Петербуржцам расскажут о новых богах улицы Рубинштейна
Можно и не молиться, но после лекции «Новые боги улицы Рубинштейна: религиозно-кулинарный путеводитель по главной гастрономической улице страны» трапезничать вы там будете не так, как раньше. Приглашает библиотека Маяковского, 24 сентября, вход свободный.
В Маяковке твердо предупредили: это не реклама «рубинштейновских» заведений. Просто так уж повелось, что лектор Павел Тугаринов научный сотрудник Государственного музея истории религии, способен разглядеть религиоведческое там, где нам и не снилось — например, в творчестве рэпера Канье Уэста: а ведь он, оказывается, даже службы служит. Или берет Павел кого-нибудь из комиксовой вселенной «Марвел» (там богов немало) и соотносит с почившими деятелями ЦК КПСС. А по улице Рубинштейна, оказывается, можно предпринять тур не только гастрономический, но и в духе Музея истории религии. Даже если в названии заведения нет ничего религиозного (как в «Бекицере»), то таки вам расскажут про особенности кошерной кухни и ее религиозную подоплеку: почему нельзя есть не только свинину или моллюсков, но и определенных птиц. Заведение Orthodox, должно быть, навеет мысли о «православии». Название Saint, «святой», намекнет скорее на католических святых, поскольку устроители вдохновлялись сериалом «Молодой Папа». А некоторые рестораторы категорически не мелочатся и называют заведение God.
Шествуем по улице Рубинштейна, не покидая стен библиотеки на наб. Фонтанки, 46, с религиоведом Павлом Тугариновым. И знакомимся с новыми гастрономическими «богами» — 24 сентября, начало в 19.00, бесплатно.
Александра Шеромова
Другие события
-
В Маяковке расскажут, как правильно встречать Китайский Новый год
Китайский Новый год в этот раз наступит 17 февраля, и библиотека Маяковского предлагает подучить «матчасть». За пару дней до праздника узнаем, как следует его отмечать, чего ждать от Огненной Лошади (ее год наступает) и чем различаются праздничные обычаи в разных провинциях Китая. Об этом расскажет Елена Цепляева (Орлова), старший преподаватель кафедры китайской филологии Восточного факультета СПбГУ.
-
В Эрмитаже покажут китайскую керамику XVII — второй половины XX века, связанную с чайной культурой
На выставке «Керамика Исина в собраниях Петербурга и Москвы XVII — вторая половина XX века» можно будет увидеть более девяноста предметов, среди которых будут чайники, миниатюрные чашки, чайницы, сосуды, флаконы, вазы и другие вещи. Все они выполнены из особых глин из месторождения на востоке Китая, вблизи города Исин. Также на выставке можно будет узнать истории поступления экспонатов в музеи и о частных коллекционерах.
-
В РНБ расскажут, как в России появился рекламный плакат
У кого покупать мармелад, у кого перчатки и галоши, какие папиросы курить и какое мыло самое душистое — об этом народу броско и ярко сообщали рекламные плакаты. Коллекция в Российской национальной библиотеке отражает всю историю развития отечественного плаката, а 17 февраля расскажут о первых 50 годах этой истории. Бесплатно. 12+
-
В «Царском Селе» взойдёт «Северное солнце»: музей покажет искусство золотного шитья
Музей-заповедник 18 февраля открывает главную выставку года — «Северное солнце». Вы увидите более шестидесяти предметов из собрания «Царского Села» и Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, среди них — великокняжеские и фрейлинские платья поставщиков императорского Двора. Встретятся и крестьянские платки с кокошниками XIX века мастериц Русского Севера.
-
Петербуржцам расскажут о самом нетипичном Романове
«Коллекционер бабочек: Великий князь Николай Михайлович, энтомолог из династии Романовых» — так называется книга, вышедшая в издательстве «Альпина Нон-Фикшн». Эту книгу Максим Винарский, доктор биологических наук, лауреат премии «Просветитель», написал вместе с Татьяной Юсуповой, доктором исторических наук. И представит свой труд на лекции «Самый нетипичный Романов: великий князь Николай Михайлович (1859-1919) и его энтомологическое увлечение».
-
Историк маячной службы расскажет, как менялись маяки Финского залива
К концу XIX века система навигационных знаков в Финском заливе вполне устоялась. Но — промышленная революция и новые технологии уже готовили почву для модернизации. Как это было, 19 февраля узнаем в лектории Петропавловской крепости. 12+
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53