Петербуржцам расскажут о новых богах улицы Рубинштейна
Можно и не молиться, но после лекции «Новые боги улицы Рубинштейна: религиозно-кулинарный путеводитель по главной гастрономической улице страны» трапезничать вы там будете не так, как раньше. Приглашает библиотека Маяковского, 24 сентября, вход свободный.
В Маяковке твердо предупредили: это не реклама «рубинштейновских» заведений. Просто так уж повелось, что лектор Павел Тугаринов научный сотрудник Государственного музея истории религии, способен разглядеть религиоведческое там, где нам и не снилось — например, в творчестве рэпера Канье Уэста: а ведь он, оказывается, даже службы служит. Или берет Павел кого-нибудь из комиксовой вселенной «Марвел» (там богов немало) и соотносит с почившими деятелями ЦК КПСС. А по улице Рубинштейна, оказывается, можно предпринять тур не только гастрономический, но и в духе Музея истории религии. Даже если в названии заведения нет ничего религиозного (как в «Бекицере»), то таки вам расскажут про особенности кошерной кухни и ее религиозную подоплеку: почему нельзя есть не только свинину или моллюсков, но и определенных птиц. Заведение Orthodox, должно быть, навеет мысли о «православии». Название Saint, «святой», намекнет скорее на католических святых, поскольку устроители вдохновлялись сериалом «Молодой Папа». А некоторые рестораторы категорически не мелочатся и называют заведение God.
Шествуем по улице Рубинштейна, не покидая стен библиотеки на наб. Фонтанки, 46, с религиоведом Павлом Тугариновым. И знакомимся с новыми гастрономическими «богами» — 24 сентября, начало в 19.00, бесплатно.
Александра Шеромова
Другие события
-
«Елагин парк» соберет около 30 театральных коллективов из России, Беларуси и Китая
С 24 по 26 июля аллеи, поляны, дворики и архитектурные ансамбли Елагина острова превратятся в огромную театральную сцену. На XIV Международном фестивале уличных театров «Елагин парк» соберутся артисты со всей России и из-за рубежа.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
«Алиса», Вадим Самойлов, «Пилот», «Сектор газа». Фестиваль «Окна Открой» отметит юбилей
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» прогремит 25 июля в парке 300-летия. С утра до вечера со сцены будут литься хиты от Константина Кинчева, Вадима Самойлова, групп «Пилот», «АнимациЯ», «Сектор Газа» и других. 6+
-
В Царском Селе бесплатно исполнят оперу, из-за которой Верди стал невыездным
Фестиваль «Опера — всем» подходит к концу, и последней его постановкой станет опера Верди «Бал-маскарад» на Парадном плацу Екатерининского дворца 25 июля. Место вновь выбрано не случайно: прототип главного героя — шведский король Густав III — бывал в Петербурге, куда приезжал инкогнито к своей двоюродной сестре — самой Екатерине II. Впрочем, родственница была о нем невысокого мнения.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13