Можно и не молиться, но после лекции «Новые боги улицы Рубинштейна: религиозно-кулинарный путеводитель по главной гастрономической улице страны» трапезничать вы там будете не так, как раньше. Приглашает библиотека Маяковского, 24 сентября, вход свободный.

В Маяковке твердо предупредили: это не реклама «рубинштейновских» заведений. Просто так уж повелось, что лектор Павел Тугаринов научный сотрудник Государственного музея истории религии, способен разглядеть религиоведческое там, где нам и не снилось — например, в творчестве рэпера Канье Уэста: а ведь он, оказывается, даже службы служит. Или берет Павел кого-нибудь из комиксовой вселенной «Марвел» (там богов немало) и соотносит с почившими деятелями ЦК КПСС. А по улице Рубинштейна, оказывается, можно предпринять тур не только гастрономический, но и в духе Музея истории религии. Даже если в названии заведения нет ничего религиозного (как в «Бекицере»), то таки вам расскажут про особенности кошерной кухни и ее религиозную подоплеку: почему нельзя есть не только свинину или моллюсков, но и определенных птиц. Заведение Orthodox, должно быть, навеет мысли о «православии». Название Saint, «святой», намекнет скорее на католических святых, поскольку устроители вдохновлялись сериалом «Молодой Папа». А некоторые рестораторы категорически не мелочатся и называют заведение God.

Шествуем по улице Рубинштейна, не покидая стен библиотеки на наб. Фонтанки, 46, с религиоведом Павлом Тугариновым. И знакомимся с новыми гастрономическими «богами» — 24 сентября, начало в 19.00, бесплатно.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 17 сентября 2019, 17:14

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>