Автор «Омерзительного искусства» расскажет криминальную историю русского искусства
Пьянство, воровство, аферы, вандализм — порой и из такого прекрасного сора, не ведая стыда, произрастает великое искусство. Поклонники популярного блогера, номинанта премии «Просветитель» Софьи Багдасаровой на встрече в «Буквоеде» 24 сентября узнают и то, чего еще не вычитали в ее блогах. Вход свободный.
Многие знают историка искусств Багдасарову под именем Шакко. Она безжалостно обращает наше внимание на то, что восхищаемся мы порой довольно скверными историями. Взять хоть «Похищение Прозерпины» Рубенса в «Прада»: блог Шакко об этом произведении искусства называется простенько и со вкусом: «Изнасилования у Рубенса», да еще под номером «5». Великий художник вел прямо-таки криминальную хронику античных времен. А «Жертвоприношение Авраама» Рембрандта в Эрмитаже — это, как предупреждает Софья, как минимум ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление). Слегка оглушив, Софья дальше уже объясняется нормальным человеческим нескучным языком, почему такое-то произведение — шедевр, а другое — так себе.
Две ее первые книги — «Омерзительное искусство» и «Апокалипсис в искусстве» — стали бестселлерами. Название новой книги тоже не разочарует: «Воры, вандалы и идиоты. Криминальная история русского искусства». На встрече с поклонниками искусства и своими Софья поведает, чем русские преступления в сфере искусства отличаются от иностранных.

Фото: eksmo.ru
Приобщаемся к прекрасному, даже если оно омерзительно, 24 сентября в «Буквоеде» (Невский, 46), начало в 19.00, вход свободный.
Александра Шеромова
Другие события
-
В Концертном зале на Английской набережной пройдет марафон-инаугурация органа
Концерт-марафон «Орган на все времена» с участием девяти органистов пройдет 1 марта в недавно открывшемся после реставрации зале Музыкального театра имени Ф. Шаляпина на Английской набережной. Главным героем вечера станет сам музыкальный инструмент, изготовленный в 1877 году английской фирмой «Бриндли & Фостер», — единственный английский орган в Петербурге.
-
«Театральный проект 27» приглашает поностальгировать о лете
На сцене «Театрального проекта 27» с 28 февраля по 4 марта состоится премьера спектакль «Лето» режиссера Дмитрия Мулькова — ностальгической драмы для подростков и их родителей. Команда, создавшая спектакль «Ключ от 505-й», исследует феномен, который создатели обозначают словом «солостальгия» — тоска по прошлому, в котором ты был счастлив, но куда невозможно вернуться, потому что счастлив был другой ты.
-
Фокин выпускает «Ревизора» со своим продолжением
27 и 28 февраля, а также 1 марта в Александринском театре пройдут премьерные показы спектакля Валерия Фокина «Ревизор с продолжением» по пьесе Н. В. Гоголя. В программке к спектаклю 2002 года Валерий Фокин писал, что «Ревизор» для него — это «пьеса о страхе, который управляет людьми больше, чем любовь, совесть или разум». Новый спектакль мастера — попытка заглянуть в глаза этому страху и понять: изменилось ли что-то в нас с тех пор?
-
«Росфото» посвятит выставку Софье Толстой как фотографу
В совместном с Музеем-заповедником Л. Н. Толстого в Москве и «Ясной Поляной» проекте Музейно-выставочный центр расскажет о творчестве Софьи Андреевны — супруги Льва Толстого. Выставка так и называется: «Графиня снимает на „Кодак“». Редкий случай, когда о Софье Толстой будут говорить не как о помощнице и хранительнице наследия Льва Николаевича, а как о творческой личности. Фотографии Софьи Андреевны организаторы называют летописью последних двадцати лет жизни писателя, а её саму — неутомимым фотографом-любителем.
-
Анджелина Джоли и Луи Гаррель в психологической драме «Кутюр» об изнанке парижской моды
С 26 февраля в российский прокат выходит картина «Кутюр» французской постановщицы Алис Винокур. Режиссёр Алис Винокур (ее «Проксима» с Евой Грин получила признание на Каннском фестивале) рассказала, что постаралась исследовать мир моды с неожиданного ракурса. Вместо привычного фокуса на мужчинах-кутюрье, фильм переключается на женскую перспективу, делая героинями тех, кто трудится в индустрии на вторых ролях.
-
Никита Ефремов столкнется с духами тундры в мистическом триллере «Цинга»
26 февраляв в кино — премьера мистического триллера «Цинга». Сюжет разворачивается в 1991 году на Полярном Урале. Главные роли в фильме исполнили Никита Ефремов («Тетрис», «Хроники русской революции»), Евгения Манджиева («Нулевой пациент», «Шерлок в России») и Дмитрий Поднозов («Кончится лето», «Пророк»).
Обзор новой музыки февраля: Moby, Gorillaz, Gogol Bordello, «Секрет» и другие
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
Статьи
-
25 февраля 2026, 11:36
-
21 февраля 2026, 19:36