-
«Вопль впередсмотрящего»: история провинциальных подростков в спектакле Бориса Павловича
14 июня на сцене площадки «Скороход» театральная компания «Разговоры» представит поэтический спектакль «Вопль впередсмотрящего» — исследование хрупкой топографии юношеских надежд и разочарований. Проект объединил инклюзивную театральную компанию «Разговоры» и проект «скороход: генерация».
-
Ученый расскажет о текущих изменениях русского языка
Любой язык изменяется. Но лингвистам больше всего интересны промежуточные состояния: они могут и не фиксироваться в словарях, но именно они показывают действие социально-культурных факторов, влияющих на язык. Идем в библиотеку Маяковского на лекцию 14 июня. Бесплатно. 16+
-
Знаменитый Маршрут «Старухи» пройдет на улице Некрасова
15 июня Петербург в очередной раз превратится в лабиринт по миру Даниила Хармса и его друзей ОБЭРИУтов. Тринадцатый Маршрут «Старухи» отпразднует 120 лет со дня рождения Даниила Хармса и пройдет на бывшей АТС на улице Некрасова - теперь там арт-кластер. Главной темой Маршрута этого года станет связь — «телефоны, телеграфы, мосты… а также разговоры, связи во времени и пространстве, связи культурные, философские, возможно, половые и даже, прости Хармс, нетворкинг».
-
На кинофестивале в Гатчине бесплатно покажут кино про Пушкина, Изумрудный город и белорусские средневековые легенды
С 17 по 21 июня в Гатчине пройдет XXXI Международный фестиваль «Литература и кино». В программе смотра, как и всегда — фильмы начинающих и опытных кинематографистов по мотивам классической и современной литературы, а также кинобиографии поэтов и писателей. Показы пройдут в киноконцертном зале «Победа», в городском Доме культуры и на других площадках Гатчины. Вход на показы бесплатный, на некоторые сеансы — по регистрации.
-
Этнографический музей познакомит с предметным миром иудаизма
Проект «Вера. Учение. Закон: религиозная культура еврейского народа» познакомит с основами иудаизма, религиозными ритуалами и предметами восточноевропейских евреев. Вы увидите порядка сорока памятников XIX — начала XX века из собрания музея. Особое место на экспозиции займут предметы, используемые в ритуалах ключевых еврейских праздников (Суккот, Песах и Ханука).
-
В Музее Академии художеств покажут работы Нико Пиросмани и Зураба Церетели
Яркий колорит Грузии, обращение к «древним общечеловеческим законам», ощущение свободы и постоянный поиск способов самовыражения — всё это отличает двух мастеров — Нико Пиросмани и Зураба Церетели, которых в МАХ покажут вместе. В проекте участвуют Эрмитаж, Третьяковская галерея, Музей искусства народов Востока, Музей истории Петербурга и другие институции. Также на выставке будут предметы из собрания Зураба Церетели.

Куда пойти 11 — 15 июня: Фестиваль цветов, Stereoleto и праздничный «Маршрут старухи»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2025 - В Павловске после реставрации открыли картину «две в одной», на которой можно увидеть не сохранившиеся постройки
- 09 июня 2025 - Николай Цискаридзе рассказал, под каким псевдонимом дебютирует в драме на сцене МХТ
- 09 июня 2025 - Из-за травмы руки дирижера Александра Канторова переносится открытие сезона общедоступных концертов
- 06 июня 2025 - Показ фильма с Иваном Ургантом отменили на фестивале в Гатчине после жалобы активистов
- 06 июня 2025 - Объявлено, когда и где простятся с сооснователем «Аквариума» Анатолием Гуницким
Статьи
-
09 июня 2025, 13:23Лето в Петербурге и окрестностях — пора жизни под открытым небом, невзирая на погоду. Музыка, танцы, спектакли, современное искусство — этим летом будет всё, и все будут там. Вместе с проектом «(От)Личный Петербург» рассказываем, куда собирать пледы и зонты (от солнца, конечно) и где будут лучшие шоу.
-
01 июня 2025, 13:32
-
31 мая 2025, 20:00